30. Кайл Бартли

Цена: 1 миллион евро
Дата рождения: 22.05.1991
Клуб: Суонси
Амплуа: центральный защитник
Первая сборная Англии: -
Молодежные и юниорские сборные: 8 матчей
Награды: -
Сезон 2012/13: -
Контракт до: 30.06.2015

Кайл Бартли - воспитанник академии Болтона, в июле 2007-го принявший предложение перебраться в лондонский Арсенал. Вскоре после своего совершеннолетия дебютировал за первую команду Канониров, выйдя на поле в матче Лиги чемпионов с Олимпиакосом.

Чтобы предоставить футболисту игровую практику, тренерский штаб Арсенала отдавал защитника в аренду в Шеффилд Юнайтед и Рейнджерс, однако в Лондоне его все же списали, причиной чему отчасти стала тяжелая травма коленных связок.

В августе этого года он был отпущен в Суонси, однако в этом сезоне в валлийском клубе еще не играл по причине очередной травмы - на этот раз из-за проблем с мышцами бедра.

29. Джек Батленд

Цена: 1 миллион евро
Дата рождения: 10.03.1993
Клуб: Бирмингем
Амплуа: вратарь
Первая сборная Англии: 1 матч
Молодежные и юниорские сборные: 28
Награды: чемпион Европы U-17
Сезон 2012/13: 19 матчей
Контракт до: 30.06.2015

Английская вратарская школа в последние годы имеет довольно сомнительную репутацию, однако с появлением в сборной Джо Харта и Джека Батленда ситуация улучшилась и, что немаловажно, позволила смотреть в будущее с уверенностью.

Батленду всего девятнадцать, однако он уже имеет стабильную игровую практику, играет не только за молодежную сборную, но уже и успел дебютировать в национальной команде своей страны. Учитывая такой прогресс, в Чемпионшипе Батленд может и не задержаться.

28. Джордон Матч

Цена: 1,25 миллиона евро
Дата рождения: 02.12.1991
Клуб: Кардифф
Амплуа: центральный полузащитник
Первая сборная Англии: -
Молодежные и юниорские сборные: 9 матчей
Награды: Лучший игрок Академии Бирмингема в 2008 году
Сезон 2012/13: 7 матчей
Контракт до: 30.06.2015

Центральный полузащитник Кардиффа должен быть хорошо известен тем, кто следил за выступлениями Бирмингема в последние годы. Молодой хавбек нередко выходил в составе Браммиз, пусть и преимущественно на замену. Прошедшим летом он был выкуплен Кардиффом, где в нем увидели потенциал для дальнейшего роста вместе с новыми партнерами.

Возможно, в последние годы он и сбавил темы своего прогресса, однако потенциал этого парня действительно высок, что подтверждает и тот факт, что к матчам высшего уровня он начал привлекаться еще в 16-летнем возрасте, когда появился в заявке Бирмингема на матч Кубка Лиги против Хаддерсфилда.

В этом сезоне играет не так часто, как того хотелось бы, однако причина достаточно банальна - травма, выбившая его из колеи на два месяца.

27. Бен Маршалл

Цена: 1,25 миллиона евро
Дата рождения: 29.03.1991
Клуб: Лестер
Амплуа: вингер
Первая сборная Англии: -
Молодежные и юниорские сборные: 2 матча
Награды: обладатель трофея Джонстонс Пэйнт с Карлайлом
Сезон 2012/13: 18 матчей (4 гола)
Контракт до: 30.06.2015

Бен Маршалл - один из нетипичных трансферов для Тони Пьюлиса в Стоке. Неудивительно, что его покупка в скромной Крю Александре в 2009 году прошла как-то незаметно. Как и его уход из Стока, собственно говоря. Просуществовав (не проиграв) в системе Гончаров два с половиной года, Маршалл был выкуплен Лестером ориентировочно за миллион фунтов.

Там он быстро стал своим. Более того, не просто своим, а одним из лучших игроков клуба, благодаря чему вскоре получил приглашение в английскую "молодежку".

К 21-му году он прилично набрался опыта, отыграв на профессиональном уровне почти полторы сотни матчей (аренды в Нортхэмптон, Челтнэм, Карлайл, Шеффилд Уэнсдей и, конечно же, Лестер) и забив более двадцати мячей.

26. Джей Эммануэль-Томас

Цена: 1,25 миллиона евро
Дата рождения: 27.12.1990
Клуб: Ипсвич
Амплуа: атакующий полузащитник/нападающий
Первая сборная Англии: -
Молодежные и юниорские сборные: 7 матчей
Награды: обладатель молодежного кубка Англии в составе Арсенала (сезон 2008/09)
Сезон 2012/13: 18 матчей (1 гол)
Контракт до: 30.06.2014

Экс-футболист лондонского Арсенала, в свое время сыгравший и за первую команду под руководством Арсена Венгера. В июле 2011-го был продан в Ипсвич, за который с тех пор и выступает.

Еще выступая за молодежную команду Канониров, подавал немалые надежды, однако затем, видимо, снизил требования к себе и соответственно перестал развиваться.

Тем не менее, по-прежнему может считается игроком талантливым и перспективным - играет в Чемпионшипе, где хоть и не является стабильным игроком стартового состава, но является далеко не последним исполнителем.

25. Эммануэль Фримпонг

Цена: 1.5 миллиона евро
Дата рождения: 10.01.1992
Клуб: Чарльтон (аренда из Арсенала)
Амплуа: опорный полузащитник
Первая сборная Англии: -
Молодежные и юниорские сборные: 12 матчей (1 гол)
Награды: дважды чемпион Англии среди молодежных команд
Сезон 2012/13: 3 матча
Контракт до: 30.06.2013

Фримпонг - один из лучших друзей Джека Уилшира, с которым они вместе прошли все ступени академии лондонского Арсенала с девятилетнего возраста и доросли до первой команды. Уроженец Ганы, правда, в составе лондонцев ключевым футболистом стать пока не сумел, однако предпосылки к этому имеются - по крайней мере, Венгер ему не единожды доверял даже в важнейших матчах.

