Описывать все голы этого матча не имеет никакого смысла – большинство мячей англичан были забиты после вопиющих ошибок японцев, терявших игроков, позиции, проигрывавших силовую борьбу… В общем, лучшей команде Азии еще учиться и учиться футбольному мастерству.

Хотя начало матча не предвещало такого откровенно хоккейного результата – Манчестер ленивенько прощупывал на прочность оборону японцев, которые в свою очередь пытались проводить атаки в ответ. И первый убойный момент упустили именно хозяева турнира – Бандо промазал из очень выгодной позиции. На 16-й минуте судья имел формальное право поставить пенальти в ворота МЮ, ибо мяч попал в руку Гари Невиллу, но сейчас такие пенальти чаще всего не ставят. И, наверное, правильно делают. Попал себе и попал.

Сразу бросилась в глаза беспомощность японцев при исполнении англичанами угловых. И если от  первого стандарта азиаты еще кое – как отбились, то уже второй и третий угловые МЮ закончились взятиями ворот. После подачи Гиггза сначала точно и сильно головой пробил Неманья Видич, поймав вратаря на противоходе, а затем  Кристиано Роналду обманув своего опекуна Миодзина, приблизительно с одиннадцатиметровой отметки, отличным ударом головой удвоил преимущество МЮ. Второй гол МЮ забил как раз под свисток на перерыв.

Во втором тайме манкунианцы дали поиграть японцам, а как только Ямазаки сократил разницу в счете, вышел Уэйн Руни и практически первым касанием восстановил преимущество МЮ в два мяча. Пас Флетчера из глубины поля нашел Руни на линии штрафной и Уэйн, разобравшись с опекуном, не оставил шансов Фудзигайе.

Тут же Эвра прорвавшись  по левому краю делает аккуратный навес на одиноко стоящего в центре штрафной Флетчера – 4:1. Что делали в это время защитники Гамбы? Руни доводит счет до неприличного, но японцы все же сумели хоть немного сохранить лицо, реализовав пенальти и забив еще один гол в добавленное время.

Для МЮ этот матч стал тренировкой с повышенной ответственностью, ибо хозяева оказались просто слабенькой командой. Может в азиатском клубном футболе у них и получается выигрывать с такими дикими ошибками в обороне, но против МЮ надо играть построже и с максимальной концентрацией. Хотя тут, наверное, дело в том, что японцам банально не хватило мастерства.

МЮ 21 декабря встретится в финале с ЛДУ, а Гамба Осака в то  же день сыграет в матче за 3 место с Пачукой. 5 место уже разыграли Аделаида Юнайтед и египетский Аль-Ахли. Победили австралийцы благодаря дальнему удару бразильца Кристиано.

Сергей Бабарика, специально для Football.ua

Гамба Осака – Манчестер Юнайтед 3:5
Голы: Ямазаки, 74, Эндо, 86 (с пенальти), Хасимото, 90+1 - Видич, 28, Роналду, 45+1, Руни, 75, 79, Флетчер, 78

Гамба Осака: Фудзигайя – Наказава, Ямагути, Эндо, Лукас, Бандо (Терада, 85), Ясуда, Миодзин, Каджи, Хасимото, Ямазаки

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар – Невилл, Эвра, Фердинанд, Роналду, Андерсон, Гиггз, Видич (Эванс, 70), Нани, Скоулз (Флетчер, 68), Тевес (Руни, 74)

Предупреждения: Ямагучи, Руни