Лондонский Арсенал продолжает вести отчаянную борьбу с Тоттенхэмом за место в Лиге чемпионов. Для Канониров борьба эта осложняется еще и, собственно, Лигой чемпионов - против Астон Виллы подопечные Арсена Венгера на неделе проводили непростой матч с Баварией. Так что некоторым исполнителям пришлось играть еще и на фоне усталости.
 
Тем не менее, старт поединка дал основания предполагать, что проблем у Арсенала возникнуть не должно - уж очень мощно хозяева начали встречу, буквально заперев Виллу на ее половине поля. Счет был открыт уже на шестой минуте встречи, когда Касорла по месту левого инсайда вошел в штрафную и пробил по воротам Гузана. Первый удар защитники сумели заблокировать, а вот с добиванием все того же Касорлы (именно к нему отскочил мяч) вратарь не справился. После гола инициатива почти до конца тайма отошла к Астон Вилле. Особая опасность исходила от стремительных контратак гостей - активничали быстроногие Агбонлахор и Вайманн. Наиболее выгодный момент отличиться имел Нзогбия после прострела Вайманна справа, однако надежность продемонстрировал Щесны, сумевший парировать довольно непростой мяч. Арсенал ближе к концу первой сорокапятиминутки также огрызнулся парочкой опасных ударов, однако Гузану пришлось вступать в игру лишь единожды - когда Жиру вывалился на его ворота и ударил низом. Американец сыграл надежно.
 
После перерыва атаковал Арсенал. Атаковал много, размашисто, красиво. Но атаки эти были без изюминки. Постоянно чего-то не хватало Канониром. Не то точности, не то силы, не то просто удачного стечения обстоятельств. Одних угловых Канониры подали двенадцать. Но забила Астон Вилла, как ни странно. В одной из своих немногочисленных контратак. Вайманн с центра поля протащил мяч к линии чужой штрафной, откуда без сопротивления со стороны оппонентов пробил практически по центру, а вот Щесны оказался не готов. Не выручил откровенно польский вратарь.
 
Арсенал пошел вперед еще более яростно. Венгер бросил в бой Подольски вместо Дженкинсона. Немец не реализовал шикарный момент, когда не попал по мячу после прострела справа от Уолкотта. За пару минут до этого перекладина сыграла за Виллу - Жиру бил головой после корнера. Но в итоге Канониры все же дожали своего соперника. Подключившийся к атаке Монреаль прострелил слева от лицевой в район 11-метровой отметки, где Касорла аккуратным ударом уложил мяч в уголок без шансов для Гузана. В конце встречи Арсенал был близок к тому, чтобы забить еще, чем Вилла к тому, чтобы спасти ничью.
 
Макс Пэн, Football.ua
 
Арсенал - Астон Вилла 2:1
Голы: Касорла, 6, 86 - Вайманн, 68
 
Арсенал: Щесны, Дженкинсон (Подольски, 76), Вермален, Мертезакер, Монреаль, Диаби (Рэмси, 62), Артета, Уилшир, Уолкотт (Косельни, 90+2), Касорла, Жиру
 
Астон Вилла: Гузан, Лоутон, Кларк, Бэйкер, Беннетт, Делф, Уэствуд (Эль Ахмади, 73), Нзогбия (Доукинс, 82), Вайманн, Бентеке, Агбонлахор
 
Предупреждены: Диаби - Лоутон, Делф