Еще долго в Блэкпуле будут вспоминать этот поединок, считать голевые шансы и держаться за голову после матча. Ведь большую часть поединка Мандариновые были сильнее, а количество не реализованных моментов просто впечатляет.
 
Уже к 15-й минуте команда Иана Холловея не реализовала несколько невероятных шансов. Сначала удар Добби с острого угла отразил Грин, а потом дважды из убойных позиций не забивал Мэтт Филлипс. Его выход один на один остановил Грин, удар с 10-ти метров прошел совсем рядом со штангой.
 
Только после этого Вест Хэм начал немного просыпаться. Причем, и Блэкпул не собирался отступать от своей игры. Потому получился открытый поединок с большим количеством острых передач вперед и постоянным желанием атаковать. В конце первого тайма телевизионная графика показала, что в центральной трети поля мяч пребывает только 20% игрового времени, хотели атаковать обе команды.
 
В конце концов, такая открытая игра даже при не лучшей реализации моментов не могла оставаться сухой. Тейлор перехватил мяч вблизи своей штрафной, прошел с горем пополам по левому флангу метров 50 и сделал передачу за спины защитникам, Карлтон Коул мастерски разобрался в ситуации и отправил мяч в ворота Гилкса.
 
Коул традиционно был среди наиболее активных игроков матча. Партнеры постоянно его нагружали передачами, вынуждали сверкать своей физической мощью. Поэтому гол именно в его исполнении особо не удивил.
 
До конца первого тайма ничего особенного не произошло, а сразу после перерыва Блэкпул заиграл еще более остро. Не прошло и трех минут как Мандариновые забили похожий на соперника мяч. Мэтт Филлипс из глубины длинной передачей нашел Томаса Инса, перед тем мяч просто идеально прыгнул, и молодой хавбек первым касанием отправил мяч в нижний угол ворот.
 
В любом другом финале равный счет успокоил бы обе команды. Но тут была совсем другая история. Соперники, не снижая оборотов, шли вперед. Блэкпул старался играть первым номером, а Вест Хэм больше отвечал быстрыми атаками. В первой половине тайма острее были Мандариновые.
 
Неожиданный рывок в сторону чужих ворот сделал центральный защитник Баптист, после передачи Кевина Филлипса он уже проткнул мяч мимо Грина, но Тейлор вынес мяч из пустых ворот. Самого Тейлора на фланге постоянно дурачил Инс, и вскоре Аллардайсу пришлось выпустить другого левого защитника Маккартни. Наиболее реальные шансы имели Добби (ему под удар откатил Эрдли с правого фланга, а он не попал по мячу, пребывая перед пустым углом ворот) и Мэтт Филлипс (после розыгрыша углового и его удара мяч с линии ворот вынес Нобл).
 
На другом конце поля был звездный час Гилкса. Вратарь Блэкпула вытащил два невероятных удара Коула и Нолана (перевел в перекладину).
 
И ведь это только перечень самых острых моментов. Всякие дальние удары, острые прострелы, когда партнеры не дотягивались до мяча - просто не назывались в такой игре за голевыми шансами.
 
Когда уже неизбежным казалось дополнительное время, Вест Хэм забил. Активный в конце игры Нолан с левого сделал передачу в штрафную, борьбы с Коулом не выдержали Баптист, Крэйни и Гилкс, а Рикарду Важ Те оставалось с линии вратарской пробить в пустые ворота!
 
Игрокам Блэкпула остается только себя винить в том, что они не использовали такое количество голевых шансов. А вот Вест Хэм таки сделал то, чего от него ждали на протяжении всего сезона.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua
 
Блэкпул - Вест Хэм 1:2
Голы: Инс, 48 - Коул, 35, Важ Те, 88
 
Блэкпул: Гилкс, Эрдли, Баптист, Эватт, Крэйни, Анхель (Дико, 90), Фергюсон, Инс, Добби (Беднарж, 90), М.Филлипс, К.Филлипс (Сильвестр, 71)
 
Вест Хэм: Грин, Демель (Фобер, 57), Рид, Томкинс, Тейлор, Нобл, Нолан, О'Нил (Маккартни, 53), Коллисон, Коул, Важ Те
 
Предупреждение: Важ Те