Задержать дыхание. Выдохнуть. Если есть такая привычка, перекурить. 
 
Это было...Нет, это действительно было?
 
То, что КПР Марка Хьюза станет всеми силами упираться на поле Ман Сити, находящегося в полушаге от завоевания титула, не вызывало сомнений. Обручам были необходимы очки для того, чтобы не оглядываться на матч Стока с Болтоном, а Хьюз жаждал реванша в поединке с Сити - обиды валлийцем до сих пор не забыты. 
 
С первых минут команда Роберто Манчини, не менявшего состав уже третью игру кряду, завладела инициативой, пытаясь пробраться к воротам Падди Кенни сквозь насыщенную оборону соперника. Лондонцы не бредили успешными вылазками на чужую половине поля, и больше всего их тактика напоминала игру Челси на Камп Ноу - вероятно, очень правильную в данной ситуации. 
 
Моменты давались хозяевам с особым трудом, но под занавес первого тайма они все-таки проломили противника. Пабло Сабалета забил свой первый мяч в сезоне: аргентинец оказался на ударной позиции в штрафной после паса Яя Туре, но с его не самым выдающимся выстрелом должен был справляться Падди Кенни, от рук которого мяч в итоге залетел в ворота.
 
Травма Яя Туре, которого Манчини пришлось заменить на Де Йонга еще до перерыва, вызывала тревогу у фанов Сити: именно ивуарийца и его мощных заходов через весь центр поля не хватало во втором тайме, когда Ман Сити нервозно искал пути к ворота Кенни. Нервничать партнеров заставил Джолеон Лескотт: центрбек ошибся, не сумев остановить пас из глубины поля, и фактически вывел один на один с Хартом Джибрилля Сиссе - француз забил свой очередной мяч в футболке КПР.
 
Игра еще больше напоминала матч Барсы и Челси после того, как поле с красной карточкой покинул капитан защищающейся команды. Джои Бартон, как это с ним случается, не сумел удержать под контролем эмоции, врезав локтем в шею вроде как провоцировавшегося его Карлоса Тевеса. Получив удаление, разъяренный хавбек не успокоился - он cтукнул по ноге Серхио Агуэро, а, уходя с поля, был готов лезть в драку с включившимся в происходящее Марио Балотелли. Итальянцу удалось сделать это, разминаясь у боковой линии.
 
Лондонцы продолжали блестяще обороняться, радуя выигравывший в Сандерленде Манчестер Юнайтед. Тем не менее, второй гол в ворота Харта выглядел уже перебором: вышедший на замену Траоре удрал в контратаку по флангу, выполнил подачу в штрафную, где мяч в ворота головой отправил незащищенный Джейми Макки. Это напоминало сказку.
 
Оказалось, что все самое сказочное команды припасли на потом. Постоянные угловые у ворот КПР и выносы защитников отдаляли Сити от заветной мечты: некоторые болельщики принялись рыдать, а Манчини растерял былое спокойствие, принявшись безостановочно орать на своих подопечных. Случившееся в пять добавленных арбитром минут, наверное, когда-нибудь станут вспоминать, как лучшее завершение чемпионата в истории. Совершивший пару великолепных сейвов Падди Кенни пропустил после углового - с ближней дистанции мяч в ворота отправил Джеко. У Сити оставалось еще три минуты, и команда Манчини сделала, казалось, невозможное - Балотелли в подкате продлил мяч в штрафную, Серхио Агуэро оказался на ударной позиции и нанес чемпионский удар в ворота. 
 
Сток, забивший второй мяч в ворота Болтона до этого чуда на Этихад Стэдиум, спас КПР от вылета, но расклады внизу турнирной таблицы в эти минуты не волновали никого: Манчини, Брайан Кидд, весь тренерский штаб и болельщики помчали на поле, чтобы отпраздновать эту великую победу - вероятно, одну из красивейших побед в истории футбола.
 
А мы все выдыхаем. Нет, даже перекура будет маловато. 
 
Иван Громиков, Football.ua
 
 
Ман Сити - КПР 3:2
Голы: Сабалета, 39, Джеко, 90+2, Агуэро, 90+4 - Сиссе, 48, Макки, 66
 
Ман.Сити: Харт, Сабалета, Компани, Лескотт, Клиши, Барри (Джеко, 69), Насри, Силва, Яя Туре (Де Йонг, 44), Агуэро, Тевес (Балотелли, 75)
 
КПР: Кенни, Хилл, Тайво, Фердинанд, Онуоха, Дерри, Бартон, Райт-Филлипс, Маки, Сиссе (Траоре, 59), Замора (Ботройд, 76)
 
Предупреждения: Агуэро - Ботройд
 
Удален: Бартон, 46