Сможет ли Марсель выстоять на Парк де Пренс?

Противостояния Марселя и ПСЖ неспроста называются классическими. Принципиальной эта дуэль стала в конце прошлого столетия и с тех пор в отношениях парижан и провансальцев началась эра ненависти. Вдвойне интересными битвы доморощенных грандов становятся, когда они ведут борьбу за чемпионство. Именно так обстоят дела в сезоне текущем.

Команды Лорана Блана и Марсело Бьелсы по итогам трети турнирной дистанции занимают лидирующие позиции, и, похоже, никто уже не сможет помешать им между собой разыграть золото. Порядок, в котором расположились соперники, вызывает определенное недоумение. Перед началом чемпионата специалисты в один голос твердили, что помешать ПСЖ в третий раз кряду примерить корону может только чудо. Чудом этим вполне может стать Марсель, и парижане в воскресенье сделают все, чтобы не позволить этому случиться.

Учитывая длину турнирной дистанции, ничего страшного еще не произошло. Чтобы отыграть отставание в четыре очка, времени остается масса, вот только пока преимущество столичного гранда над оппонентом существует исключительно в теории. Его необходимо доказывать на практике, и шанс сделать это у подопечных Блана будет в воскресенье.

Поединок с Марселем должен послужить своеобразным индикатором нынешнего состояния ПСЖ. В Лиге чемпионов парижане уже продемонстрировали способности настраиваться на серьезных соперников. Теперь настало время сделать это на внутреннем фронте. Потеря очков в игре с Олимпиком может стать для хозяев плохим знаком. Все-таки статусные матчи коллектив с амбициями уровня парижан просто обязан выигрывать.

Жаль, что к дуэли соперники подходят не в оптимальном состоянии. ПСЖ не сможет рассчитывать на помощь Ибрахимовича, Тиаго Мотты и ван дер Виля, а Марселю придется обходиться без Мореля, Айю и Ромао. Но даже несмотря на кадровые проблемы, соперники должны подарить незабываемое по накалу сражение. ПСЖ будет отстаивать звание сильнейшей команды страны, а Марсель попробует сделать все, чтобы доказать небезосновательность собственных амбиций. (Андрей Шкуренко)

Возьмет ли Ливерпуль реванш за весеннее поражение?

Та история с определенной точки зрения была описана менеджером Челси Жозе Моуриньо, и это тот случай, когда его слова не сильно расходились с реальностью. Англия ждала и готовилась сделать Ливерпуль чемпионом – команда Брендана Роджерса самоуверенной походкой вышла на поединок с Челси и потерпела уже историческое поражение на Анфилде, иллюстрированное, в первую очередь, падением Стивена Джеррарда.

Челси также не стал чемпионом, но Жозе отверг роль "клоунов" на чужом празднике, которая была уготована его команде. В этом году Синие – очевидные фавориты Премьер-лиги, в то время как Ливерпуль проходит через непростой период, связанный с прямыми потерями, пока неоправданными приобретениями и психологическими трудностями.

Во вторник наставник Красных Брендан Роджерс пошел на рискованный шаг и не выставил ряд ключевых футболистов на поединок с мадридским Реалом. Мерсисайдцам мало что светило в той игре, но само решение Роджерса было поддано серьезной критике в британской прессе. Разумеется, менеджер попытался сохранить силы игроков на ближайший матч чемпионата, и потому игра с Челси – не только реванш за весеннее поражение, но и личной вызов Роджерса, который либо круто повернет ситуацию в свою сторону, либо попадет под еще больший удар. Стоит напомнить, что Ливерпуль, потерпевший в сезоне уже семь поражений, встречается с командой, которая до сих пор не проиграла ни в одном турнире. Красные жаждут стать первыми, кто огорчит лондонцев, также вошедших в самый непростой – по старой памяти – для себя период. В ноябре у Челси почти всегда начинаются трудности, и матчи с КПР и Марибором дали повод считать, что и в этот раз без них не обойдется. (Иван Громиков)

Настроится ли Милан на матч с Сампдорией?

В турнирной таблице чемпионата Италии Милан и Сампдорию разделяют три очка, и преимущество вовсе не на стороне россо-нери, как можно было бы подумать. Обе команды начали сезон мощно, но генуэзцы потерпели первое поражение только неделю назад, уступив Интеру, а подопечные Филиппо Индзаги проиграли уже дважды. Если успеха в противостоянии с Ювентусом никто особо и не ждал, то победа Палермо на Сан Сиро стала неожиданностью для всех.

Индзаги привык повторять, что у его команды лучшая атака чемпионата, а значит, особых проблем в нападении нет. Теперь этот почетное звание перехватил Лацио, и пришло время разобраться, а действительно ли у Милана все гладко. Оказывается, нет – в последних трех матчах красно-черные забили всего три гола и взяли два очка. Яркое начало чемпионата запомнилось и наложило отпечаток на дальнейшие выступления команды, которые при ближайшем рассмотрении особо удачными не назовешь.

