- Как и планировали, выехали вчетвером из Львова на Лексусе Даниловских за несколько дней до Нового года, - рассказывает Владимир Езерский. - Считали, что до Бухареста домчимся за 6-7 часов, однако наше путешествие в румынскую столицу заняло гораздо больше времени.
 
- Что, погода подвела?

- Наоборот. Проезжали мимо таких мест, что не остановиться было просто нельзя - красотища! В принципе, Румынские Карпаты очень похожи на наши, но все равно любовались здешними местами. К тому же, правил не нарушали, ни разу скорость не превысили - все-таки чужая страна, зачем нам лишние проблемы. А дороги в Румынии, кстати, просто отменные, несмотря на зиму!

- Приехали в Бухарест и сразу попали на экскурсию?

- Да, здесь, как и договаривались, нас встретили Разван Рац с женой Юлей. Это и была их идея по-семейному отпраздновать Новый год в Румынии. Я уже говорил, в Донецке мы дружим семьями: Разван с женой-дончанкой, мы с Таней и Даниловские - Серега с Роксоланой. И совсем, как видите, не мешает, что Даниловский играет в донецком Металлурге.

А Бухарест нам понравился. Я здесь был давно, здесь все изменилось с тех пор. Бывшая резиденция Чаушеску произвела впечатление. Разван сказал, что это второе по величине сооружение в мире после Пентагона. Вообще, Рац - отличный экс­курсовод.

Резиденция Раца

- Чем интересна Слатина, откуда родом Разван?

- Маленький городок. И знаменит наверняка тем, что отсюда родом футболист Рац (смеется). А еще Разван показал нам собственный развлекательный комплекс. Классный! Здесь все есть - площадки, корты, боулинг. Побывали в доме, где родился и вырос Рац, познакомились с его родителями.

- Рац говорил, что у него домик в горах.

- Домик?! (смеется). Видели бы вы этот "домик" - домина! Точно не помню, но там то ли шесть, то ли восемь одних только спален! Бассейн, сауна и прочие атрибуты современной жизни. Находится действительно в горах в очень красивом месте, но здесь вокруг такая "движуха"! Пробки на дорогах невообразимые, масса отдыхающих - для туристов здесь настоящий "рай". Очень развитый регион - гостиницы, горнолыжные трассы, развлечения всякие.

- Катались на лыжах?

- Я лично не рискнул. А вот на "яблоках" мы все катались с удовольствием!

- Что это - "яблоки"?


- Не знаю, как правильно называется это транспортное средство, но Юля Рац именно так его прозвала. Удобная пластиковая дощечка для спуска с горы. Сел на нее попой, взялся за ручку двумя руками и вперед! У нас в Украине я такого не видел. А еще ходили в поход на снегоходах. Так вот вдумайтесь: на дворе 1 января, а возле нас крутится румынское телевидение, снимают, берут интервью. Разван здесь - мега-популярная личность! Ну и мы немного покупались в лучах его славы (смеется).

Казацкий Новый год

- Ну ладно, а Новый год как встретили?

- Отлично! Прямо в домике заседали. С нами еще был Виталий - бывший посол Украины в Румынии, давний друг Развана. Было весело, стол от еды ломился - в этом плане ничего необычного.

- Как тебе румынская кухня?

- Очень понравилась. Иногда в точности соответствует нашим украинским блюдам, но название уже другое - мамалыга, чорба! Даже наши голубцы.

- И теперь мы подходим к самому главному - подаркам!..


- Расскажу, как и обещал. На Новый год подарил Развану купленный во Львове казацкий костюм. Решил, что раз уж начал обучать его украинскому языку, то и в историю нашу надо Развана посвятить! Он как увидел - оторопел. Настолько Рацу пришелся по душе наш с Таней подарок, что как надел он костюм под Новый год, так и не снимал до самого утра. Сказал, что очень удобная одежда, легкая. Я сразу же научил Развана "казачка" танцевать - и он способным учеником оказался! Впрочем, румынским танцам и он меня подучил.

- А когда спать легли?

- В восемь утра еще в бассейн и сауну направились. А до этого пару часов "резались" в карты - на отжимания. Вспотели прилично, так что каждый примерно "при своих" остался.

Погуляли на 11 тысяч евро

- О футболе хоть говорили?


- Очень мало. Честно - не было никакого желания, мы же все-таки отдыхать приехали. Вот с румынской историей мне интереснее было познакомиться, узнать о происхождении нации и страны. Да вот даже об острове Змеиный, за который идет территориальный спор между Украиной и Румынией, с интересом слушал. Румыны очень трепетно относятся к своей истории. Кстати, места, где мы были, рядом с Венгрией, поэтому здесь популярны венгерские выпечки и сладости - все попробовали, будьте уверены.

- Где еще побывали?

- В знаменитом замке Дракулы, конечно. Он там недалеко находится. Рац, надо отдать ему должное, очень хорошо знает историю - столько всего интересного рассказал. А еще Разван - просто бесподобный кулинар! Я даже прозвище ему дал - "человек-шашлык". Ведь он так лихо с грилем и мангалом управляется. Мясо, колбаски всякие - съедать не успевали! Я думаю, Рац после окончания карьеры не пропадет уж точно: шашлык будет продавать (смеется).

- Рац, наверное, и потратился на гостей прилично?


- Не знаю, во сколько обошлось наше путешествие в Румынию и расходы принимающей стороны, но одно знаю наверняка: во время нашего веселья в доме у Раца вроде бы сгорела аудио-система - то ли подсоединили что-то не так, то ли от перегрузок. Разван сказал, что она стоит 11 тысяч евро! В общем, весело было, как видите. А на следующий Новый год с Даниловскими уже пригласили Развана с Юлей к себе - в Украинские Карпаты.