В Глазго состоялся товарищеский матч между сборными Шотландии и Португалии, которые пропускали матч Лиги наций в своих группах и получили возможность проверить ближайший резерв, в большей степени это касалось "европейских бразильцев", так как Фернанду Сантуш произвел целых 10 изменений в составе по сравнению с матчем против сборной Польши. Отчетный поединок полностью соответствовал статусу товарищеского, так как команды не особо рисковали и даже в атаку шли без большого энтузиазма, ограничиваясь неспешным перекатыванием мяча, и лишь время от времени включали агрессию у чужих ворот.

В первой половине первого тайма взбодрить игру решил Оливейра, который неожиданно пробил по своим воротам после фланговой подачи Макгинна, но Бету был начеку и перевел мяч на угловой. В первой 45-минутке команды создавали минимум опасных моментов, можно вспомнить лишь удар Брумы с близкого расстояния, но мяч не оказался в воротах, просвистев рядом со штангой, можно еще отметить мощный выстрел Эдер из пределов штрафной, но Гордон с ним справился. Командам все же не было суждено уйти на перерыв при равном счете – на 43-й минуте гости провели акцентированную атаку, в завершении которой подключившийся к атаке Родригеш прострелил во вратарскую, а Кошта переправил мяч в ворота – 0:1.

В начале второй половины встречи "тартановая армия" вновь забрала мяч под свой контроль, но никак не могла вскрыть оборону соперника, едва не привел к взятию ворот лишь стандарт — Маккенна выиграл верховую борьбу на втором этаже после подачи углового и пробил по воротам, после чего мяч пролетел рядом со штангой. Португальцы выдержали натиск со стороны соперника и постепенно перебрались на чужую половину поля, а затем сумели удвоить свое преимущество в счете — на 74-й минуте Санчеш выполнил качественную подачу со штрафного, а Эдер выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч в сетку — 0:2.

После забитого гола подопечные Сантуша продолжили контролировать ход игры, что рушило надежды хозяева на то, чтобы добыть хотя бы ничью, даже. Несмотря на то, что со временем действующие чемпионы Европы полностью отдали мяч сопернику, шотландцы ничего не могли поделать с португальской обороной, а затем умудрились пропустить в третий раз — на 84-й минуте Ж. Фернандеш отдал блестящий проникающий пас Бруме, тот раскачал защитника и мощным ударом послал мяч в дальний угол — 0:3. К чести команды Маклиша, она не ушла с поля без забитого мяча — уже в компенсированное время Макай-Стивен отдал остроумный пас пяткой на Нейсмита, а Стивен легко разобрался с Рамошом, установив окончательный счет — 1:3. Таким образом, Португалия экспериментальным составом одолела Шотландия, доказав, что имеет необходимые ресурсы для достижения результата даже без присутствия лидеров команды на поле.

Шотландия — Португалия 1:3
Голы: Нейсмит, 90+3 — Кошта, 43, Эдер, 74, Брума, 84

Шотландия: Гордон — О'Доннелл, Хендри, Маккенна, Робертсон — К. Макгрегор, Армстронг (Макдональд, 77), Макгинн (Шинни, 67), Форрест — Нейсмит, Макберни (Макай-Стивен, 76)

Португалия: Бету (Рамош, 86) — Суареш, Нету, Диаш (Мендеш, 57), Родригеш — Оливейра (Санчеш, 56), Д. Перейра (Карвальо, 90+1), Б. Фернандеш (Ж. Фернандеш, 68) — Кошта, Эдер, Брума (Р. Силва, 90+1)

Предупреждение: Оливейра