От второго, во многом случайного, раунда противостояния восточного Лондона с северным ожидали лишь одного - уверенной победы Арсенала и, следовательно, выхода Канониров в четвертьфинал Кубка Англии, где их уже ожидал Манчестер Юнайтед.

Учитывая предстоящий вскоре матч с Барселоной, Арсен Венгер оставил в запасе нескольких ключевых исполнителей, как, к примеру, тот же Самир Насри. Было очевидно, что менеджер Арсенала нисколько не опасается за результат и готов пойти на все во благо команды. Команда же, в свою очередь, постаралась не разочаровать своего наставника и с первых минут захватила инициативу.

Дивидендов от своей активности хозяевам ждать пришлось недолго. Уже на 8-й минуте Росицки на скорости ушел от двоих защитников и выполнил прострел на Шамаха, который легким движением ноги отправил мяч в сетку.

Учитывая то, как развивались события, шансов на отыгрыш в этот раз у Лейтон Ориента не было. Все атаки гостей без проблем гасились еще в центре поля, тогда как Канониров сдержать гостям было не под силу, что вылилось в дубль Бендтнера, сначала замкнувшего головой подачу Гиббза, а затем поразившего ворота с линии штрафной. В итоге, свисток на перерыв можно было смело превращать и в финальный.

Однако, согласно регламенту, командам пришлось провести еще один тайм, в котором ровным счетом ничего не изменилось. Хозяева полностью контролировали ход игры, и лишь в дополнительное время позволили сопернику провести острый выпад, который завершился неудачным ударом Кокса. К тому времени, к слову, счет увеличился еще на два гола в пользу Арсенала. С пенальти хет-трик оформил Бендтнер, а добил гостей Клиши.

Очередной шаг к финалу Кубка Англии сделан, но в дальнейшем Арсеналу уже так просто не будет, ведь очередным соперником Канониров стал грозный МЮ.

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

Арсенал - Лейтон Ориент 5:0
Голы: Шамах, 8, Бендтнер, 30, 44, 63, Клиши, 75

Арсенал: Алмуния, Эбуэ, Скиллачи, Мигель, Гиббз, Денилсон, Диаби (Уилшир, 66), Росицки (Насри, 63), Бендтнер (Клиши, 66), Хендерсон, Шамах

Лейтон Ориент: Джонс, Вайн, Чорли, Форбс, Дэнилэлс, Ревелл (М'Поку, 7), Кроув (Тэуэ, 65), Доусон, Кэрролл, Кокс, МакГлиш (Спринг, 65)

Предупреждения: Клиши - Чорли, Кокс