Валенсия не проиграла на Сантьяго Бернабеу

В преддверии ответного полуфинала Лиги чемпионов против Ювентуса Карло Анчелотти находился в чрезвычайно сложной ситуации. Итальянскому наставнику было необходимо разрываться между необходимостями целенаправленно подготовиться к ответному противостоянию с Ювентусом и не позволить своей команде потерять очки в домашней встрече против Валенсии. Задача, откровенно говоря, была не из простых.

В итоге итальянец решил провести минимальные изменения в основном составе, ограничившись ротацией на флангах обороны. То есть все говорило в пользу того, что Анчелотти, вроде бы, и хочет дать отдохнуть своим основным исполнителям, но не может позволить такую роскошь из-за обилия травм и отсутствия полноценной замены.

Но непосредственно кадровый вопрос – это одно. А то, что Реал оказался не готов к неприятностям в противостоянии с Валенсией – уже совсем другое. Благодаря настырности и немного везению левантийцы умудрились довольно быстро положить два мяча в ворота Касильяса, поставив соперника в крайне неудобное положение. Так сразу и не вспомнишь, когда в последний раз Сливочные оказывались в столь сложной ситуации по ходу матча чемпионата. А когда под самый перерыв Роналду еще и пенальти не забил, то судьба матча казалась предрешенной кем-то сверху.

В перерыве Анчелотти бросил все попытки беречь силы, и отправил в бой двух основных фланговых защитников, которым надлежало нейтрализовать края соперника, а также организовывать активность на чужой половине поля, что должно было стать для Валенсии серьезной проблемой.

И Валенсии действительно пришлось очень тяжело. По крайней мере, по началу второго тайма. Но затем силы стали постепенно покидать хозяев, и под конец поединка контрвыпады Лос Чес смотрелись не менее опасно, чем натужные и массированные атаки Сливочных. Игра шла на три результата, но в итоге завершилась равенством.

При абсолютно геройской игре в исполнении Диего Алвеса, который вытянул пенальти от Роналду, а потом совершил еще несколько сумасшедших сэйвов, Валенсии удалось взять ничью на Сантьяго Бернабеу. И если для самих левантийцев этот результат радикальным образом ничего не меняет, то вот Мадрид, судя по всему, прощается с мечтами о чемпионстве в этом сезоне. И теперь уставшему и разочарованному Реалу предстоит принимать на родной арене Ювентус уже в рамках Лиги чемпионов. И вновь от подопечных Карло Анчелотти ждут подтверждения класса и, соответственно, победы над итальянским чемпионом. (Михаил Петренко)

Манчестер Юнайтед удалось прервать проигрышную серию

Проиграв последние три матча с сухим счетом, МЮ был очень близок к тому, чтобы продлить свою серию неудач.

Команда Луи ван Гаала ушла на перерыв во встрече с Кристал Пэлас с минимальным перевесом в счете, обеспеченным голом Хуана Маты с пенальти. Особых поводов для оптимизма этот перевес, однако, не давал: выступление Красных дьяволов мало чем отличалось от их предыдущих игр, а к началу второго тайма из-за повреждений Шоу и Руни ван Гаалу пришлось провести две вынужденные замены.

Свою замену в перерыве использовал и Алан Пардью – с выходом Джейсона Панчеона Пэлас перешел на схему 4-3-3 и активно принялся создавать проблемы у владений Давида Де Хеа. Сначала Орлы высказали свои претензии на два одиннадцатиметровых удара в ворота Юнайтед, но, не получив одобрения арбитра Майкла Оливера, решили удовлетвориться штрафным ударом. Обманный маневр при исполнении стандарта, рикошет от головы Дэйли Блинда после прямого удара Панчеона – и Де Хеа вынужден капитулировать.

Давления на ворота МЮ хозяева Селхерст Парк не сбавили и после того, как сравняли счет. Свой шанс отличиться был у бывшего футболиста Юнайтед Уилфрида Заха, еще более опасную возможность имел Джеймс Макартур. До семидесятой минуты встречи обе команды лишь четырежды сумели попасть в створ ворот, но сразу же после этого Кристал Пэлас создал свой лучший момент в матче. Гленн Мюррей нашел свободное пространство в штрафной МЮ и зряче пробил по воротам – гостей от верного гола спасла потрясающая координация Де Хеа, который в последний момент выбросил руку и отразил удар.

