Порадует ли МЮ Олд Траффорд после кубкового поражения?

Луи ван Гал и его все более загадочная «философия» остаются главной темой обсуждения в британской прессе. Критикуя Манчестер Юнайтед за отсутствие игрового стиля, обозреватели в последние недели вынужденно напоминали — эта команда также продолжает идти в четверке и потерпела в нынешнем году всего два поражения в чемпионате.

В марте — начале апреля критические стрелы могут стать острее. Понедельничное поражение от Арсенала на Олд Траффорд, по логике вещей, может положить конец манкунианской удаче — команда ван Гала проиграла важнейший матч на своем поле и наконец была и по игре, и по результату обыграна более сильным оппонентом. Впереди ее ждет ряд таких же игр в чемпионате, и ван Гал нуждается в изменениях своей тактики, что подтвердила та же игра с Арсеналом.

В воскресенье МЮ принимает на своем поле другого представителя Северного Лондона и также конкурента в борьбе за четвертое место. Тоттенхэм отстает от хозяев Олд Траффорд на три очка — победив, он может не только настигнуть МЮ, но и открыть дорогу Ливерпулю, который уже в понедельник может вытеснить подопечных Луи из первой четверки. Матч на Уайт Харт Лейн в конце декабря не порадовал голами и вдохновил игрой в исполнении двух голкиперов, которая может стать определяющий и на этот раз. Шпоры подходят к матчу в привычно непонятном состоянии, но свою реабилитацию они уже прошли — команда Маурисио Почеттино, вылетев из Лиги Европы и проиграв финал Кубка Лиги, после одержала две непростые победы в чемпионате, в очередной раз продемонстрировав характер. (Иван Громиков)

Сохранит ли Марсель шансы на чемпионство?

Прошлый тур сложился для Марселя практически идеально. Провансальцы прервали восьмиматчевую безвыигрышную выездную серию, камня на камне не оставив от Тулузы (6:1). Поединок с Малышами получился действительно выдающимся. Даже Марсело Бьелса не скрывал радости, разразившись похвалой в адрес своих подопечных на пресс-конференции: «Возможно, финальный счет не соответствует тому, что происходило на поле. Но столь внушительное количество забитых голов однозначно пойдет нам на пользу, прибавив уверенности в себе».

Пресловутая уверенность в собственных силах сейчас нужна Марселю как никогда. До конца чемпионата Олимпику предстоит провести несколько сложнейших матчей, первый из которых состоится уже в воскресенье. Именно на Велодроме может решиться судьба чемпионских перспектив коллектива, ведь поражение в домашней встрече с Ткачами может обернуться трагедией: ликвидировать отставание в семь очков от лидера будет крайне проблематично.

Оценить перспективы Марселя в преддверии олимпийского дерби крайне сложно. С одной стороны, в пользу провансальцев говорит фактор своего поля: переполненные трибуны Велодрома будут гнать команду вперед, да и выездная статистика Лиона особо не впечатляет. Высокая результативность, продемонстрированная в поединке с Тулузой, также должна придавать оптимизма. Однако Марсело Бьелса полагает, что встреча с лидером сложится для его подопечных совсем иначе: «Победа над Тулузой не является посылом Лиону и ПСЖ, ведь это соперники совершенно другого уровня. В большей степени она будет полезной именно для нас».

Битва с Лионом обещает стать во многом решающей. Календарь провансальцев намного сложнее, чем у всех их конкурентов. До конца сезона Марселю предстоит сразиться помимо Лиона с ПСЖ, Монако, Нантом, Лиллем и другими крайне неудобными оппонентами. И победа над прямым конкурентом позволит южанам воспрянуть духом. Конечно, переиграть Ляказетта и компанию будет непросто, но Марсело Бьелса умеет настраиваться своих игроков должным образом на ответственные матчи. (Андрей Шкуренко)

Рома – Сампдория: ничьей не избежать?

В чемпионате Италии Рома не проигрывает на протяжении 16 туров, но вот парадокс – столь успешная серия не слишком радует поклонников Волков. Отставание от лидирующего Ювентуса достигло уже 11 пунктов – всем понятно, что борьба за титул завершилась, так толком и не начавшись. В последний раз в рамках Серии А джалло-росси уступили первого ноября, когда на Сан Паоло Наполи победил со счетом 2:0. С тех пор команда Руди Гарсия не потерпела ни одного поражения, однако десять раз сыграла вничью.

Остается удивляться, как Роме удается удерживать вторую строчку – Наполи оказался слишком расточителен, чтобы воспользоваться постоянными очковыми потерями конкурента, а Лацио набрал солидный ход только в последнее время. Четыре очка – не слишком внушительное преимущество над преследователями, но создающее какую-никакую иллюзию безопасности. Впрочем, если Волки продолжат не побеждать, то рано или поздно за это поплатятся.

В 27-м туре в столицу едет Сампдория, которая постепенно пришла в себя после бурного трансферного окна. Пока новички находили взаимосвязи, а Синиша Михайлович учился строить игру без Маноло Габбьядини, генуэзцы солидно сдали, но по весне начали отвоевывать потерянные позиции. Две победы кряду, в которых не последнюю роль сыграли пришедшие зимой Луис Муриэль и Самуэль Это'О, позволили блу-черкьяти сравняться по очкам с Фиорентиной – от зоны Лиги чемпионов их отделяет четыре пункта.

