Если Ливерпуль и не был полноценным фаворитом очередного противостояния заклятых врагов, то как минимум несколько факторов говорили в пользу мерсисайдцев: это и умение настраиваться на действительно большие матчи в тяжелую минуту, и довольно слабое выступление МЮ в поединке против Челси, и существенные проблемы в обороне соперника - сэру Алексу пришлось играть уж с очень экспериментальной парой центрбеков Смоллинг-Браун.

Кенни Далглиш, вопреки некоторым ожаданиям, не стал возвращаться к сработавшей несколько раз схеме 3-5-2 в надежде выключить из игры и без того уставших полузащитников Юнайтед. 4-5-1, по ходу дела перешедшие в 4-4-2, - подобная схема вкупе с явной нацеленностью на ворота Ван дер Сара принесла успех Красным сегодня.

Ливерпуль здорово начал - команда Далглиша старалась больше задействовать фланги и постоянные смещения Макси и Суареса. До реальных моментов почти не доходило, зато скоро последовал реальный "укол" от противников - Бербатов махнул из-за пределов штрафной в штангу. Созданный на ровном месте момент не добавил манкунианцам уверенности, равно как и не лишил оной классно настроившихся на игру мерсисайдцев. Те, правда, довольно быстро потеряли травмировавшего Фабио Аурелио - Джонсона пришлось переводить на левую бровку, смещая Каррагера направо и выпуская в центр Кирьякоса.

Куда важнее был переход на игру в два форварда с Мейрелешем на правом фланге полузащиты. Красные стали по максимуму использовать все болевые точки в обороне МЮ, которых на сей раз оказалось немало: быстро стали валиться здорово начавшие поединок Смоллинг и Браун, стал пропускать подачи  со своей бровки Эвра, и лишь на фланге Рафаэля было более-менее спокойно - и то, скорее, потому, что там бегал бестолковый Макси Родригес.

Давление на ворота МЮ привело сразу к двум мячам еще до перерыва. Луис Суарес не побоялся взять на себя инициативу, когда обыграл четырех соперников в штрафной, сместился ближе к воротам и с острого угла отпасовал в центр - мяч задел ногу Эвра и упал к Куйту, пославшему снаряд в сетку фактически с линии ворот.

Второй гол получился более нелепым, и осуждать тут приходится как Луиша Нани, так и центрбеков. Португалец пожелал выбить мяч головой на корнер после подачи Суареса, но скинул его на Куйта - голландца не держали (что, в общем, логично - отдавай пас кто-то из игроков Ливерпуля, был бы офсайд), и Дирк точным выстрелом головой удвоил преимущество команды Далглиша.

Один из ключевых эпизодов случился уже под занавес первой половины встречи. Каррагер пошел в грубый подкат, врезав по ноге Нани - португалец завалился на газон от боли, его тут же парой "теплых" слов решил поднять Джеррард, но это не удалось никому - лидер манкунианцев покинул пределы поля на носилках, а Каррагер получил за нарушение желтую карточку.

Фергюсон сдвинул на левый фланг полузащиты Руни, но игра, судя по всему, была проиграна его командой уже в первом тайме. Ливерпуль немного сел на свои ворота, что вылилось в парочку моментов (например, когда Мейрелеш грудью выбивал мяч с линии ворот после удара Бербатова), но не переросло во что-то существенное. Поймавшие кураж хозяева вскоре довели дело до разгрома: и снова сработала парочка Суарес-Куйт, в которой уругваец творил, а голландец - лишь завершал. Куйт оформил хет-трик, добив мяч в сетку после штрафного Суареса - Ван дер Сар отбил мяч перед собой, но тут же рядом оказался проворный соотечественник.

Состоялся дебют Кэрролла, за которым фаны мерсисайдцев, кажется, даже не заметили пропущенный мяч - вышедший на замену Чичарито по традиции забил свой гол, когда замкнул подачу в штрафную Гиггза. Ликование первых и уныние вторых уже ничто не могло изменить.

Впрочем, стоит признать, что манкунианцы и после двух кряду неудач остаются фаворитами в гонке за чемпионским титулом. Во-первых, игроки лондонского Арсенала в упор не хотят пользоваться осечками противников. Во-вторых, за МЮ говорит смешной, но факт: последние два подряд поражения имели место быть в марте 2009-го, а уже в мае того года манкунианцы оформили восемнадцатый чемпионский титул. Да и Ливерпулю тогда тоже проигрывали: причем, поражение то было еще более болезненным...

Иван Громиков, Football.ua

Ливерпуль - МЮ 3:1
Голы: Куйт, 34, 39, 65 - Чичарито, 90+2

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Аурелио (Кирьякос, 24), Джеррард, Лукас, Куйт, Мейрелеш (Кэрролл, 74), Макси, Суарес (Коул, 89)

МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль (О`Ши, 76), Смоллинг, Браун, Эвра, Нани (Чичарито, 45), Каррик, Скоулз (Флетчер, 83), Гиггз, Бербатов, Руни

Предупреждения: Каррагер, Шкртел - Ван дер Сар, Рафаэль, Скоулз