Кто и зачем пришел
 
Синдзи Кагава. Два года назад Боруссия из Японии пригласила малоизвестного игрока за мизерные деньги. За два года цена на Кагаву выросла в десятки раз, а главное, что он оказался отличным игроком и добился немалого прогресса.
 
Многие задавались вопросом во время всего длительного периода торгов, зачем Кагава МЮ? В прошлом сезоне Алекс Фергюсон активно использовал схему 4-4-1-1 с оттянутым форвардом в лице Уэйна Руни. Кагава в Боруссии также играл приблизительно на этой позиции. Вряд ли японец усадит на скамейку запасных Руни. Не больше шансов, что Руни будет использоваться в роли выдвинутого вперед форварда или в связке с Уэлбеком или Чичарито с Кагавой "под".
 
Больше шансов, что поменяется схема или позиция Кагавы на поле. Он больше походит на флангового игрока, нежели на того, кто может сыграть глубже в середине поля. В общем, сейчас ситуация с трансфером Кагавы и его позицией на поле остается интересной.
 
Ник Пауэлл. Что странно, молодой талант Пауэлл в Крю играл также на позиции оттянутого форварда, с такой же свободой действий, что и Руни. Впрочем, вряд ли Фергюсон готов ставить Пауэлла с первого матча нового сезона, это покупка с акцентом на будущее.
 
Кто еще нужен
 
Центральный полузащитник (коэффициент необходимости - 80%)
 
Реальные претенденты: Лука Модрич, Йоан Кабай, Жоау Моутиньо.
 
То, что у команды есть проблемы в центре поля, даже недальновидным стало понятно после неожиданного возвращения зимой с пенсии Пола Скоулза. Формально игроков середины поля у МЮ предостаточно, но возникли проблемы со здоровьем у Флетчера, много пропустили из-за травм основные в начале сезона Андерсон и Клеверли, Джонса стали чаще использовать в обороне. Но и без этого игрок плана Скоулза команде крайне необходим.
 
Все-таки МЮ один из лидеров европейского футбола, а этот статус обязывает играть с мячом, диктовать свои условия. После возвращения Скоулза их связка с Карриком стала сильнейшей в Англии по части держания мяча. Как бы Скоулз не пытался спрятать свой возраст игрой, паспорт не врет. МЮ всегда играет два раза в неделю, зачастую доходит до решающих матчей в Лиге чемпионов, и одного 37-летнего Скоулза для этих целей мало.
 
Причем, Красным дьяволам нужен не молодой и перспективный игрок, а реально звезда. МЮ давно приписывают интерес к Уэсли Снайдеру, но в случае его прихода нужно полностью перекраивать игру команды. Учитывая игру Руни в оттяжке и подписание Кагавы - Снайдер МЮ сейчас не нужен, одним из двух центральных хавбеков он вряд ли сможет.
 
Лучший вариант среди возможных - Лука Модрич. Он без проблем должен найти взаимопонимание с Карриком, Скоулзом или любым другим игроком в середине поля. Однако стоимость хорвата сейчас крайне высока, а МЮ старается не тратить большие деньги в последнее время. В таком случае Жоау Моутиньо из Порту и Йоан Кабай из Ньюкасла выглядят бюджетными вариантами.
 
Левый защитник (50%)
 
Реальные претенденты: Лейтон Бейнс.
 
Патрис Эвра в прошлом сезоне был капитаном команды, чуть ли не единственным левым защитником в клубной системе (а сейчас после уходов Фабио и Фрайерса - точно единственным). Однако все это не было синонимом надежности и высокого уровня. Наоборот, своей игрой Эвра чаще разочаровывал поклонников Красных дьяволов.
 
Вариантов для усиления этой позиции МЮ может найти немало по всему миру, хотя это и далеко не самая популярная позиция на поле. Однако фактически под рукой, в нескольких десятках километров играет более чем достойный кандидат на эту позицию – Лейтон Бейнс. С Эвертоном у МЮ сложились теплые рыночные отношения, и возможный переход Бейнса вписывается сюда просто идеально. Как и сам игрок в построения команды Фергюсона.
 
Правый защитник (30%)
 
Реальные претенденты: не самый молодой игрок за небольшие деньги.
 
В прошлом сезоне на правом фланге обороны МЮ играли разные люди. Формально основным считается бразилец Рафаэль, но он имеет свойство подводить в решающие моменты. Другие молодые игроки Смоллинг и Джонс все-таки больше игроки центральной зоны, им трудно на фланге.
 
Скорее всего, Фергюсон вновь сделает ставку на этих троих, но вполне логичным выглядит и вариант приглашение нового игрока. Это не должен быть кто-то дорогой, звездный или необычайно перспективный. МЮ больше подойдет игрок на год-два с опытом и большим числом важных матчей, который в важный момент не подводил. Гари Невилл по примеру Скоулза ведь вряд ли вернется...
 
Нападающий (20%)
 
Реальные претенденты: -
 
Нынешний МЮ не имеет возможности покупать игроков как Ман Сити или Челси. Именно поэтому позиция форварда считается укрепленной. Есть Уэлбек, Чичарито и даже Бербатов, может сыграть в нападении Руни. Конечно, манкунианцам не помешал бы форвард с мировым именем, звезда типа Робина ван Перси. Но в подобный трансфер слабо верится. А звезды не первой величины на острие атаки МЮ и так имеются.
 
Оптимальный состав на данный момент: Де Хеа - Джонс, Фердинанд, Видич, Эвра - Валенсия, Каррик, Скоулз, Нани - Руни – Уэлбек
 
Оптимальный состав в случае реалистичных трансферов: Де Хеа – Джонс, Фердинанд, Видич, Бейнс – Валенсия, Каррик, Модрич, Нани – Руни – Уэлбек
 
Ориентировочное количество денег для этих изменений: 45-50 млн фунтов.
 
Игорь Бойко, Football.ua