Матч тура. Битва Пэлас и Лидса
 
Кристал Пэлас в нынешнем сезоне дарит много радости своим поклонникам, а после ухода Дуги Фридмэна и прихода Иана Холловея - еще и веселья. Приезд хорошо работавшего несколько лет во главе Пэлас Нила Уорнока и его Лидса также обещал много интересного. Поэтому никто не удивился, что игра получилась веселой и драматичной.
 
Правда, в первом тайме все было довольно просто для хозяев поля. Они много атаковали и практически ничего не позволяли сделать сопернику. Первая треть игры и вовсе превратилась в игру «Когда же забьет Гленн Мюррей?» Партнеры регулярно снабжали его передачами, а а лучший бомбардир турнира все никак не мог отличиться. Дважды после его ударов здорово играл голкипер Лидса Кенни.
 
Но сходить с рук постоянные проблемы с опекой Мюррея Лидсу не могли. В конце концов, после мягкой подачи Уильямса Мюррей ударом головой с острого угла пробил Кенни.
 
В конце первого тайма Лидс неожиданно получил шанс отыграться, оборона проспала Грина, и эта атака завершалась ударом Варни практически в пустые ворота. Практически - потому что в подкат мчало сразу три игрока хозяев, и в одного из них - Йединака - Варни и попал.
 
После перерыва рисунок игры не сильно изменился. Хозяева по-прежнему атаковали и создавали голевые моменты у ворот Кенни, только вот у своих владений они стали действовать крайне неубедительно.
 
Если еще первый гол январского новичка Лидса Стива Морисона можно списать на отлично разыгранную комбинацию с прострелом слева Варни и ударом шотландца, то второй мяч получился просто кошмарным - вынос Сперони от своих ворот никто не смог перехватить, а Морисон уже в штрафной оказался с мячом и пробил Сперони.
 
Сами подопечные Холловея моменты не могли реализовать. Заха и дважды Добби били без шансов для Кенни, но всех трех случаях мяч прокатывался буквально в сантиметрах от штанги.
 
Такое развитие событий сильно изменило настрой команд. Лидс стал действовать заметно увереннее, тогда как Пэлас даже фирменные замены Холловея включительно с Филлипсом не слишком много успеха приносили. Но ведь не зря Мюррей сейчас лучший бомбардир Чемпионшипа. Дилэйни забросил мяч в штрафную, а Мюррей оторвался от Уорнока и первым касанием из трудной позиции отправил мяч в сетку.
 
В общем, тренеры обеих команд вряд ли могут быть довольны итогом, ведь могли рассчитывать на три очка.
 
Кристал Пэлас - Лидс 2:2
Голы: Мюррей, 27, 84 - Морисон, 56, 69
 
Кристал Пэлас: Сперони, Дикгачой, Рэмеджи, Дилэйни, Парр, Йединак, Уильямс (Уилбрэм, 86), Боласи (Филлипс, 74), Добби (Моритц, 83), Заха, Мюррей
 
Лидс: Кенни, Байрам, Пелтьер, Лис, Уорнок, Грин, Тонг, Норрис (Остин, 88), Маккормак (Холл, 88), Морисон (Хабибу, 90), Варни
 
Первая победа Блэкпула Инса
 
Дебютные матчи под руководством Пола Инса Блэкпул проводил не слишком хорошо. Несколько игр  Мандариновые и вовсе не могли поразить ворота соперника и не выиграли ни одну из четырех встреч под руководством нового тренера. Сам Инс объяснял это небольшим количеством времени, которое прошло с момента его назначения, но ведь с другой стороны над командой нависла угроза вылета.
 
Только поклонники Блэкпула наверняка ждали победы в другом матче, чем с набравшим ход Уотфордом на выезде. Гости хорошо провели игру, не позволив сопернику много чего создать у своих ворот. Впрочем, до решающей 15-минутки это не сильно помогало им в добыче нужного результата. В первом тайме Баттокьо открыл счет в матче и долгое время мяч оставался единственным.
 
Конечно же, на помощь отцу бросился сын. Том Инс давно не блистал своими талантами, но тут стал героем встречи. Сначала он на ближней штанге замкнул прострел Крэйни, а уже в самом конце удачно вырезал с угла поля на арендованного у МК Донс новичка команды Гари Маккензи.
 
Пол Инс может вздохнуть с облегчением, а вот для команды Джанфранко Дзолы это сигнал, что нужно быть предельно готовыми всегда.
 