Впоследствии именно сэйв лучшего голкипера сезона стал решающим в матче. Прошло чуть больше пяти минут после этого момента – и за дело взялись другие герои этого сезона в составе Дьяволов. Маруан Феллаини выскочил на ударную позицию едва Эшли Янг сумел вырезать мяч с левого фланга и вколотил в ворота победный гол МЮ.

Юнайтед прерывает свою серию из трех поражений и подтверждает свои претензии на возвращение в Лигу чемпионов признаком класса – оформлением победы при посредственной игре. (Ярослав Друзюк)

Миланцы неприятно удивляют римлян

Рома в последних турах набрала ход... Нет, показалось. После убедительных побед над Сассуоло и Дженоа команда Руди Гарсии вновь застопорилась и даже едва не сделала шаг назад – повезло, что конкуренты тоже допустили ошибки. Волки проиграли на Сан Сиро Милану в тот момент, когда исход матча казался однозначным. Однако после трех поражений кряду россо-нери смогли преподнести сопернику сюрприз. В первую очередь, впрочем, стоить говорить об очередной невнятной игре в исполнении джалло-росси.

"Мы оказались не готовы к такому низкому ритму", – жаловался Гарсия. Стремление действовать быстро и на больших скоростях – одна из главных причин, по которым алленаторе уже в который раз оставляет в запасе Франческо Тотти. Вот и в субботу капитан появился на поле лишь во втором тайме, забил и стал главным действующим лицом финального отрезка, когда Рома безуспешно пыталась сравнять счет. Почему Ческо не вышел раньше? Вопрос риторический.

Милан сыграл далеко не идеально, то в этот вечер в атаке красно-черных все-таки просматривалась мысль. В отсутствие индивидуалиста Жереми Менеза ключевую роль сыграл Кейсуке Хонда – японец мог забить сам, но Рому спас Морган Де Санктис, и выдал два ассиста, после которых отличились Марко ван Гинкел и Маттиа Дестро. "Он играл вне схем", – написала о полузащитнике La Gazzetta dello Sport. Индзаги, впрочем, хвалил всю команду: "Мы вернулись на тот уровень, на котором находились в декабре". С выводами, пожалуй, спешить не стоит, однако россо-нери эффектно ответили тем, кто говорил, что они будут спокойно доигрывать сезон. Пиппо, получивший красную карточку за споры с арбитром, впервые за долгое время, уходил под аплодисменты и знакомые слова. "Pippi Inzaghi segna per noi". "Пиппо Индзаги, забей для нас".

Поражение Ромы давало Лацио шанс вновь выйти на второе место, но и Орлы проиграли свое противостояние представителю Милана. Могильщиком бьянко-челести стал футболист, продажу которого президент римлян Клаудио Лотито в свое время назвал "прекрасным трансферным ходом". "Эти два гола я посвящаю ему", – парировал Эрнанес.

Критиковать Лацио за это поражение, однако, рука не поднимается. Команда Стефано Пьоли смотрелась на голову сильнее, чем в матчах с Кьево и Аталантой, в которых потеряла очки – но лишь до того момента, пока играла с соперником в равных составах. Заканчивали матч хозяева вдевятером – тут класс не поможет. В конце концов, именно Лацио забил первым, когда уже на восьмой минуте Фелипе Андерсон ассистировал Антонио Кандреве, и мог забить еще – Андреа Раноккья вынес мяч с линии пустых ворот после удара Марко Пароло. Затем последовало справедливое удаление Маурисио и гол Эрнанеса со штрафного, о котором спорить будут еще долго.

Гари Медель расположился в офсайде, перед Федерико Маркетти – мяч не тронул, но обзор вратарю закрыл. Не засчитай арбитр взятие ворот, это было бы вполне логично, но Давиде Масса показал на центр поля. Потеряв одного игрока, бьянко-челести продолжали играть на победу, и у них были моменты, но на 63-й минуте стало очевидно, что придется сосредоточиться на обороне. Маркетти получил красную карточку за фол на Мауро Икарди, однако вышедший на замену Этрит Бериша парировал удар аргентинца с «точки». Но выстоять до финального свистка Орлы не сумели.

