Нападающий Сток Сити, Бывший игрок Ливерпуля, Реала, Ньюкасла и Манчестер Юнайтед Майкл Оуэн объявил, что в конце сезона завершит карьеру.

Несмотря на преследовавшие его травмы, Оуэн за десять лет с 1998-го по 2008-й сыграл за сборную Англии 89 матчей и забил 40 голов.

«Он один из лучших нападающих в истории сборной Англии», - заявил 52-летний Гари Линекер, который забил за Трех Львов 48 мячей.

«Если бы не травмы, Майкл побил бы бомбардирский рекорд сборной Англии. Травмы косили его одна за одной, и это очень обидно».

Лучший бомбардир в истории сборной Англии Бобби Чарльтон забил в 106 матчах 49 голов. Гари Линекер отстал от него всего на один забитый мяч. Майкл Оуэн с 40 голами занимает четвертую позицию в списке после Джимми Гривза.

«Играть рядом с таким футболистом - большая честь», - отметил бывший партнер Майкла Оуэна по сборной Англии Фрэнк Лэмпард.

«Если бы не травмы, до конца карьеры Майкл побил бы все бомбардирские рекорды и сыграл бы не меньше ста матчей за сборную».

Но бывший игрок Ливерпуля Джон Барнс призывает не думать о том, чего мог бы достичь Оуэн, если бы не травмы.

«Забудьте о том, чего он мог достичь, - говорит Барнс. - Главное - чего он достиг. Его карьера была одной из самых успешных, любой о такой бы мечтал».