Пока на Этихаде и Стадионе Света решался вопрос чемпионского титула, свою борьбу за бронзовые медали вели два лондонских клуба - Арсенал и Тоттенхэм. Канонирам предстояла схватка на Хоторнс против Вест Бромвича Роя Ходжсона.

Перед матчем практически все футболисты Арсенала высказывались о полной готовности к матчу, обещая, что настрой на финальный поединок чемпионата будет крайне серьезный. Однако было понятно, что легкая прогулка им не светит.

Хотя сам встреча, откровенно говоря, началась для них лучше не придумаешь. Уже на четвертой минуте Йосси Бенаюн открыл счет. Израильтянин, который, возможно, проводил свой последний матч в футболке Канониров, не выключился из борьбы и подкараулил глупейшую оплошность Мартона Фюлопа. Венгр, вышедший за пределы штрафной, до последнего решал, выбивать ли мяч ногой, или ждать пока он перекатится за линию, да так и не решил. Йосси подхватил круглого и спокойно вкатил мяч в ворота.

Тут же вспомнилось, что только в субботу основной кипер Дроздов (не фамилия, а прозвище клуба, хе-хе) выпал из обоймы Ходжсона с растяжением паховой мышцы. Как оказалось, это было только начало громкого провала Фюлопа. Провала, стоившего его команде ничьей.
Гол, тем не менее, не особо смутил хозяев поля. Что и говорить, если уже через одиннадцать минут они были впереди! И в этом им здорово подсобила бригада арбитров и оборона Арсенала. Для начала лайнсмен не углядел очевидный (очевиднейший!) офсайд у Лонга, а тот хладнокровно реализовал свой выход один на один с Щесны. А вскоре Дорранс после длинной передачи умудрился удобно принять мяч головой и из-за штрафной хлестко пробить из-под Косельни. Да так, что Щесны вновь не смог выручить!

Неожиданно оказавшись в роли проигрывающий Канониры прочно захватили инициативу и начали организовывать позиционные атаки одну за одной. Толку, правда, от них было мало - Росицки был на удивление пассивен, не выделялся ван Перси, Жервиньо раз за разом бестолково действовал у чужой штрафной. Гол пришел оттуда, где его мало кто ждал. Андре Сантос на 30-й минуте подхватил мяч за пределами штрафной, продвинулся к штрафной и хлестко выстрелил в ближний угол. Удар, конечно, получился резким, но брать его все же можно было.

На второй тайм Венгер выпустил Уолкотта на правый фланг атаки, переведя Жервиньо налево. Француз явно делал ставку на скоростные качества этих футболистов, однако у них получалось откровенно немногое. А вот Андре Сантос мог забивать вновь - на этот раз бразилец от угла штрафной вырезал мяч в дальние "девять", но немного промахнулся.

Не забиваешь ты - помогает Мартон Фюлоп. 55-я минута, идет простенькая подача от углового флага, венгр комично подставляет ладошки и отражает мяч точно на ногу Косельни, который с пары метров переправляет круглого в ворота!

Тут уж и футболистам Вест Брома пришлось идти вперед. Вполне ожидаемо команда Ходжсона сделала ставку на стандартные положения, намереваясь задавить или затолкать мяч в ворота Щесны. Однажды они даже были близки к этому, когда удар Ольссона практически с линии вынес ван Перси. В остальном же защитники Арсенала оборонялись на удивление надежно.

Под конец встречи Канониры практически напрочь забыли о контригре, помимо выпада того же ван Перси и его неточного удара у ворот хозяев ничего не было. Как, правда, и у противоположной штрафной. Единственная серьезная ошибка лондонцами была допущена на второй компенсированной минуте, но Гиббз успел броситься под удар Джонса.

Арсенал удержал такую важную победу и сумел сохранить третью строчку. А это значит, что в следующем сезоне команда Венгера вновь будет выступать в групповом этапе Лиги чемпионов. И теперь им абсолютно все равно, как в финале ЛЧ сыграет Челси. Пусть об этом переживают ненавистные для них болельщики Тоттенхэма.

Марк Венгеров, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Вест Бром - Арсенал 2:3
Голы: Лонг, 11, Дорранс, 15 - Бенаюн, 4, Андре Сантос, 30, Косельни, 54

ВБА: Фулоп, Джонс, Маколи, Ольссон, Риджвелл, Мулумбу, Моррисон (Эндрюс, 51), Дорранс (Шарнер, 79), Кокс (Одемвинги, 73), Фортюне, Лонг

Арсенал: Щесны, Дженкинсон, Косельни, Вермален, Андре Сантос (Рэмси, 79), Сонг, Кокелен, Жервиньо (Гиббз, 67), Росицки (Уолкотт, 46), Бенаюн, ван Перси

Предупреждение: ван Перси