Помешает ли Атлетико досрочному чемпионству Барселоны?

К счастью, недоразумение в виде забастовки всех и вся в Испании оказалось сведено на нет, и последние два тура состоятся в положенные сроки. Уже в ближайшем туре Испания может узнать имя нового чемпиона. И лишь мадридский Атлетико способен помешать Барселоне досрочно оформить титул.

По большому счету, вряд ли кто всерьез сомневается в том, что именно команда Луиса Энрике станет сильнейшей в нынешнем сезоне. Главный вопрос заключается лишь в сроках этого самого чемпионства. Уже в грядущем туре сине-гранатовые могут официально оформить титул, если отрыв от мадридского Реала сохранится на отметке в четыре очка. Для этого Барселоне нужно выигрывать на Висенте Кальдероне.

И сами барселонцы уже не первый день готовились к данному поединку. Даже в ответной встрече Лиги чемпионов против Баварии Луис Энрике решил поберечь Луиса Суареса. То есть встреча с Атлетико в какой-то степени превалировала по значимости над ответным полуфиналом Лиги чемпионов.

Также не менее интересна позиция Атлетико. С одной стороны, они могут заранее лишить чемпионства самого принципиального соперника. И бывали прецеденты, когда трибуны Висенте Кальдерона чуть ли ни радовались пропущенным мячам своей команды в противостоянии с Барселоной, так как каждый гол отдалял Реал от чемпионства. Но в последние годы Атлетико и сам вырос. Чего только стоит чемпионство, добытое в прошлом сезоне. И сейчас Матрасники уже не могут себе позволить подобной закомплексованности. Поэтому нет никаких сомнений, что команда Диего Симеоне сделает все возможное, дабы взять очки в противостоянии с каталонцами. Благо, прочих фронтов у них уже давно не осталось, и никаких отвлекающих факторов у Атлетико уже нет. 

Однако Барселона по-прежнему остается фаворитом отчетной встречи. Каталонцы на пути к трофейному хет-трику, и победа в Ла Лиге в данной ситуации видится наиболее простым достижением. Наверняка Луис Энрике хочет взять трофей уже в грядущем туре, дабы впоследствии приступить к полноценной подготовке к решающим матчам за Кубок Короля и Лигу чемпионов. 

Глядя на последние результаты Атлетико, может показаться, что Матрасники уже закончили сезон и вовсю готовятся отдыхать. Но наверняка на матч против Барселоны, да еще и столь значимый, мадридцы обязательно соберутся самым боевым образом и продемонстрируют всю свою мощь. А при поддержке собственных болельщиков Атлетико способен дать без пяти минут новому чемпиону настоящий бой. (Михаил Петренко)

Кто возьмет верх в противостоянии МЮ и Арсенала?

Еще недавно противостояние манкунианцев и Канониров без вопросов считалось событием номер один. В нынешнем сезоне старые противники не сумели навязать соперничество Челси, но успели решить более скромные задачи и обеспечить себе участие в Лиге чемпионов.

Очное противостояние МЮ и Арсенала не имеет большого турнирного значения — по большому счету, оба соперника могут разве что делить между собой позиции в первой четверке, определяя, кто из них получит прямую путевку в Лигу чемпионов. И даже в этом у Арсенала заметное преимущество: команда Арсена Венгера имеет на два очка больше, имея при этом одну игру в запасе.

По ходу сезона Канонирам уже удалось одержать важную и такую редкую победу на Олд Траффорд, продвинувшись дальше в Кубке Англии. В МЮ предстоящую встречу могут рассматривать именно в данном разрезе — как возможность взять у Арсенала реванш и завершить сезон на мажорной ноте. Красные дьяволы прервали проигрышную серию нелогичной победой на поле Кристал Пэлас, а сами Канониры оступились в домашнем матче против Суонси — к ответу в воскресенье призываются оба коллектива. Насколько бы малой ни была турнирная значимость поединка, статус противостояния остается большим — именно такие матчи должны выигрывать Луи ван Гаал и Арсен Венгер, желая посрамить критиков. (Иван Громиков)

Сампдория – Лацио: чьи козыри сильнее?

