Джо Аллен и Рахим Стерлинг оказались на скамейке запасных Ливерпуля, что стоило считать следствием провальной игры команды против Астон Виллы в минувший уик-энд. Брендан Роджерс самоуверенно подвинул в атаку уже давно списанного с позиции правого хавбека Стюарта Даунинга, выпустил в основе юного Сусо и вообще как-то по-особенному подошел к матчу с Фулхэмом. К матчу, в котором на поле была только одна команда.
 
Мерсисайдцы, захватив инициативу с первой минуты встречи, диктовали противнику свою игру до последних минут. Хозяева Анфилда выгядели голодными: ни на секунды не останавливали прессинг соперника и, вопреки заведенному в этом сезоне, постоянно были нацелены на атаку. Определяющим для этого фактором стала игра Стивена Джеррарда: капитан Ливерпуля провел свой лучший матч в чемпионате, порадовав не одним на удивление точным переводом от центральной линии. 
 
Четыре мяча, забитые в ворота Марка Шварцера, не выглядят преувеличением достоинств команды Роджерса - это реальная оценка разницы в классе соперников в отдельно взятой встрече. На восьмой минуте поединка счет открыл словак Мартин Шкртел. Традиционный поход центрбека на подачу углового увенчался успехом - Джеррард подал просто отлично, Хангеланд Шкртела потерял, и Мартин, обработав мяч, влепил его в сетку мощным ударом с разворота. 
 
Второе взятие ворот Фулхэма в этом матче вполне можно считать историческим, ведь именно сегодня Стюарт Даунинг записал на свой счет первую голевую передачу в майке Ливерпуля. Даунинг сыграл действительно тонко, дав мягкий пас низом в свободную зону под рывок Джеррарда. Приняв шар в штрафной, Стивен мастерски поразил ворота. 
 
На этом Даунинг не закончил. На заре второй половины встречи хавбек забил и свой первый мяч за Ливерпуль в рамках матчей Премьер-Лиги. В последний раз в играх чемпионата Стюарт забивал в мае 2011-го го, как раз таки Ливерпулю, но еще в футболке Астон Виллы. Не скажем, что гол этот стоил таких ожиданий, но свое дело Даунинг сделал действительно блестяще. В лучших традициях инвертированных вингеров Стюарт сместился с правой бровки ближе к центру штрафной, не заметил оппонента и смачно выпалил в ближний угол. 
 
Точку во встрече поставил Луис Суарес. Уругваец странным образом оставался не у дел девяноста минут встречи, но в добавленное Марком Клаттенбургом время добился своего и оформил окончательное преимущество хозяев. Смещение Хосе Энрике с левого фланга в штрафную завершилось точным пасом в ноги Суаресу, который уверенно переиграл Шварцера. 4:0 - громкий успех Ливерпуля, поднимающегося на восьмую позицию в таблице. Времени для ликования, правда, нет: сразу после Рождества Красные играют в гостях у Стока. 
 
Иван Громиков, Football.ua

Ливерпуль - Фулхэм 4:0
Голы: Шкртел, 8, Джеррард, 36, Даунинг, 51, Суарес, 90+2
 
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Энрике, Аггер, Шкртел, Джеррард, Даунинг, Лукас (Каррагер, 83), Шелви (Аллен, 74), Суарес, Сусо (Стерлинг, 71)
 
Фулхэм: Шварцер, Риизе, Хангеланд, Бэйрд, Ричардсон (Фрай, 54), Хьюз, Ритер, Карагунис, Качаниклич (Родальега, 46), Бербатов, Дежага
 
Предупреждения: Джонсон - Карагунис, Дежага