Слова Роберто Ди Маттео накануне противостояния с Тоттенхэмом сходу выдавали стратегию его команды на матч с четвертой командой нынешнего чемпионата. "Ничья оставит нас в гонке, поражение практически лишит шансов". Итальянец не обманул.
 
Осторожные действия обеих команд на протяжении всей первой половины встречи, тем не менее, не делали игру совсем уж скучной для просмотра. Центральные полузащитники обеих команд, желая освободить пространство для своих фланговых игроков, увлеклись настолько, что просто соревновались в искусстве прессинга - лучше других как всегда был Скотт Паркер, но и игроков Челси нельзя не похвалить за убедительные действия в разрушении игры соперников. 
 
Единственно ярко выраженный голевой момент за несколько секунд до конца первого тайма упустили Шпоры. Благодаря Бэйлу и его смещениям в центр Тоттенхэм действительно выглядел острее, хотя несостоявшееся взятие ворот Челси состоялось без его участия. Но лишь прямого - именно Гарет дал возможность Модричу прорваться по левому флангу и выполнить точный пас в ноги Ван дер Ваарту, находившемуся в центре штрафной. Удар голландца Чех парирует, а Адебайор, как никогда в своей жизни отрабатывавший на оборону, головой стреляет выше ворот.
 
Темп игры заметно увеличился после перерыва, но обе команды по-прежнему держали на уме сохранение собственных ворот как первостепенную цель. У Челси наиболее опасный удар нанес Мата, махнувший со штрафного в штангу, а вот гости в концовке встречи упустили сразу несколько возможностей вырвать победу. Выскочивший на свидание с Чехом и обыгравший вратаря Адебайор каким-то чудом не забил в пустые ворота - великолепный сегодня Кэхилл успел к месту событий и выбил мяч на угловой. 
 
Гарет Бэйл, создавший возможности для партнеров, послал мяч в перекладину ударом  головой, а после финальной в матче подачи валлийца со штрафного экс-игрок Челси Вильям Галлас непонятным образом зацепил его мяч и едва не похоронил надежды Челси на место в четверке - Чех вытянулся на линии ворот и спас Синих.
 
Тоттенхэм более остро играл в атаке и имел больше возможностей, но оба менеджера справились со своей главной задачей - не проиграть. И даже привычно настроенный на победу Реднапп, дирижируя финальным штурмом Шпор, красноречивыми жестами объяснял, что кое-кому все же придется сесть глубже для подстраховки. Так, по большому счету, и страховали весь матч - как одни, так и вторые. Иногда даже друг друга.
 
Иван Громиков, Football.ua
 
Челси - Тоттенхэм 0:0
 
Челси: Чех, Босингва (Давид Луис, 60), Кэхилл, Терри, Коул, Эссьен (Торрес, 75), Лэмпард, Рамирес, Мата, Старридж (Калу, 89), Дрогба
 
Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, Модрич, Сандро (Ливермор, 76), Паркер, Бэйл, Ван дер Ваарт (Саа, 76), Адебайор
 
Предупреждения: Эссьен - Ассу-Экотто, Сандро