За три тура до финиша чемпионата Лацио идет на третьей строчке, опережая Наполи на три пункта и набрав на одно очко меньше, чем Рома. Интригу в и без того непростое положение бьянко-челести добавляет календарь – последние матчи команда Стефано Пьоли проведет как раз против Волков и Партенопеи. Чтобы не подойти к ним в роли отстающей стороны, Орлам необходимо побеждать на генуэзском Луиджи Феррарисе.

У Сампдории тоже свои цели – задачу на сезон блу-черкьяти еще не решили и продолжают бороться за путевку в Лигу Европы. Второй круг подопечные Синиши Михайловича провели куда слабее первой части первенства, но неделю назад прерывали серию неудач и разбили Удинезе со счетом 4:1. Лацио же проиграл Интеру, заканчивая встречу вдевятером – против генуэзцев из-за дисквалификации не сыграют вратарь Федерико Маркетти и основной защитник Маурисио.

Постоянный партнер Маурисио по центру обороны Стефан Де Врей еще не набрал форму после повреждения, потому против Самп лациале выйдут с экспериментальной линией защиты – скорее всего, сыграют Мишель Сиани и Стефан Раду. Не самая приятная перспектива в свете того, какие непредсказуемые исполнители действуют в атаке команды Михайловича – пусть лучший бомбардир команды Эдер и травмирован, но Луис Муриэль и Самуэль Это'О свое дело знают. К тому же против Удинезе им изрядно помог Роберто Сориано – на счету полузащитника дубль в ворота Зебр. И то, что Сампдория забила римлянам всего один гол в шести последних матчах смущать не должно – сейчас с результативностью у блу-черкьяти все в порядке.

Впрочем, у Лацио есть, чем ответить – все-таки речь идет о самой забивающей (наряду с Ювентусом) команде первенства. 65 раз Орлы поражали ворота соперников, забивая в среднем 1,8 гола за матч. Самп, в свою очередь, сильна обороной – меньше нее пропустили только Юве, Рома, собственно Лацио и Кьево.

Через четыре дня после матча в Генуе бьянко-челести сыграют в финале Кубка Италии – их соперником будет Старая Синьора. Стефано Пьоли, конечно, не откажется от борьбы за первый в своей тренерской карьере трофей, но сейчас для Лацио чрезвычайно важно правильно распределить силы, чтобы не перегореть на решающем отрезке сезона. Сампдории в этом плане заметно легче, ведь она заканчивает чемпионат встречами с Эмполи и Пармой – шансы исправить положение даже в свете неудачи очень велики. А вот римлянам предстоит непростая задача не только на поле – справиться с давлением, которое создает соперничество с Ромой, может оказаться чрезвычайно непросто. (Юрий Шевченко)

По силам ли Монпелье отсрочить чемпионство ПСЖ?

В прошлом туре ПСЖ не оставил камня на камне от Генгама, а Лион потерпел крупное поражение на поле Кана, и теперь парижанам остается набрать всего лишь одно очко, чтобы в третий раз подряд стать чемпионами. В такой ситуации чемпионство команды Лорана Блана неизбежно, вопрос лишь в том, удастся ли ближайшему сопернику ПСЖ отсрочить празднование.

Монпелье за несколько туров до финиша виделся самой серьезной преградой на пути парижан к титулу. Остается он таким и сейчас, ведь Монпелье в оставшихся двух турах преследует свои цели. Сейчас команда Роллана Курбиса отстает всего на три очка от идущего шестым Бордо. Шестое место может стать пропуском в Лигу Европы, если в последнем матче сезона ПСЖ обыграет в финале Кубка Франции представляющий Лигу 2 Осер. Жирондинцы в этом туре встречаются в гостях с Лионом, задетым за живое поражением от Кана, а значит, команда Вилли Саньоля запросто может потерять очки.

Но сумеет ли Монпелье очки набрать? 

