У Футбольной Ассоциации не было другого выбора, кроме как назначить переигровку матча Челси — Манчестер Юнайтед на праздичный выходной, что вынудило Рафу Бенитеса и сэра Алекса Фергюсона держать в уме важнейший поединок еще накануне субботних матчей в Премьер-Лиге. Оба наставника сэкономили силы своих подопечных, но даже это не позволило им предстать в полной мощи сегодня. Ограниченность возможностей заметно ощущалась в первом тайме поединка на Стамфорд Бридж.
 
Помимо прочего, свою роль сыграли и кадровые проблемы. В заявке МЮ не оказалось Уэйна Руни, еще не восстановившегося после повреждения в матче за сборную, а Робин Ван Перси (находящийся не в лучшей форме) уступил место в старте специализирующемуся по Челси Чичарито. Это, правда, имело второстепенное значение — манкунианцы с первых минут предстали командой, цель которой грамотно сыграть в обороне, а уж потом зацепить соперника на контратаках.
 
Благо, что и Рафа Бенитес (к слову, на сей раз Фергюсон не отказал в рукопожатии испанцу) не из тех тренеров, что заставляют свою команду гнаться за забитыми мячами. Все это способствовало малоинтересному и, по большому счету, пустому первому тайму, о существовании которого напомнят только киперские сейвы ногами — и особенно, оный и исполнении Петра Чеха. После дальнего удара Чичарито мяч удивительным образом дважды сменил траекторию, что не помешало голкиперу Челси, бросившемуся в угол, в полете парировать выстрел ногами.
 
Игра прогнозируемо открылась после гола. Нельзя твердо заявить, что Челси заслуживал его больше, но вот последовавшее за ним превосходство подопечных Бенитеса точно говорит о справедливости их сегодняшнего успеха. Взятие ворот бравого Де Хеа получилось поистине роскошным, и неясно, кому по этому поводу выписывать больше восторгов — отдавшему пас Мате, либо забившему Ба. Испанец тонко вырезал подачу в штрафную, Демба, находясь на линии с Фердинандом, сделал рывок в зону, искусно вывернул ногу и достал мяч в полете, пустив его в угол ворот Манчестер Юнайтед.
 
Пожалуй, самую яркую возможность отыграться у МЮ упустил Чичарито. Эпизод красивый настолько же, насколько и гол Челси: Уэлбек выдает подачу на дальнюю штангу с правой бровки, Хавьер Эрнандес достает мяч головой и, кажется, бьет в противоход Чеху, который умудряется рукой совершить то, что его партнер сделал ногой несколькими минутами ранее. И переводит шар на корнер.
 
Выход Робина Ван Перси усилил атакующую игру гостей номинально, но на деле голландец подтвердил прежнее мнение о его весенней форме и запомнился, в первую очередь, ударом выше метров с 12-ти. Манкунианцы стали допускать слишком много ошибок в центре поля, что было несвойственно Майклу Каррику в первом тайме, и несколько раз могли за это поплатиться — больше других в память врезается выход на ворота Азара, выпалившего в сантиметрах от дальней штанги.
 
Бенитес грамотно завершил поединок, провел своевременные замены и так и не дал болельщикам Челси серьезного повода занервничать. Как и во втором тайме матча в Манчестере, его команда была сильнее лидеров чемпионата, сделав еще один шаг к сохранению звания действующих обладателей Кубка Англии. 14-го апреля в полуфинальном матче на Уэмбли Синие сразятся с Манчестер Сити.
 
Иван Громиков, Football.ua
Челси — МЮ 1:0 (первый матч 2:2)
Гол: Ба, 49

Челси: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Луис, Э.Коул (Бертранд, 27), Микель, Рамирес, Оскар (Мозес, 90+1), Азар, Мата, Ба (Торрес, 90+3)

МЮ: Де Хеа, Эвра, Фердинанд, Смоллинг, Джонс, Каррик, Клеверли (ван Перси, 62), Валенсия, Нани (Гиггз, 65), Уэлбек (Э.Янг, 80), Эрнандес

Предупреждения: Бертранд, Аспиликуэта, Мата, Оскар — Клеверли