Визит лондонского Челси на Британиа Стэдиум обещал быть непростым, что в предматчевых интервью неоднократно подчеркивал Рафа Бенитес. Дома Сток представляет собой действительно грозную силу - команда не проигрывала в родных стенах 17 матчей кряду, что достойно как минимум уважения и признания.

Первый тайм выдался очень непростым для Челси. Сток больше владел мячом, постоянно держа в напряжении среднюю линию и особенно оборону лондонцев, но вместе с тем моментов у ворот Чеха, по правде сказать, возникало совсем немного. Лучший шанс упустил Джонс, оказавшийся на отскоке в нужном месте в нужное время, однако его неплохой удар мимо вратаря в дальний угол оказался немного неточным - рядом со штангой прокатился мяч. Да и висевший на спине форварда Гончаров Аспиликуэта определенно сыграл свою роль. Челси же впереди не мог сотворить ровным счетом ничего. Креатив не клеился, а полумоменты возникали либо после неуверенной игры обороны хозяев, либо же благодаря индивидуальному мастерству Синих. Лэмпард и Ба имели неплохие шансы, однако оба раза надежен был Бегович, отлично игравший ногами.

Под занавес первой половины встречи Челси сумел передвинуть игру к штрафной Стока, за что и был вознагражден. Свое первое слово сегодняшним вечером сказал Джонатан Уолтерс, головой срезавший мяч в собственные ворота в борьбе с Матой после подачи Аспиликуэты с правого фланга. Вдвойне неприятным фактом для Гончаров стало то, что гол пропустили они за пару секунд до свистка на перерыв.

Начало второго тайма обнадеживало - команды включили скорости и начали создавать моменты. Сначала Коул выстрелил в ближний угол после наброса от Ба - Бегович! Спустя пару минут уже Чех перевел на угловой сложнейший мяч, пущенный Нзонзи под перекладину метров с 30-ти. И тут случился ключевой эпизод матча, а именно второй автогол Уолтерса. Ирландец вновь головой срезал мяч в свои ворота, но на сей раз уже после подачи углового и в борьбе не с Матой, а с Лэмпардом. Два мяча в свои ворота в исполнении одного и того же футболиста - такое нечасто увидишь на высоком уровне.

Буквально тут же Челси и добил соперника - Лэмпард в своем стиле реализовал пенальти, назначенный за снос Хутом Маты. Красивую точку в матче поставил Азар своим дальним ударом - мяч лег аккурат в дальний угол ворот Стока. 0:4 - кто бы мог ожидать такой уверенной по счету победы Челси?

А Уолтерс не собирался останавливаться. В конце игры вышедший на замену Терри не по-джентльменски обошелся в своей штрафной с Уолтерсом, но сам пострадавший не сумел переиграть Чеха с 11-метровой отметки. Полный отчаяния удар пришелся в перекладину. На этой трагической ноте команды и завершили сегодняшнюю встречу.

Андрей Крупенко, Football.ua

Сток Сити - Челси 0:4
Голы: Уолтерс, 45+2, 63 (оба - в свои ворота), Лэмпард, 65 (с пенальти), Азар, 73

Сток: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Хут, Уилкинсон, Уолтерс, Уилан, Нзонзи, Этерингтон (Кайтли, 86), Адам (Уайтхэд, 79), Джонс (Джером, 79)

Челси: Чех, Аспиликуэта (Феррейра, 83), Иванович, Давид Луис, Коул, Азар, Лэмпард, Рамирес, Бертранд, Мата (Терри, 79), Ба (Торрес, 71)

Предупреждены: Уилкинсон

На 90-й минуте Уолтерс не реализовал пенальти (перекладина)