Очередной тур начинался поединком в Рэдинге, где местная команда принимала Лидс. Кто не видел этот матч, никогда не поверит рассказам о происходящих на поле событиях.
 
С самой первой минуты игроки Лидса предложили сопернику с невероятным уровнем жесткости, и раз за разом грань дозволенного была перейдена. Без утрирования и преувеличения можно смело говорить, что матч мог бы завершиться гораздо раньше, если бы арбитр каждый жесткий стык наказывал удалением.
 
Арбитр матча Дрисдейл вроде сразу предупредил игроков Лидса, что будет наказывать резкие прыжки в ноги, показав уже на 12-й минуте красную карточку молодому Заку Томпсону. Однако игроки Лидса не остановились на этом. Майкл Браун выполнил два опасных для жизни подката (оба раза играл в мяч и в ногу соперника), после одного из них хавбек Рэдинга Карачан был уведен с поля только с помощью врачей, но даже желтой карточки не получил. Данни Пью трижды должен был быть удален за свои прыжки в ноги, но получил только одно предупреждение. Старались не отставать Беккио, Робинсон и Бромби. Рэдинг ответил ударом Ханта коленом в грудь вратаря Лонергана да несколькими разбитыми носами после локтей Робертса.
 
Зато хозяева были лучше в создании голевых моментов, чему нельзя удивляться после столь раннего удаления в составе соперника. Правда, долгое время Лидс держал свои ворота сухими, а в середине второго тайма вполне мог забивать. Сначала Маккормак дальним ударом потревожил штангу, а в следующей атаке Снодграсс не реализовал выход один на один.
 
Роялитсты вырвали победу только в самом конце. После подачи с фланга Робсон-Кану скинул вдоль ворот, а Адам Ле Фондр грудью занес мяч в ворот. Вышедший на замену форвард оформил дубль на последней минуте после хороших действий Робертса.
 
После этого тура Рэдинг имеет одинаковое количество очков с Саутгемптоном.
 
Рэдинг - Лидс 2:0
Голы: Ле Фондр, 84, 90
Удаление: Томпсон, 11 (Л)
 
Саутгемптон в другом заметном матче тура не сумел дома обыграть аутсайдера, но ведь в дерби обычно нет аутсайдеров, поэтому с Портсмутом вышла битва.
 
Конечно, по игре Святые выглядели интереснее своего соперника, больше владели инициативой и чаще создавали голевые моменты, но ведь и Портсмут не собирался просто сдаваться на милость победителю.
 
В середине первого тайма Билли Шарп открыл счет после паса Рикки Ламберта, однако еще до перерыва один из героев матча Крис Магуайр восстановил статус-кво. С тех самых пор перевес Святых стал большим, они старались добиться победы. Казалось, это случилось на 89-й минуте, когда Шарп оформил дубль, получив передачу от соперника, поэтому офсайда быть не могло.
 
Однако на 94-й минуте ударом с линии штрафной Дэвид Норрис принес ничью Портсмуту, хотя шансов на спасение у Помпеи остается совсем мало.
 
Саутгемптон - Портсмут 2:2
Голы: Шарп, 27, 89 - Магуайр, 36, Норрис, 90+4
 
Вест Хэм после нескольких неудачных результатов и поражения от Рэдинга оказался на третьем месте, и шансов на автоматическое попадание в Премьер-лигу практически не осталось. На поле Барнсли Молотобойцы показали острый атакующий футбол, были на голову сильнее соперника и много забили. Однако до второго места все равно остается целых четыре очка, а соперники не склонны много терять.
 
Барнсли - Вест Хэм 0:4
Голы: Нолан, 7, Майнард, 23, Нобл, 35, Важ Те, 55
 
Бирмингем одержал вторую победу за неделю и также фактически оформил свое участие в стыковых матчах. Команда Криса Хтютона уже в первые 32 минуты забила трижды в ворота Кристал Пэлас, который, похоже, окончательно доигрывает до конца сезона. Нельзя не отметить, что для участника Лиги Европы Бирмингема этот матч стал 55-м в сезоне.
 
Бирмингем - Кристал Пэлас 3:1
Голы: Берк, 21, Фэйхи, 22, Мерфи, 32 - Гарван, 45
 
Блэкпул фактически лишил надежд на невероятную концовку сезона игроков Уотфорда. Зато сами Мандариновые утвердились на пятой строчке в турнирной таблице после гостевой победы. Дубль во втором матче кряду сделал арендованный у Суонси Стивен Добби. Как и два года назад, когда Добби первый раз играл в аренде за Блэкпул, его голы большое значение для команды Иана Холловея имеют. Уотфорд хорошо атаковали, моменты создавал, однако даже на очко рассчитывать не мог.
 
Уотфорд - Блэкпул 0:2
Голы: Добби, 25, 70
 
Четвертым участником зоны плей-офф после этого тура стал Кардифф, обыгравший на чужом поле прямого конкурента Миддлсбро. Гости просто шокировали Риверсайд двумя быстрыми голами. Бен Тернер и Джо Мейсон после передач Лиама Лоуренса заставили капитулировать хозяев. Миддлсбро старался спасти игру, нанес больше двух десятков ударов по воротам соперника, но даже гол в ответ не забил.
 
Притормозил и Брайтон. В равной и обоюдоострой игре команды Густаво Пойета проиграла на поле Бернли благодаря единственному голу Чарли Остина. Чайки вылетели из зоны плей-офф.
 
Миддлсбро - Кардифф 0:2
Голы: Тернер, 11, Мейсон, 19
 
Бернли - Брайтон 1:0
Гол: Остин, 23
 
Важнейший матч в Ноттингеме был сыгран среди участников борьбы за выживание. Бристоль Сити сейчас в плохой форме и опустился перед этим туром в зону вылета. На поле Лесников Бристоль также не выглядел лучшей командой, наоборот, Ноттингем играл гораздо лучше и создал немало голевых ситуаций. Хорошие шансы забить имели Тадгэй и Рид, остро действовали герои последних матчей Майевски, Макклири и Блексток, однако все решил единственный мяч Криса Вуда с пенальти в начале второго тайма.
 
Ноттингем - Бристоль Сити 0:1
Гол: Вуд, 55 (пен)
 
Ковентри снова боролся на высоком уровне, не проиграл в домашнем матче с Питерборо, но оказался в зоне вылета. В понедельник команду Энди Торна ждет выезд в Бристоль - вот это будет игра!
 
Ковентри - Питерборо 2:2
Голы: Макдональд, 26, Макшеффри, 45 (пен) - Синклейр, 3, 76
 
Лестер сохранил математические шансы на попадание в плей-офф после победы над Донкастером, а этих, похоже, уже ничто не спасет от вылета. Важные три очка в матче с Халлом добыл Миллуолл.
 
Лестер - Донкастер 4:0
Голы: Дринквотер, 33, Пелтьер, 47, Маршалл, 78, Галлахер, 88
 
Миллуолл - Халл 2:0
Голы: Кейн, 25, Кио, 81 (пен)
 
Дерби - Ипсвич 0:0
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua