Сумеет ли Монтелла наконец-то отобрать у Ромы очки?

Парадокс, конечно, но все шесть своих матчей против Ромы Монтелла во главе Фиорентины проиграл. Виола уступила даже в дополнительное время розыгрыша Кубка Италии 2012/13 после того как основное время матча завершилось "нулевкой". Для Винченцо, легенды Ромы сама римская команда – Брестская крепость. За все время руководством Фиорентиной он отбирал очки у всех команд из верхней части турнирной таблицы. У всех, кроме Ромы.

Сейчас Рома наиболее уязвима за последние полтора сезона. В последних матчах у команды Руди Гарсии ничего не клеится: во встрече с Лацио его подопечные нанесли три удара в створ (2:2), во встрече с Палермо – два (1:1).

В кубковом матче с Эмполи французский наставник решил сменить схему на 4-4-2 ("Конечно, Тотти и Дестро могут играть вместе!"), но и его Рома провалила! Если бы не помощь судьи Ди Белло, который ошибочно назначил пенальти в ворота гостей на 116-й минуте (а также не показавший красную карточку Янга-Мбива, который этого заслуживал), Рома, вполне возможно, выбыла бы из турнира уже на стадии 1/8 финала. Дело дошло до того, что после матча руководство Эмполи посредством своего официального сайта поблагодарило болельщиков римской команды, которые... также были возмущены судейством и нечестной победой своих любимцев!

В общем, если у флорентийцев и есть возможность обыграть Волков (или хотя бы свести матч к ничьей), то ближайшее воскресенье – лучшее для такой задачи время. (Никита Черняк)

Сумеет ли команда Унаи Эмери взять очки на Месталье?

Унаи Эмери именно в Валенсии сумел заявить о себе, как о наставнике для амбициозных и серьезных команд. Сейчас баскский специалист вполне успешно работает во главе Севильи, и каждый его визит на Месталью воспринимается особо.

Кроме того, именно Валенсию с Севильей специалисты называют главными претендентами на четвертую строчку турнирной таблицы, что позволит квалифицироваться в Лигу чемпионов. Команды примерно равны по кадровому потенциалу, хотя в последнее время левантийцы за счет активной деятельности Жорже Мендеша постепенно укрепляют состав дорогими исполнителями. Такими, которых Севилья себе позволить не может. Да и, судя по всему, не хочет, ибо Мончи предпочитает идти по другому пути.

В первом круге эти же команды свели поединок к ничьей. Хотя по игре многое говорило в пользу успеха Севильи, которая действовала в численном большинстве и вела в счете. На тот момент решающим оказался гол Орбана за две минуты до конца основного времени, в результате чего Валенсии удалось вырвать очко.

С тех пор в командах многое изменилось. Алькасер из потенциально интересного нападающего дорос до уровня сборной Испании, Гайя называется одним из самых перспективных левых защитников Европы, а в Севилье постепенно раскрывается талант Дениса Суареса, призванного заменить по позиции самого Ракитича. Эмери предпочитает гнуть свою линию, меняя общий кадровый курс лишь незначительно. Бакка продолжает оставаться единственным основным нападающим, тогда как Гамейро и Аспас выходят лишь в случае необходимости. И подобный подход при относительно скромном потенциале позволяет команде бороться за очень серьезные позиции. На момент начала тура Севилья опережает Валенсию на один пункт, имея кроме того один матч в запасе. Поэтому, вполне возможно, в матче на Месталье андалусийцев устроит и ничейный результат.

Многое зависит от того, сумеет ли Эмери восстановить своих подопечных после кубкового матча против Эспаньола, где Севилья потратила немало сил. Нетрудно представить, какого эмоционального напряжения стоило андалусийцам первая встреча четвертьфинала Кубка Короля, где лишь на последних минутах встречи удалось размочить разгромный счет. В контексте необходимости отыгрывать гандикап уже на следующей неделе, важность встречи в Валенсией может несколько потеряться. А ведь чемпионат и Лига чемпионов, по идее, являются приоритетом для Унаи Эмери всей Севильи в целом. Баскскому специалисту доведется серьезно поработать с подопечными, дабы те вышли на поле Местальи предельно мотивированными на бой здесь и сейчас. В противном случае рассчитывать на очки не стоит. (Михаил Петренко)

Настроится ли Милан на серьезного соперника?

У Милана проблемы. Победа над Наполи и ничья с Ромой, добытые до Нового года, ввели поклонников в состояние некой эйфории, которое только закрепилось успешным товарищеским матчем с самим мадридским Реалом. Сильвио Берлускони вещал, что третье место от россо-нери никуда не денется, Филиппо Индзаги говорил, что перерыв только пойдет команде на пользу. В 2015-м Милан провел три игры в Серии А и взял в них одно очко. Поражение от Сассуоло, ничья с Торино, проигрыш Аталанте – все сложилось вовсе не так, как того хотелось руководству. Говорят, что Сильвио Берлускони уже договорился о встрече с Лучано Спаллетти. Индзаги в такой ситуации нужно заставить команду играть, но, по мнению Звонимира Бобана, Пиппо просто не знает, как это сделать.

Ходят слухи, что у тренера конфликт с лидерами раздевалки: Кристианом Аббьяти, Даниэле Бонерой и Риккардо Монтоливо. Нечто подобное происходило в Милане в прошлом сезоне, и хорошо известно, чем все закончилось для Кларенса Зеедорфа. Оказывается, алленаторе "с миланским сердцем" – вовсе не панацея от всех бед. Берлускони остается только жаловаться – мол, очередное непопадание в Лигу чемпионов лишит клуб 60-70 миллионов дохода.

