По заявлениям местной власти, сегодня - первый день официального демонтажа ТРЦ.

Заместитель председателя КГГА Виталий Журавский заявил: "Только вчера лично от вице-премьера Ивана Васюника мы получили официальный документ - выписку из протокола №35 заседания Кабинета министров от 16 июля этого года. Настоящим документом обязали вице-премьера сообщить нам, Государственное управление делами и ООО Юджин о том, что Министерство юстиции отозвало исковое заявление из Хозяйственного суда, не оспаривает текст договора и не возражает ни против одного его пункта".

По словам заместителя председателя КГГА, вчера вечером после 21 часа состоялась встреча Киевского городского председателя Леонида Черновецкого с представителем Юджина Вадимом Новинским.

Во время встречи было согласовано, что инвестор полностью согласен с текстом протокола №35 Кабинета министров от 16 июля 2008 года. То есть, согласованы все абсолютно детали, отметил Журавский.

Также, по его словам, вчера Межведомственная комиссия Кабмина согласовала сумму на компенсацию из местного бюджета относительно демонтажа наземной части торгово-развлекательного центра Троицкий. Эта сумма составляет 28 миллионов гривен из городского бюджета.

Заместитель мэра добавил, что ночью, после завершения всех процедур, они собрали бригаду, и с восьми часов утра начали работы. “То есть, этот день является официальным днем начала демонтажа с юридической точки зрения. Поскольку все, что велось до этого времени, было не совсем законно”, - заметил он.

Ранее Киевсовет выделил из городского бюджета 27 млн. грн. на демонтаж наземной части торгово-развлекательного центра Троицкий.