Лотито критиковал арбитра, Пьоли повел себя более дипломатично: "Мы играли хорошо, но допустили ошибки в ключевых эпизодах". Лацио остается на третьем месте, и римлян ждут три сложнейших матча: с Сампдорией, Ромой и Наполи. Интер продолжает находиться за пределами зоны еврокубков, однако надежда жива. (Юрий Шевченко)

Праздник на улицах Гладбаха

"Мы невероятно сильно хотим квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов, и вы это могли сегодня наблюдать", — заявил после финального свистка на Боруссии Парк счастливый Гранит Джака. Швейцарец хорошо помнит, чем закончился для его команды этап стыковых матчей с киевским Динамо, и повторения подобного конфуза им определенно не хотелось.

Нельзя поспорить с тем, что Боруссия этого заслужила – в субботу она все-таки была сильнее Байера, пусть и не настолько, как это отобразило по завершении основного и компенсированного времени табло. Леверкузенцы не стеснялись и сами атаковать, однако в этот вечер удача не была на их стороне.

А вот их соперник с присущей ей в последнее время легкостью свои моменты не только создавал, но и реализовывал. Сообразительность Джаки и резвость Херрманна позволили Крузе открыть счет. Макс, как и обещал, сезон заканчивает с требуемым уровнем концентрации, хотя все идет к тому, что вскоре он все же сменит клуб.

Ну а под конец встречи Херрманн и Траоре, вновь отличившийся после выхода на замену, окончательно дожали леверкузенцев. За два тура до конца первенства растерять пятиочковый задел Боруссии будет крайне сложно, так что их, в принципе, уже можно поздравлять с выходом в основной этап главного еврокубкового турнира. (Василий Обараз)

Марсель воспользовался шансом и вернулся в борьбу

Только победа над Монако оставляла Марселю шансы продолжить борьбу за третье место. Тем более что Олимпик уже знал о разгроме, который Сент-Этьенн учинил Ницце (5:0), потому команда Марсело Бьелсы в случае неудачи рисковала вообще остаться на пятом месте.

Тем не менее матч на Велодроме начался шокирующе для хозяев. Жоао Моутиньо вывел гостей вперед уже на 45-й секунде. Впрочем, нет ничего неожиданного в том, что сами игроки Марселя подарили сопернику этот гол. К подобным ошибкам болельщики Марселя в этом году успели привыкнуть. Наверное, они были готовы и к очередной неудаче, ведь Олимпик не побеждал дома с конца января, а Монако до перерыва упустил несколько возможностей увеличить счет.

О шансах, упущенных Мартиалем и Фабиньо, гости пожалели после перерыва, когда Марсель сумел переломить ход встречи. Ромен Алессандрини на финише сезона решительно обходит фаворита Бьелсы Флориана Товена, и хотя оба гола Марсель забил после выхода последнего на замену, но сделаны они были Роменом.

«В этом матче было много взлетов и падений, много эмоций, – говорит Бьелса. – Нам было сложно сдерживать мощных нападающих Монако, а их полузащита играет по такой схеме, которую непросто нейтрализовать».

Леонардо Жардим признал, что победа досталась «наиболее эффективной команде». Тренер Монако считает, что решающей стала замена Аймена Абденнура в конце матча. «Мне пришлось внести изменения в линию обороны и после этого ее организация перестала быть оптимальной. Впрочем, нам следовало бережливее быть в атаке до перерыва, но мы все еще занимаем третье место и имеем небольшое преимущество».

Учитывая, что этот тур практически дал ответ на самый важный вопрос (в оставшихся двух турах ПСЖ достаточно набрать лишь одно очко, чтобы снова стать чемпионом), борьба за место в Лиге чемпионов становится главной интригой последних двух недель чемпионата. Кто придет третьим, сказать сложно, но по крайней мере Марсело Бьелса и его команда теперь имеют основания надеяться: Монако опережает Марсель и Сент-Этьенн всего на два очка. (Алексей Иванов)