В случае победы над Арсеналом, Ливерпуль сравнивался по очкам с лондонским клубом и подтверждал свои притязания на борьбу за место в четверке. Победить на Эмирейтс команде Брендана Роджерса не удалось, но продемонстрированная мерсисайдцами игра доказала, что хотя бы в мыслях претендовать на подобный расклад Ливерпуль может - и сейчас он находится в отличной для этого форме.

Гости открыли счет уже на пятой минуте встречи. Красные организовали серьезный прессинг соперника на чужой половине поля, что быстро привело к ошибкам защитников Арсенала. Круче других оплошал Бакари Санья, пропустивший к мячу на бровке Джонсона: Глен выполнил передачу на дальнюю штангу, Вермален пропустил мяч, Старридж получил снаряд в отличной позиции, но не пробил Щесны - поляк молниеносно бросился под удар. К счастью для провалившегося Даниэля, в нужном месте оказались его партнеры: подхвативший шар Хендерсон отдал пас Суаресу, пославшему мяч в сетку.

Арсенал на время перехватил инициативу, заставив Рейну дважды вступить в игру и спасти свою команду, но вскоре стало ясно, что доминирующей командой на поле будет Ливерпуль. Красные усилиями центрхавов Джеррарда, Хендерсон и Лукаса блестяще контролировал центр поля, успешно работая на перехватах, а игравший из глубины Суарес был готов одной передачей включить в игру Старриджа. Один из таких эпизодов едва не привел ко второму взятию ворот: поймав в динамике пас уругвайца, Старридж решил пробить слету с двадцати метров, но не попал в дальний угол. Более опасный момент в первом тайме у Ливерпуля не использовал только Хендерсон: Даунинг грамотной передачей по бровке дал пас Джордану на ход, Щесны покинул ворота, но хавбек Ливерпуля не стал продолжать атаку, а пробил сам - выше ворот.

Ливерпуль не сбавлял оборотов со стартом второго тайма. Красные великолепно двигались, ожидая ошибок защитников Арсенала. Ждать долго не пришлось: вскоре мерсисайлцы удвоили преимущество. Опустившийся чуть глубже Даниэль Старридж не стал брать инициативу на себя, а дождался забега Хендерсона (отметим и слабую игру Андре Сантоса, заменившего травмировавшегося Гиббза) и дал тому передачу в свободную зону. Джордан продавил двух соперников, вышел на ворота и со второй попытки пробил Щесны.

Удержать удар мерсисайдцы не смогли. Арсенал быстро вернулся в игру, задействовав технику и скорость своих атакующих игроков. Жиру мгновенно отыграл один мяч после подачи Уилшира, после чего лондонцы усилили давление против игравшего все глубже Ливерпуля. Подопечные Роджерса, не усиливавшего игру со скамейки, выглядели уставшими и тут же упустили преимущество в счете. Оборона Красных, развалившаяся на флангах, пропустила второй: Уолкотт мощным ударом с правой бровки поразил дальний угол ворот при попустительстве защитной линии Красных.

В последние двадцать минут обе команды в силу возможностей и оставшихся сил пытались вырвать победу - и обе были близки к успеху. Жиру бил головой выше ворот, Рейна спасал после удар того же Жиру, а закрывал встречу выход с правой бровки Суареса: еще один остроумный пас Даунинга закончился ударом уругвайца в дальний угол, с которым справился голкипер.

2:2 - Арсенал сохраняет преимущество в три очка над Ливерпулем. Обе команды вряд ли могут жаловаться на итоговый результат: желание победить не покидало ни одну из команд, а болельщики увидели матч, ярко украшающий очередной тур Премьер-Лиги.