Заявление ФИФА об отсутствии коррупционной составляющей в решении о проведении следующих чемпионатов мира в России и Катаре, а также отказ публиковать полный отчет о расследовании соответствующей процедуры спровоцировали мощную волну критики в адрес Международной федерации футбола. 

Слова европейских функционеров, несогласных с действиями ФИФА, становятся все жестче. Вслед за президентом немецкой футбольной лиги Райнхардом Раубалем к решительным действиям европейские федерации призвал бывший глава английской ФА Дэвид Бернстайн.

По его мнению, Англия должна вместе с другими европейскими сборными бойкотировать чемпионат мира 2018 года в России, чтобы заставить ФИФА пойти на серьезные реформы и не позволить ее президенту Зеппу Блаттеру баллотироваться на пятый срок. 

"Если бы я сейчас был главой ФА, я бы сделал все возможное, чтобы убедить другие европейские страны бойкотировать чемпионат мира. Некоторые из них точно поддержали бы нас, а другие, возможно, нет", — заявил Бернстайн.

"На определенном этапе нужно переходить от разговоров к действиям", — добавил 71-летний функционер, который подкрепил критику в адрес ФИФА выходом из состава ее антидискриминационной рабочей группы.