У россо-нери очевидные проблемы с психологией: играть против "маленьких" команд им заметно сложнее, чем против серьезных соперников. Второй круг Серии А Милан начинает на поле Лацио – оппонент достойный, и мотивации должно хватить. Хватит ли класса?

Лацио опережает красно-черных на пять очков и лишь на два пункта отстает от третьего места, дающего право выступать в Лиге чемпионов. Позиции Орлов могли быть еще более крепкими, но на прошлой неделе подопечные Стефано Пьоли проиграли Наполи. Интрига, собственно, никуда бы и не делась, уж слишком большая в таблице плотность, но еще одна потеря очков не сулит бьянко-челести ничего хорошего. А ведь римляне выиграли всего два из последних 33 матчей против Милана.

Впрочем, статистикой можно вертеть как угодно. Например, сказать, что из последних четырех встреч на Олимпико россо-нери не победили ни в одной, и вспомнить, когда команда Индзаги в последний раз брала три очка на чужом поле. Правильный ответ: 19 октября.

Разговоры о том, что Милану не хватает центрального нападающего, уже порядком поднадоели. Слово за Джампаоло Паццини, который за свою карьеру забивал Лацио чаще, чем любой другой команде – семь раз. Но убедит ли эта цифра Филиппо выпустить его в основе?..

Как бы там ни было, в выездную победу россо-нери в свете их последних "успехов" верится с трудом. Тут бы за ничью зацепиться. (Юрий Шевченко)

Готов ли Сент-Этьенн бороться за путевку в Лигу чемпионов?

Идея вернуть Стефануа в самый престижный европейский клубный турнир уже успела стать навязчивой как для руководства клуба, так и для тренерского штаба. Именно желание пробиться в Лигу чемпионов побудило главного тренера команды Кристофа Галтье продлить контракт с клубом, несмотря на внушительное количество заманчивых предложений из-за рубежа. Слишком много работы проделал этот специалист у руля Сент-Этьенна, чтобы уйти, оказавшись на расстоянии вытянутой роки от заветной цели. Вот только чтобы финишировать на пьедестале, Сент-Этьенну предстоит еще больше работы.

Один из важнейших с турнирной точки зрения матчей состоится в воскресенье, когда Зеленые сразятся с одним из прямых конкурентов ПСЖ. Подумать только, всего неделю тому назад Сент-Этьенн опережал действующего чемпиона, но осечка в выездном противостоянии с Ренном не позволила самому титулованному клубу Франции удержаться на третьем месте. Теперь перед Стефануа стоит непростая задача – не проиграть парижанам, чтобы сохранить комфортное отставание в один зачетный пункт.

Надо сказать, что Кристоф Галтье вряд ли ограничится желанием избежать поражения. Зная амбиции этого наставника, можно смело утверждать, что Зеленые попытаются нанести гранду фиаско. В целом, шансы сделать это у хозяев есть. С одной стороны, в пользу коллектива говорит статистика последних лет, когда Сент-Этьенн регулярно вставлял палки в колеса ПСЖ. С другой стороны, оптимизма коллективу прибавляют проблемы соперника в обороне, которая плохо противодействует контригре противника и пропускает внушительное количество голов. Не стоит забывать и об огромном желании Сент-Этьенна взять реванш за унизительное поражение 0:5 на Парк де Пренс, которое случилось в первом круге.

Как бы то ни было, ПСЖ ждет крайне непростой матч. Сент-Этьенн будет всеми силами бороться за свое светлое будущее, пытаясь доказать небезосновательность собственных амбиций. (Андрей Шкуренко)

Станет ли Фейенорд решающим препятствием для пятого подряд чемпионства Аякса?

Несмотря на то, что позади лишь половина турнирной дистанции, уже очевидно, что титул чемпиона Эредивизи в этом году разыграют две команды: лидирующий ПСВ и отстающий от эйндховенцев на четыре очка Аякс.

Амстердамцам не привыкать начинать второй круг в роли догоняющего. За все время работы Франка де Бура с аяксидами, его команда ни разу не уходила на зимний перерыв лидером, но зато после него неизменно вырывалась на первую позицию и захватывала серебряную салатницу. Порой, даже уводила ее из-под носа у конкурентов, как это было в первом чемпионском сезоне де Бура, когда титул был завоеван в последнем туре, в решающем матче против Твенте.

Собственно, именно потому, несмотря на ощутимый зазор, который смог создать себе ПСВ, поклонники Аякса особо за своих любимцев не тревожились, ведь знали, что Евреи обязательно наверстают упущенное. Однако сейчас перед амстердамским грандом стоит поистине серьезное испытание в лице Фейенорда, который может стать тем самым камнем преткновения, который завершит гегемонию Аякса.

Для Фейе предстоящий Де Классикер – это не только очередная возможность "укусить" своего извечного врага, но и шанс серьезно насолить амстердамцам, для которых борьба за чемпионство только начинается. Однако одно дело, когда отставание от лидера составляет 4 пункта, и совсем другой разговор пойдет, если оно увеличится до 7 очков.

Поскольку сами роттердамцы уже на салатницу в этом сезоне практически не претендуют, им остается писать те страницы истории, которые обычно не попадают в кадр, однако в этой битве для Аякса слишком многое стоит на кону, потому желание попортить жизнь Евреям и тем самым внести свою лепту в определение чемпиона сезона 2014/15, будет невероятно мотивировать Фейенорд. (Матвей Белосорочкин)