Минувший год сложился сверхудачно для аргентинских клубов на международной арене, которые смогли наконец сдвинуть с Олимпа бразильских конкурентов и выиграть оба континентальных турнира, поэтому в матче за Суперкубок междусобойчик устроили представители Буэнос-Айреса: обладатель Копа Либертадорес Сан-Лоренсо и победитель Копа Судамерикана Ривер Плейт. Несмотря на то, что вторые выиграли меньший по значимости трофей, именно они представляются фаворитами противостояния: Святые с момента своего триумфа успели потерять лидеров и значительно сдать. И уж во всяком случае перед отчетным матчем цифры были в пользу Миллионеров: гости не выигрывали на Монументале с 2004 года.

На международной арене команды прежде встречались десять раз (три победы Сан-Лоренсо, две — за Ривером, и пять ничьих). Последний — в южноамериканском кубке 2013 года, тогда единственный гол решил исход противостояния в пользу Ривер Плейта. А вот пятью годами ранее в 1/8 финала Сан-Лоренсо Диего Симеоне после минимальной победы дома и проигрывая в ответке в два мяча, совершил камбэк и свел игру вничью. В целом, если брать соперничества на уровне плей-офф, то здесь 2-1 в пользу Мижонариос, на групповых этапах же в Либертадорес-73 Сан-Лоренсо за явным преимуществом оказался сильнее, а вот в 2008 соперники, сведя оба матча вничью, дружно прошли дальше.

Впрочем, поводы для беспокойства находились и в стане хозяев. Ривер Плейт не слишком удачно выглядел в традиционных предсезонных турнирах, дважды проиграв Боке Жуниорс, причем последняя встреча завершилось невиданным унижением со счетом 0:5. Предполагалось, что Марсело Гажардо произведет перестановки и уберет из старта некоторых футболистов, но наставник решил не бросаться в крайности и не стал искать козлов отпущения: «Я контролирую ситуацию и из нее мы должны выбраться вместе». Таким образом, по сравнению с позорным Суперкласико в составе произошло только одно изменение: уругваец Карлос Санчес, решивший личные проблемы в Мексике, заменил своего соотечественника Камило Машаду.

Свои фаворитские намерения хозяева начали демонстрировать с ходу, завладев преимуществом и наращивая давления на ворота соперника. Однако можно предположить, что и Эдгардо Бауса сознательно избрал игру осторожную с прицелом на ответный поединок. Как бы там ни было, но уже на 11-й минуте два момента возникло у Тео Гутьерреса: оба раза он пробивал головой, сначала после подачи моры с фланга — Торрико спас, а затем Пискуличи — с корнера, на этот раз за гостей сыграла крестовина. Спустя еще десять минут вратарь вновь выиграл дуэль у колумбийца, каким-то чудом среагировав на удар последнего (опять же, головой) с нескольких метров. Команда Марсело Гажардо играла быстро и задорно, доставляя много неприятностей обороне Святых, особенно своими кроссами в штрафную. После одного из таких Санчес подобрал мяч в районе штрафной, но ударил плохо. В концовке тайма за гостей вновь предательски сыграла стойка ворот Монументаля, причем дважды: еще раз отметился попаданием в перекладину Теофило (отличный первыйтайм, но страшно не везло!), пытавшийся забить ударом через себя, а пришедший на стандарт Майдана отправил мяч в штангу.

Во втором тайме моменты у ворот Торрико некуда не делись, только транжирить их теперь начал Родриго Мора. Уругвайский форвард упустил и первый шанс, получив прекрасный пас от Санчеса, и второй, не использовав скидку Рохаса после блестящей хугады последнего. Но превосходство Ривер Плейта при этом заметно улетучивалось, а Сан-Лоренсо даже стал опасно отвечать. Себа Бланко и Питу Баррьентос создали два убойных момента другому форварду соседней страны Мартину Каутеруччио, но и он сыграл ужасно, загубив оба момента и продемонстрировав, что находится в неважной форме. Постепенно вместе с преимуществом хозяев улетучился и темп, а матч принял вполне определенный оборот ничейного, и все же удача улыбнулась хозяевам. После грубой ошибки Мерсьера в центре поля мяч попал к Мартинесу, который отправил Санчеса в штрафную забивать победный.

Александр Самойлов, Football.ua

Ривер Плейт – Сан-Лоренсо 1:0

Гол: Санчес, 78

Ривер Плейт: Бароверо, Меркадо, Майдана, Рамиро Фунес Мори, Ванхьони, Краневиттер, Рохас (Машада, 72), Санчес, Пискуличи, Мора (Гонсало Мартинес, 62), Тео Гутьеррес (Кавенаги, 72)

Сан-Лоренсо: Торрико, Буффарини, Сетто, Каруссо, Мас, Калински, Мерсьер, Баррьентос (Романьоли, 61), Бланко (Верон, 76), Муссис, Каутеруччио (Матос, 66)

Предупреждения: Краневиттер, Ванхьони – Буффарини, Каруссо

Удаление: Романьоли, 87

Ответный поединок состоится в ночь со среды на четверг, 12 февраля в 02:00.