Матч первого круга на Марасси завершился нулевой ничьей и стал четвертым кряду, в котором Сампдория не смогла забить Роме. Ему предшествовали два поражения (0:3 и 0:2) в Серии А и проигрыш в 1/16 прошлого розыгрыша Кубка Италии (0:1). Вот только в последнее время нападение Самп смотрится куда убедительнее, чем линия атаки Волков, которые только в двух из последних 11 официальных матчей забили больше одного гола. Сейду Думбия, возможно, и бомбардир, но в лазарете, Франческо Тотти в силу возраста уже не может быть главной ударной силой команды, к тому же тоже травмировался. В итоге Гарсии приходится экспериментировать с составом, в котором нет ни одного номинального центрального нападающего – не от хорошей жизни и без особого успеха. "Мы могли играть еще три часа и не забили бы", — жаловался Гарсия после ничьей с Кьево.

Стоит ли ожидать от джалло-росси откровения в ближайший понедельник? Кажется, это больше зависит от Сампдории, чем от хозяев Олимпико. У блу-черкьяти были провальные матчи вроде разгромного поражения от Торино, но, как правило, они пытаются навязать сопернику свой футбол – даже на его поле. И если в случае с Ромой большой процент владения мячом вовсе не означает забитые голы, то Самп в этом плане менее расточителен. (Юрий Шевченко)

Прервет ли Атлетико серию неудачных матчей?

Последние матчи в исполнении команды Диего Симеоне откровенно не впечатляют. В последних пяти матчах Матрасникам удалось выиграть лишь однажды. Да и вряд ли домашняя победа над Альмерией может послужить хоть каким-то успокоением.

Выходит, что Кольчонерос на сегодня пребывает в кризисе. И если ничью с Валенсией на Висенте Кальдерон в последнем туре еще можно списать на невезение, то гостевые встречи подопечным Симеоне откровенно не удаются. Лишь в Севилье удалось взять очко, тогда как в Леверкузене и Виго Атлетико проиграл. Причем проиграл полностью по делу. Действиям команды откровенно не хватает заряженности на результат и жажды победы, что некогда было козырем коллектива Диего Симеоне.

В рамках грядущего тура Атлетико предстоит визит в Барселону на Корнелью Эль Прат, и эта встреча обещает стать очень тяжелой для мадридцев. Здесь и перспектива ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов, где Матрасникам еще предстоит отыгрывать минимальное поражение в Леверкузене. Да и кадровые потери по-прежнему не позволяют аргентинскому специалисту рассчитывать на полную боеготовность. В Барселоне Симеоне не сможет рассчитывать на Сикейру и Манждукича. И это, в свою очередь, не сулит мадридской команде легкой жизни. Даже несмотря на относительную скромность соперника.

Эспаньол, вылетев из полуфинала Кубка Короля, как показалось, потерял мотивацию на борьбу в нынешнем сезоне. В чемпионате барселонцы действительно вряд ли добьются чего-то серьезного, однако на глазах у собственной публики не позволят себе относиться к делу спустя рукава. Благо, с мотивацией в противостоянии с Атлетико, скорее всего, проблем не возникнет. Когда в гости приезжает действующий чемпион, футболисты и сами все прекрасно понимают.

А вот у Атлетико мотивация, вполне возможно, будет построена несколько иначе. Все же приоритет ответной встречи Лиги чемпионов более чем очевиден. Симеоне настаивает, что в борьбе за чемпионство его команда участвовать не будет. И в этом контексте напрашивается ставка на второй матч против Байера. И даже, вполне возможно, мадридцы сыграют с Эспаньолом не самым боевым составом и без соответствующего настроения. Посему вряд ли очередной неудачный поединок в исполнении Атлетико кого-то удивит. (Михаил Петренко)

Поставит ли Торино подножку Лацио?

Так уж получилось, что в нынешнем сезоне в группе лидеров Серии А находятся четыре команды: Ювентус, Рома, Лацио и Наполи. Великолепный Торино занимает нынче высокое для себя девятое место и наглядно показывает, как нужно прыгать выше головы, играя на два фронта. На данный момент гранатовые сыграли с лидерами пять матчей из восьми возможных. Четыре из них пришлись на выезды.

На полях Наполи, Лацио и Ювентуса Быки уступили 1:2, Роме на Олимпико "влетели" со счетом 0:3. Единственную домашнюю встречу с топ-командой Торино выиграл – 1:0 у Наполи. Поэтому основания ожидать от Лацио осечки еще как имеются.

Тем более что игры Лиги Европы на матчах чемпионата для команды Вентуры практически не сказываются: после первого матча с Атлетиком Быки увезли ничейный результат из Флоренции, а после ответного матча с финалистом Кубка Испании – сыграли тот самый домашний матч с Наполи. На зависть Рафе Бенитесу наставник туринцев Джампьеро Вентура умело управляет ротацией состава, и это позволяет очень скромной команде более-менее ровно играть на несколько фронтов.

В прошлом туре Лацио наконец-то дождался своего. Команда совершила то, во что верили разве что ее самые оптимистичные тифози – обогнала Наполи по дополнительным показателям и вышла на третье место. Но удержаться на вершине, как известно, куда сложнее, нежели просто на нее взобраться. Чтобы остаться в зоне Лиги чемпионов Орлам необходимо брать на туринском Олимпико три очка. Если только через несколько туров игроки столичной команды не хотят болеть за Рому, которая будет принимать этот самый Наполи на своем поле. (Макс Пэн)