Складывается ощущение, что в последнее время Юнайтед специально играет таким образом, чтобы о их матчах писали как можно меньше. Все помнят, когда у них началась эта "осенняя депрессия", но никто точно не может сказать, когда же манкунианцы выйдут из этого состояния и наконец-то покажут футбол, достойный чемпионов Англии. Вроде и очки не очень часто теряют, но качество игры навевает тоску. Календарь позволяет им действовать в подобном стиле, поэтому рискну предположить, что до конца года игра МЮ все так же будет отличным снотворным.

На протяжении трех матчей в трех разных турнирах Красные Дьяволы не знали вкуса побед, так что выезд в Бирмингем к не блистающей нынче Астон Вилле должен был сложиться гладко. Забив в середине первого тайма, гости без особых проблем удержали преимущество. Однако не обошлось и без негатива. В самом начале матча сломался Хавьер Эрнандес. Чичарито на ровном месте повредил голеностоп и покинул поле лишь на носилках. Что еще более грустно, эта травма не стала последней в этой встрече. Ближе к перерыву тоже без какого-либо контакта дернул заднюю поверхность бедра Шей Гивен, пробежавшийся за пределы своей штрафной, дабы подстраховать защитников. Ирландец тоже не смог доковылять до боковой и с поля его выносили. А еще можно вспомнить захромавшего Криса Херда, вместого которого вышел Петров. Суровый профессиональный футбол...

Дебютный гол в футболке Ман Юнайтед забил 19-летний Фил Джонс. Можно, конечно, в шутку вспомнить автогол в матче с Бенфикой, но теперь "все по-настоящему". Да и вообще это первый гол парня в профессиональном футболе (если верить Википедии). Сегодня он во второй раз после игры с Ливерпулем вышел в центре поля и поэтому предсказуемо оказался перед чужими воротами не при стандартном положении, а во время развития обычной атаки. Нани, оставшийся без опеки на левом фланге, классно прострелил в зону, где не было защитников, и набежавший Джонс хладнокровно поразил ворота.

Просыпаться и осознавать, что не так страшен черт (точнее, дьявол), как его малюют, Вилла начала лишь в середине второго тайма. Нынешнему Юнайтед проблемы способен доставить кто-угодно, вот и бирмингемцы попытались. Немного давления - и уже МЮ начинает нервничать и ошибаться. Правда, ничего сверхопасного хозяева не создали, если не считать удар Коллинза головой после углового. Линдегаард, оставивший сегодня на скамейке Де Хеа, шанса упрекнуть себя не дал. Мог добавить победе комфорта Руни, но в своей нынешней форме он на данный момент, можно сказать, олицетворяет свою команду. Неужели МЮ так зависит от Уэйна, что когда не идет игра у него, то не идет у всего коллектива? Так или иначе, класс у манкунианцев есть независимо от исполнителей. На нем они пока и держатся, но пора бы им уже задуматься о том, во что они играют.


Дмитрий Кинов, football.ua

Астон Вилла - Ман Юнайтед 0:1
Гол: Джонс, 20

Астон Вилла: Гивен (Гузан, 38), Хаттон, Коллинз, Данн, Уорнок, Херд (Петров, 59), Бэннан, Дженас (Хески, 64), Олбрайтон, Агбонлахор, Бент

Ман Юнайтед: Линдегаард, Смоллинг, Фердинанд (Гиггз, 64), Видич, Эвра, Джонс, Каррик, Нани, Янг (Уэлбек, 79), Руни, Эрнандес (Валенсия, 12)