Футбольный день для болельщиков Арсенала начался с приятной новости еще с финальным свистком в другом матче, сыгранным ранее. Тоттенхэм и Челси сильнейшего определить не смогли, дав шанс команде Венгера закрепиться на третьей строчке. Что они без особых проблем и сделали. Другого, правда, и не ожидалось - уж очень плоха Астон Вилла сейчас.

Отметим, что в стартовом составе Канониров не оказалось Лорана Косельни и Аарона Рэмси. Француз на предыгровой тренировке почувствовал боли в колене, из-за чего вместо него на поле вышел Йохан Джуру. А Рэмси, слабо сыгравший с Эвертоном, просто уступил место на поле Жервиньо, привычно занявшему позицию на левом фланге и отправившего Росицки в центр.

Все, что Астон Вилла смогла противопоставить сопернику, случилось в дебюте встречи. Для начала Хески проверил на прочность нос Джуру, которому долго останавливали кровь, а затем Олбрайтон убежал в контратаке по флангу и пробил выше из пределов чужой штрафной. После этого на поле был только Арсенал. Вплоть до финального свистка.

Откровенно говоря, свистеть и уводить команды с поля можно было уже на 25-й минуте. К этому времени Арсенал уже вел в два мяча, а Астон Вилла явно не могла что-либо ответить сопернику. Как команда Маклиша играла, так и пропускала. Каким образом Гиббзу позволили приблизиться к воротами Гивена после передачи Жервиньо - вопрос на миллион. Искать ответ на который Киран не стал, а вместо этого пробил с острого угла низом, а Гивен к этому оказался не готов.

Ну а вскоре вновь свое высокое мастерство продемонстрировал Сонг, блестяще забросивший мяч за спину защитнику на Уолкотта. Тео принял и вторым касанием грамотно пробил под опорную ногу киперу Вилланов. После этого как такового футбола практически не были, так как одни не могли, а вторые не очень-то и стремились.

Под конец встречи Артета провел еще и третий мяч, хлестко выстрелив со штрафного, однако это Канониры могли делать и раньше - один только ван Перси упустил парочку очень неплохих моментов. В любом случае три очка оказались в кармане лондонцев. Которые продолжают побеждать в чемпионате.

Дмитрий Полонский, Football.ua

Арсенал - Астон Вилла 3:0
Голы: Гиббз, 16, Уолкотт, 25, Артета, 90+3

Арсенал: Щесны, Санья, Джуру, Вермален, Гиббз (Андре Сантос, 68), Артета, Сонг, Росицки, Уолкотт (Окслейд-Чемберлен, 78), Жервиньо (Рэмси, 68), Ван Перси

Астон Вилла: Гивен, Хаттон (Личай, 78), Коллинз, Куэльяр, Уорнок, Петров, Херд (Гарднер, 53), Олбрайтон, Айрлэнд, Хески (Вайманн, 66), Агбонлахор

Предупреждения: Петров, Уорнок, Айрлэнд, Коллинз, Личай