После того, как ирландец успешно прошел медобследование, с ним был подписан контракт до 2015-го года. Таким образом, Джон стал уже пятым экс-манкунианцем в составе Черных Котов. Ведь кроме него там уже есть Уэс Браун, Киран Ричардсон, Фил Бардсли и Фрейзер Кэмпбелл.
 
Наставник Сандерленда Стив Брюс не скрывает своего удовлетворения от подписания футболиста: "Джон - настоящий профессионал как на поле, так и вне его. Нам пригодится его опыт и универсализм. Этот футболист был частью Ман Юнайтед на протяжении 10 лет, я рад, что теперь он будет играть в нашей команде".
 
Не поскупился на пару теплых слов для своего бывшего игрока и Алекс Фергюсон: "Джон выиграл с нами множество медалей, и я могу с уверенностью сказать - он заслужил каждую из них. После стольких лет в Манчестере я рад, что он нашел команду, которая предоставит ему столько игровой практики, сколько он заслуживает".
 
"Мы желаем Джону успехов в его дальнейшей карьере. Стив Брюс - это тот тренер, который знает как объединить молодость и опыт. Я уверен, что в Сандерленде О'Ши будет играть одну из ключевых ролей".