В прошлом сезоне Фримпонг сдавался в аренду в выступавший в высшем дивизионе Вулверхэмптон, однако хороший старт в новой команде для Эммануэля омрачился неприятной травмой - разрывом крестообразных связок, из-за чего он вынужден был пропустить большую часть прошлого сезона.

Буквально в прошедшее воскресенье стало известно, что Фримпонга отдали в аренду в Чарльтон до конца сезона, чтобы тот обрел уверенность и вернул утраченную из-за травмы игровую форму.

24. Джейсон Лоу

Цена: 1,5 миллиона евро
Дата рождения:
Клуб: Блэкберн
Амплуа: правый/левый защитник, центральный полузащитник
Первая сборная Англии: -
Молодежные и юниорские сборные: 10 матчей
Награды: -
Сезон 2012/13: 15 матчей
Контракт до: 30.06.2016

После ухода Фила Джонса именно Лоу считают одним из главных талантов клуба из Ланкашира. Хотя на самом деле сменщиком Фила его считать не стоит - он начал привлекаться к играм за первую команду еще до перехода того в Манчестер Юнайтед, хотя перспективы на него возлагались меньшие - еще в январе 2011-го его едва не отправили в ссылку в Абердин, но травмы игроков первой команды вынудили руководство Бродяг оставить Лоу у себя.

По-настоящему Джейсон начал раскрываться уже после аренды в Олдхэме. Еще в прошлом сезоне он стал все чаще выходить за первую команду Блэкберна, а в конце октября этого года подписал с клубом долгосрочный контракт на неплохих условиях. Потенциал Лоу не остается не замеченным и в составе молодежных сборных, куда он стабильно вызывается.

23. Мэттью Бриггз

Цена: 1,5 миллиона евро
Дата рождения: 09.03.1991
Клуб: Бристоль Сити (в аренде из Фулхэма)
Амплуа: левый защитник
Первая сборная Англии: -
Молодежные и юниорские сборные: 30 матчей (1 гол)
Награды: финалист ЧЕ-2009 (U-19)
Сезон 2012/13: 7 матчей
Контракт до: 30.06.2015

Бриггз - самый молодой игрок в истории Премьер-лиги, дебютировавший в "вышке" английского футбола в возрасте 16 лет и 65 дней. И хотя сейчас ему же идет двадцать второй год, на него по-прежнему возлагают большие надежды, пусть и не считая готовым игроком для основной команды в АПЛ.

Мартин Йол в Фулхэме сейчас отдает предпочтение опытнейшему Йону-Арне Риизе, поэтому нет ничего удивительного, что в конце октября Бриггз был сдан в месячную аренду в Бристоль Сити. Уже на следующий день после оформления бумаг он дебютировал за новую команду в Чемпионшипе.

Через год-другой он вполне может дорасти до того, чтобы именоваться одним из лучших левых защитников английского чемпионата. По крайней мере, на Туманном Альбионе до сих пор помнят, как он "съел" Антонио Валенсию в матче с Ман Юнайтед в августе этого года.

22. Гари Гарднер

Цена: 1,5 миллиона евро
Дата рождения: 29.06.1992
Клуб: Астон Вилла
Амплуа: центральный полузащитник
Первая сборная Англии: -
Молодежные и юниорские сборные: 15 матчей (3 гола)
Награды: -
Сезон 2012/13: 1
Контракт до: 30.06.2014

Гари - младший брат Крэйга Гарднера, ныне выступающего за Сандерленд. Как и Крэйг, с малых лет почитается большим талантом в Бирмингеме, однако в отличие от него по-прежнему выступает за местную Астон Виллу. Стабильным местом в стартовом составе пока похвастаться не может, однако всегда имеет место в заявке команды.

Молодой центрхав Астон Виллы почитается игроком жутко талантливым, однако и в его случае травмы является одной из главных проблем затянувшегося перехода на серьезный уровень. Вот и в сейчас Гарднер-младший находится в лазарете бирмингемцев, восстанавливаясь после разрыва крестообразных связок. В этом сезоне его на поле можно и не увидеть...

21. Сэм Амеоби

Цена: 2 миллиона евро
Дата рождения: 01.05.1992
Клуб: Ньюкасл
Амплуа: вингер, нападающий
Первая сборная Англии: -
Молодежные и юниорские сборные: 2 матча
Награды: -
Сезон 2012/13: 8 матчей
Контракт до: 30.06.2015

Еще один игрок, чей брат (Шола Амеоби) хорошо известен рядовому любителю футбола. Уроженец Ньюкасла, выступающий в главном клубе города с 2008 года. Один из немногих футболистов Сорок, который сумел пробиться в первую команду из клубной академии.

Высокорослый футболист, способный закрыть любую позицию в линии атаки. Несмотря на рост (194 сантиметра), комфортно себя чувствует и на фланге атаки, где пока в основном и используется. Пользуется доверием у Алана Пардью, который нередко выпускает его на поле, пускай преимущественно и со скамейки запасных.

В 2011-м году был заигран за сборную Нигерии U-20, однако все же со временем его переманили англичане, и уже в ноябре того же года он появился на поле в матче английской молодежки против Исландии.

Продолжение следует...

Примечание 1: Топ-30 включает в себя футболистов не старше 21 года на 31.12.2012;

Примечание 2: Трансферные стоимости взяты с сайта trasfermarkt.de


Василий Обараз, Football.ua