Болтон побеждает Брайтон и приближается к нему
 
Брайтон продолжает удивлять. В туре посреди недели Чайки на поле Бристоль Сити умудрились ни разу не ударить по воротам и взять очко, а в гостях с Болтоном пробили более 20-ти раз, но проиграли. Густаво Пойет и вовсе назвал игру своей команды лучшим выездным поединком в сезоне.
 
Болтону сильно помог голкипер Лонерган, который с такой игрой может оставить в запасе нестабильного Богдана, а также хороший удар издали Маркоса Алонсо. Правда, в этом случае Кущак мог сыграть надежнее. Болтон выиграл пятый раз кряду и теперь расстояние до зоны плей-офф составляет всего три очка. А ведь до этой серии такое же расстояние было до зоны вылета!
 
Жажда жизни Бристоль Сити
 
Ситуация внизу таблицы складывается таким образом, что тренер любой из команд, которая занимает ныне место в тройке будет героем, если команда не вылетит. Шон О'Дрисколл продолжает усердно и главное успешно работать над совершенствованием своей команды.
 
Нынешний Миддлсбро, конечно, не тот соперник, по которому можно делать далекоидущие выводы, но они Бристоль Сити сейчас и не нужны. Каждая победа для команды О'Дрисколла имеет свое огромное значение. Адома заменил в первом тайме травмированного Стэда и своим великолепным голом подтвердил пословицу, что не было бы счастья, да несчастье помогло. После перерыва отличился Стив Дэвис после хорошей комбинации команды.
 
В четырех матча Бристоль Сити не знает поражений, в трех последних не пропускает в свои ворота, но все равно пребывает в зоне вылета. А в следующем туре выезд в Вулверхэмптон!
 
Все результаты тура:
 
Бирмингем - Дерби 3:1
Голы: Томас, 67, 90+2, Редмонд, 75 - Дэвис, 40
 
Дерби продолжил серию без побед благодаря удачным заменам в перерыве Ли Кларка, который выпустил Томаса и Редмонда.
 
Болтон - Брайтон 1:0
Гол: Алонсо, 20
Удаление: Барнс, 90+4 (Бр)
 
Бристоль Сити - Миддлсбро 2:0
Голы: Адома, 32, Дэвис, 52
 
Кристал Пэлас - Лидс 2:2
 
Хаддерсфилд - Чарльтон 0:1
Гол: Харриотт, 4
 
Единственный мяч провел 19-летний воспитанник Чарльтона Каллум Харриотт, для которого мяч стал первым в карьере.
 
Лестер - Шеффилд У 0:1
Гол: Уикэм, 70
 
Лестер вновь не победил и опять пошли разговоры о возможном увольнении Найджела Пирсона. А форвард английской молодежки Уикэм забил свой первый мяч в аренде за Сов.
 
Ноттингем - Вулвз 3:1
Голы: Лансбери, 31, 67, Макгуган, 90 - Дохерти, 65
Удаление: Уорд, 83 (В)
 
Ноттингем просто не остановить. На сей раз команде Билли Дэвиса помогли три отличных дальних удара. Интересное впереди - матчи с Халлом и Брайтоном.
 
Питерборо - Ипсвич 0:0
 
В этом матче прервалась удивительная серия Питерборо, команда не играла в нулевую ничью с 8 декабря 2009 года - 171 матч во всех турнирах.
 
Уотфорд - Блэкпул 1:2
Голы: Батоккьо, 27 - Инс, 76, Маккензи, 86
 
Турнирное положениеКардифф - 71 очко (35 матчей), Уотфорд - 66 (37), Кристал Пэлас - 65 (37), Халл - 65 (36), Лестер - 58 (36), Ноттингем - 57 (37), Брайтон - 56 (36), Болтон, Миддлсбро - 54 (34), Лидс - 51 (36), Бернли - 48 (36), Чарльтон - 47 (37), Блэкпул, Бирмингем - 46 (37), Дерби - 45 (37), Блэкберн - 45 (36), Миллуолл - 44 (35), Хаддерсфилд - 44 (37), Шеффилд У - 43 (36), Ипсвич - 43 (37), Вулвз, Бристоль Сити - 39 (37), Питерборо - 38 (36), Барнсли - 38 (35).
 
Бомбардиры: Мюррей (Кристал Пэлас) - 29, Остин (Бернли) - 23, Роудс (Блэкберн) - 22.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua