Лондонский Арсенал продлил свою серию побед над Брайтоном и собственную серию без поражений от клубов из низших дивизионов в Кубке Англии.
 
Несмотря на итоговый счет и обилие забитых мячей, поединок с трудом можно наградить эпитетом "увлекательный". Иногда случались весьма и весьма интересные отрезки, но в большинстве своем команды просто боролись в центре поля. Счет был открыт достаточно быстро. Немалая заслуга в голе принадлежит Томашу Росицки, который пусть и не вписал свою фамилию в протокол ни как автор забитого мяча, ни как ассистент. Чех промчался с мячом через полполя, отдал на Подольски, который, в свою очередь, сбросил под удар Жиру, а уж француз элегантно из-под защитника обводящим ударом с линии штрафной забил в верхний угол ворот.
 
Брайтон активизировался, и довольно скоро счет сравнял. Беда для Арсенала пришла после углового - Щесны неудачно выбрал позицию, позволив Барнсу опередить себя и головой буквально вколотить мяч в сетку. 
 
Во второй половине встречи Арсенал вновь вышел вперед, чему предшествовала ударная пятиминутка Канониров. Подольски со штрафного сотряс перекладину, а уже в следующей атаке Диаби в стиле Патрика Виейра забросил мяч в штрафную, куда уже ворвался Жиру и в борьбе с Эль-Абдом исхитрился неотразимо пробить. Тут же Жиру мог и хет-трик делать, но запорол выход один на один. Расплата последовала очень скоро. Барнс слева идеально навесил в район линии вратраской, где дебютант Уллоа в падении головой отправил мяч по назначению. 2:2! 
 
И когда в воздухе уже витал дух переигровки на Эмирейтс, Арсенал все же вырвал победу. Уилшир навесил с углового, вратарь Брайтона кулаком выбил мяч аккурат на Уолкотта, который в касание и поразил цель. Мяч по пути в ворота еще защитника задел, дезориентировав абсолютно всех. Трудовая победа Арсенала.
 
Макс Пэн, Football.ua
 
Брайтон - Арсенал 2:3
Голы: Барнс, 33, Уллоа, 62 - Жиру, 16, 56, Уолкотт, 85
 
Брайтон: Анкергрен, Кальдерон, Эль-Абд, Бридж, Григ (Дикер, 37), Лопес, Бридкатт, Хэммонд, Барнс, Уллоа (Макэйл-Смит, 75), Бакли (Луа-Луа, 46)
 
Арсенал: Щесны, Дженкинсон, Мертезакер, Андре Сантос (Гиббз, 79), Косельни, Диаби, Росицки (Уилшир, 69), Рэмси, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 69), Жиру, Подольски
 
Предупреждены: Лопес, Барнс