А вот Сампдория приятно удивляет своих фанов. Блу-черкьяти были в шаге от того, чтобы остаться единственной командой первенства, которая не проигрывала, но пропустили от Интера с пенальти на последней минуте. Впрочем, против Милана они играют дома, и это большой козырь для команды Синиши Михайловича. В нынешнем сезоне еще никто не увозил с Луиджи Феррариса три пункта, более того – на четыре победы приходится всего одна ничья, с Ромой. Поначалу говорили, что у Самп просто не слишком серьезные соперники, но после игр с Волками и Фиорентиной это мнение изменилось. Особенно показательной вышла встреча со Скуадрой Виолой, когда Михайлович удивил Винченцо Монтеллу, не только изменив тактическую расстановку, но и оставив в запасе ключевых нападающих: Маноло Габбьядини и Эдера. Матч завершился победой генуэзцев со счетом 3:1.

Самп уверен в своих силах, у Милана с этим начались серьезные проблемы. Команда перестала забивать, и это, конечно, не могло не сказаться на психологии: если на старте провалы в обороне компенсировались большим количеством голов, то теперь крыть россо-нери нечем. Фернандо Торреса все больше критикуют, Жереми Менез растерял свою потрясающую форму, а Стефан Эль Шаарави никак не докажет, что именно он должен стать лидером этой команды. Энтузиазм, которым заряжен Пиппо, такое впечатление, постепенно иссяк, и после него толком ничего не осталось.

Команду Индзаги ждет очень сложный матч, и, учитывая ее нынешнюю форму, тифози лучше настроиться на худшее, чтобы не быть слишком разочарованными в случае неудачи. У Филиппо слишком много работы: нужно не только морально настроить футболистов, но и что-то сделать с игрой, вернуть в действия своих подопечных ясности мысли. Сейчас в их головах, кажется, сплошной туман. (Юрий Шевченко)

Сумеет ли Реал Сосьедад дать бой Атлетико?

В какой-то степени Сосьедад является уникальной командой в нынешнем сезоне. На текущий момент сан-себастьянцы добились всего лишь одной победы. И человеку, не интересующемуся футбольной Испанией, будет крайне трудно поверить в то, над кем она была одержана.

А между прочим, во втором туре Ла Лиги Реал Сосьедад лихо обыграл мадридский Реал, по ходу встречи уступая в два мяча. Называть подобную команду слабой просто не получается. Нечто схожее сан-себастьянцы должны были вытворять и в домашней встрече против Валенсии, но тогда хозяевам Аноэты удалось добиться лишь ничьей, хотя по игре светила явная победа.

Но, в целом, сезон для Сосьедада складывался очень неудачно, поэтому после домашнего поражения от Малаги руководство клуба решилось на смену наставника. Точней, на отставку. Хагоба Аррасате был уволен с поста главного тренера, тогда как сменщик еще не появился.

В итоге к матчу против Атлетико команду готовят наставники второй команды. И довольно сложно предположить, какой эффект эта ситуация может возыметь. С одной стороны, футболисты Сосьедада уже доказали, что способны классно играть за счет куража и энергии. И, к слову, значение главного тренера в этом контексте ставилось под сомнение и в матче с Реалом, и с Валенсией. Поэтому в какой-то степени поединок против Атлетико станет показательным.

Конечно, ожидать многого от сан-себастьянцев не стоит. Несмотря на то, что посреди недели Атлетико был занят матчем Лиги чемпионов, едва ли Матрасники серьезно устали, поэтому наверняка организуют сопернику жесткую, вязкую и сложную игру. Но при этом в стане Сосьедада по-прежнему хватает мастеровитых футболистов, которые при должном взаимодействии и хорошем настроении способны выдать абсолютно любой результат. Именно за счет этих качеств команда из Страны Басков теоретически может как-то противостоять действующего чемпиону. (Михаил Петренко)

Станет ли матч против Гладбаха отправной точкой для камбека Боруссии Д в Бундеслиге?

Центральным матчем одиннадцатого тура немецкой Бундеслиги станет противостояние двух Боруссий, одна из который является главным преследователем Баварии в гонке за чемпионским титулом, а вторая идет второй снизу. Четыре года назад, в сезоне 2010/11, эти команды находились на противоположных позициях, и вряд ли кто мог тогда предположить, что в ближайшее время они так радикально поменяются местами.

Текущее положение Дортмунда скорее всего временно, и должно улучшиться в ближайшее время. Тяжело представить, что команда Юргена Клоппа задержится у или в зоне вылета до конца первого круга, однако удивительный прогресс Жеребят отрицать невозможно. Именно клуб из Мёнхенгладбаха перенял эстафету у дортмундцев, став самым быстро прогрессирующим клубом Бундеслиги последних лет.

Команды встречаются в очень критичный момент для Черно-желтых. Разметая всех кряду на своем пути в групповом этапе Лиги чемпионов, Боруссия Д никак не может набрать три очка в домашнем первенстве. Но если за последние полтора месяца команда Клоппа несколько раз уступала командам из нижней половины турнирной таблицы, то в этот раз ей предстоит сразиться с командой, которая в этом сезоне еще не проиграла ни одного матча. 

Возможно, с единственной помимо самых дортмундцев командой, давшей бой Баварии этой осенью. В то же время подопечным Клоппа просто необходимо побеждать. Откладывать "возвращение" просто некуда. Впереди Боруссию Д ждут менее грозные, но потенциально неуступчивые соперники. И уверенности, которой в том числе не хватает Черно-желтым, они могут набраться, переиграв тезок из Гладбаха. (Андрей Курдаев)