Тоттенхэму и Арсеналу в заочном противостоянии в последнем туре предстояло решить вопрос: кто же отправится на четвертое место. Пикантности сему добавлял и тот факт, что на сей раз оно не дает никаких гарантий участия в отборе Лиги чемпионов в следующем сезоне. Причина - лондонский Челси в финале этой самой Лиги. Если Синие побеждают, что четвертая команда АПЛ отправляется в Лигу Европы. Разумеется, ни Арсенал, ни Тоттенхэм такая перспектива совершенно не прельщала.

Тоттенхэм находился в подвешенном состоянии еще и потому, что Арсенал опережал Шпор по дополнительным показателям в турнирной таблице - команде Харри Реднаппа не только необходимо было побеждать, но и еще уповать на осечку Канониров.

Со своим заданием Тоттенхэм начал справляться уже на второй минуте встречи, когда нехтриая стеночка в исполнении Адебайора и ван дер Ваарта завершилась выходом тоголезского форварда на ворота Шварцера и точным ударом в касание в дальний угол. Открыв счет, Шпоры и не думали успокаиваться. Темп игры был крайне высок именно благодаря хозяевам. Впрочем, до опасности у ворот Дачников дело доходило редко - защитники гостей зачастую успевали справляться с атаками Тоттенхэма. А после того, как по стадиону прокатился слух о том, что Арсенал уступает, Шпоры сбавили обороты и принялись играть по счету.

Моменты в матче можно пересчитать по пальцам. Ван дер Ваарт со штрафного угодил в стенку, потом он же в касание замыкал скидку Адебайора - рядом со штангой. Ну и, конечно, Бэйл. Дальние удары - конек валлийца. Лишь один раз он заставил понервничать соперника, когда могучим выстрелом на исходе первого тайма пробил по центру ворот Шварцера. Вратарь сыграл надежно. У Фулхэма же активничал Дембеле. Однаджы даже Фриделю пришлось вступать в игру после выстрела бельгийца низом.

Во втором тайме команды создали мизерное количество остроты у ворот друг друга. Вышедший на замену Дефо поймал мяч на ногу после удара Леннона и отскока от спины Йона-Арне Риизе - так счет стал 2:0. Судьба этого матча была решена. Оставался Арсенал. А команда Арсена Венгера сумела не только сравнять счет в игре против ВБА, но и выйти вперед, добившись столь важной победы.

Тоттенхэм явно всей командой будет поддерживать Баварию в следующую субботу.

Тоттенхэм - Фулхэм 2:0
Голы: Адебайор, 2, Дефо, 63

Тоттенхэм: Фридель, Бэйл, Кабул (Смит, 77), Галлас, Уокер (Нельсен, 49), Ливермор, Сандро, Леннон, Модрич, ван дер Ваарт (Дефо, 61), Адебайор

Фулхэм: Шварцер, Келли, Хангеланд, Хьюз, Риизе, Мерфи (Касами, 67), Дафф, Диарра, Фрай, Дембеле, Погребняк

Предупреждены: Мерфи, Хангеланд