С одной стороны, против команды Курбиса говорит потрясающая форма парижан. Подопечные Лорана Блана в чемпионате выиграли предыдущие семь матчей, причем забив 26 голов. Монпелье выступает с переменным успехом, и главной проблемой этой команды является атака. За те же семь матчей, что и ПСЖ, эта команда одержала всего три победы и забила лишь пять голов, в том числе и только два в шести предыдущих. Основной голкипер Монпелье Жоффрей Журдрен после матча позапрошлого тура с Ренном, в котором была зафиксирована нулевая ничья, настолько жестко высказался в адрес нападающих, что был выведен из состава. Жонатан Легали сыграл на ноль в прошлом туре, а нападающие сумели-таки забить один гол в ворота вылетевшего Ланса. Это удалось Антони Мунье уже в компенсированное время, когда соперник совсем устал, играя последние 25 минут в меньшинстве.

А вот что обнадеживает хозяев (и немножко – Лион), так это кадровая ситуация в стане ПСЖ. Из-за проблем с икроножной мышцей матч пропустит лучший снайпер чемпионов Златан Ибрахимович. Давид Луис тренируется, но вполне вероятно, что и он на поле не выйдет. Впрочем, бразильский защитник не является таким уж важным игроком для парижан. А вот в довесок к травме шведа еще и дисквалификация сразу двух ключевых полузащитников – это совсем другое дело. Из-за перебора желтых карточек игру в Монпелье пропустят Тиаго Мотта и, что особенно неприятно для гостей, Марко Верратти. Итальянец в этом сезоне не просто вырос, он стал значить для команды много больше, чем тот же Мотта. Именно он и Хавьер Пасторе являются движущей силой команды. Они направляют атаки команды, создают моменты для нападающих, и удастся ли молодому Адриену Рабио стать равнозначной заменой Верратти в непростом матче, вопрос, который наверняка тревожит Блана.

Впрочем, закончить уместно тем, чем начинали: чемпионство ПСЖ неизбежно, но, может быть, Монпелье сумеет перенести празднования на последний тур. (Алексей Иванов)

Штутгарт – Гамбург: кто продолжит набор очков?

Этот сезон, может, и не подарил нам интригу в борьбе за чемпионский титул, однако схватка за выживание в немецкой Бундеслиге ожидается яркая. Что и говорить, если за два тура до финиша находящаяся на 13-м месте Герта опережает замыкающих турнирную таблицу швабов всего на четыре очка. И в заключительных турах эти самые швабы играют с двумя прямыми конкурентами!

На этих выходных путь Штутгарта к спасению начнется сражением с Гамбургом. Да-да, клубы, не так давно выступавшие в еврокубках и имевшие всвоих составах звезд приличной величины, сейчас переживают не лучшие времена и вполне могут понизиться в классе. Хотя, справедливости ради, следует заметить, что у них просматривается чувство гордости и целеустремленности – оказавшись на грани, Штутгарт с Гамбургом в последних турах заметно прибавили.

Впечатляет еще и то, что такой рывок к спасению Красноштанники начали со смены тренера. Стоило Гамбургу пригласить Бруно Лаббадию, как команда вспомнила, что такое гол в чужие ворота. В стартовых 29-ти турах Динозавры сумели забить всего 16 мячей, после чего оформили взятие ворот шесть раз в трех встречах.

Хуб Стевенс, правда, наверняка попытается остановить атакующую прыть соперника. Весной Штутгарт раззабивался, но потерял слишком много очков из-за провальных действий в обороне. Однако в последнем туре с Майнцем им наконец удалось сохранить свои ворота "сухими". При этом достаточно комфортно.

Ситуация такова, что у обеих команд, в принципе, могут остаться шансы на спасение даже в случае поражения, однако швабам очень желательно нагонять Фрайбург, Ганновер и Падерборн, которые имеют пусть и незначительное (одно очко), но все же преимущество. Гамбург же в случае победы может всерьез рассчитывать на сохранение прописки в немецкой "вышке". (Василий Обараз)