Италия - Голландия... Уверен, что многие ожидали от этого матча противостояния двух стилей: атакующей феерии в исполнении оранжевых и хитросплетений защиты, которыми так славятся итальянцы. Что ж, если учесть, что напряжения в матче не чувствовалось вовсе, то можно с полной ответственностью сказать, что наши с вами ожидания подтвердились аж на грамм.

Действительно, впечатления игра оставила очень даже определеннные - скучно! Хотя, надо ведь брать во внимание статус поединка, все-таки товарняк он и в Африке товарняк. Все  же нет, в Африке болельщики более "прибацанные".

Снял напряжение в матче и поднял настроение весельчак, который вскоре после стартового свистка решил выразить поддержку Антонио Кассано и позлить Липпи: парень пробежался в футболке с лого Супермэна и надписью на спине: Cassano in Nazionale. Никто за ним не бегал, не скручивал (по крайней мере пока его показывали по телетрансляции). Наверно, ему просто запретят появляться на стадионе, всего-то и делов.

Но через несколько минут настроение значительно ухудшилось... Ох и злится же сейчас Венгер, наверняка просто в гневе мсье Арсен. Один из лучших, если не лучший сейчас в составе Канониров ломается в товарищеском матче сборной! Робин мчался за мячом и пытался выполнить прострел, но при контакте с защитником (эпизод чисто игровой, итальянец не виноват) неудачно приземлился на ногу. Если смотреть, за какую часть ноги ван Перси держался, то можно сделать вывод, что у него большие проблемы с лодыжкой. Покинуть поле самостоятельно, как видите, он не смог.

Вообще борьбы и, соответственно, жестких стыков в этом матче было выше крыши. Удивительно, что пострадал лишь один футболист, хватало и других кандидатов. Но давайте все же вспомним опасные моменты, коих было с гулькин нос. Первый серьезный шанс был у еще одного "английского" голландца. После удара Куйта мяч просвистел с дальней штангой. У противоположных ворот имел шанс Палладино, который не слишком удачно подставил ногу после корнера.

В начале второго половины игры картина оставалась прежней: сплошная беготня без капли здравого смысла. Ни один из моментов с претензией на опасность себя не оправдал. К середине тайма посыпались замены, а в последние десять минут вдруг решил заиграть "по-серьезному" Джузеппе Росси. Форвард Вильярреала что-то пытался создать, но не слишком преуспел. Хотя, после того, как он заработал угловой, игра оживилась. Дело в том, что Паццини забил после скидки партнера головой, но сделал это рукой. Судья поначалу купился на такой трюк, но после "наезда" голландцев пошел общаться с лайнсмэном. Итог - отмена взятия ворот.

А больше ничего толкового в матче мы и не увидели. Быть может оба тренера и могут быть довольны, но я уверен, что один их коллега сейчас рвет и мечет, и его можно понять...


Дмитрий Кинов, Football.ua

 

Италия - Нидерланды 0:0

Италия: Буффон, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо (Кришито, 80), Пирло, Паломбо (Бьондини, 71), Кандрева (Монтоливо, 76), Каморанези (Маркьонни, 87), Джилардино (Паццини, 76), Палладино (Росси, 56)

Нидерланды:
Стекеленбург, ван дер Виль, Матийсен, Хейтинга, ван Бронкхорст, ван Боммель, де Йонг, Куйт, ван дер Ваарт (Афеллай, 77), Элиа (Бабель, 72), ван Перси (Хунтелаар, 15)

Предупреждения: Куйт, ван Боммель - Гроссо, Кьеллини