С турнирной точки зрения матч Тоттенхэма и Эвертона — даже более вкусное блюдо, чем завтрашнее манчестерское дерби, где больше решаются вопросы внутренней распальцовки грандов. Шпоры и Ириски ведут борьбу за место в четверке — и победа Эвертона сегодня могла подровнять положение команд в таблице — по крайней мере, по потерянным очкам. Итоговая ничья в итоге укрепляет позиции Арсенала и Челси, получивших потерю двумя прямыми конкурентами.
 
Важно для отчета упоминание кадровых потерь, без которого хочется, но не получается обойтись в случае с такими именами. Тоттенхэм, три дня назад устоявший на Уайт Харт Лейн в матче с Базелем, сегодня вынужден был обойтись без трех ключевых футболистов атаки — Бэйла, Леннона и Дефо. Эвертону не доставало дисквалифицированного Маруана Феллаини.
 
Как показала встреча, потери Шпор оказались более значимыми, хотя уже стартовая минута поединка не предвещала беды для Шпор. Команда Андре Виллаша-Боаша открыла счет на 34-й секунде встречи: Ян Вертонген исполнил великолепный кроссс с левого фланга в центральную зону штрафной, куда ворвался Адебайор. Тоголец пробил в Ховарда, но мяч коварно проскочил между ног американца и оказался в сетке ворот. 
 
Иллюзии лондонских болельщиков в отношении формы Адебайора вскоре были разрушены. Гол свой Эмма забил, но в дальнейшем, как и в матче против Базеля, Тоттенхэм как будто бы играл в вдесятером. Отсутствие движения со стороны единственного номинального форварда еще больше осложняло жизнь подопечным АВБ, которые смотрелись тежяло в отсутствии двух скоростных лидеров, но в присутствии тяжеловатых и мешавших друг другу Холтби, Сигурдссона и Демпси. Эвертон при этом создавал ну очень много проблем: Ириски играли самоотверженно, задействуя агрессивный прессинг полузащитников Тоттенхэма, которым как воздуха не хватало свободного пространства.
 
Неудивительно, что по такой равной и вязкой игре гости быстро отыгрались. Эвертон забил после подачи углового: Фил Ягелка на дальней штанге переиграл Вертонгена и ударом головой переправил шар в сетку. 
 
Моментов после этого вроде и было не много, но игра смотрелась живо и интересно. Тоттенхэм попытался завладеть инициативой со стартом второго тайма, но Дэвида Мойеса, наблюдавшего достойный и уверенный отпор своих парней, ситуация не смущала. Так, шотландский менеджер выпустил второго форварда (Йелавич сменил Баркли), дав понять, что Ириски не прочь увезти домой три пункта и сделать весомую заявку на места лондонских грандов. Фактическое вознаграждение за смелость Мойес получил спустя полминуты, пусть персоны Йелавича взятие ворот напрямую и не касалось. Тут уже большая заслуга на плечах работящего Виктора Аничебе: нигериец по-уличному "отжал" мяч у соперника неподалеку от штрафной, продлил направо на Миральяса, который сотворил второй за восемь дней индивидуальный гол — прошел пару соперников и махнул в дальний угол ворот. Кто сказал, что Эвертон не заслужил преимущества?
 
Тоттенхэм стал играть активнее, футболисты принялись быстрее двигаться без мяча, создавая хоть какое-то пространство, но общее впечатление от игры Шпор не менялось. Другое дело, что уже через минуту они волей обстоятельств едва не сравняли счет: Дембеле запустил мяч метров с 35-ти, Ховард не видел удара из-за защитников, но по инерции успел перевести снаряд в перекладину. Добить его в сетку не успел никто. 
 
Футболистам Тоттенхэма нельзя было указать в старательности. Эффектностью их игра не отличалась, но вознаграждения за усилия хозяева получили на 87-й минуте. Как ни странно, молчавший всю игру (с момента первого гола) Адебайор принял непосредственное участие и во втором взятии ворот. Эмманюэль классно приложился с линии штрафной в штангу, после чего на мяч поспел Сигурдссон, добивший его в пустые ворота.
 
Нервные последние минуты могли принести успех обеим командам — а только победа могла сполна удовлетворить турнирные задачи Эвертона и Тоттенхэма. Пожалуй, самый лучший момент на этом отрезке упустил Аничебе: в своем стиле он продавил Доусона, заставив того поделиться мячом у своей штрафной, грузно вышел на ударную позицию, но пробил в грамотно срезавшего угол обстрела Льориса. 
 
Соперники выдохнули, а Арсен Венгер и Рафа Бенитес довольно потерли руки. 
 
Иван Громиков, Football.ua
Тоттенхэм — Эвертон 2:2
Голы: Адебайор, 1, Сигурдссон, 87 — Ягелка, 14, Миральяс, 53
Тоттенхэм: Льорис, Доусон, Колкер, Уокер, Вертонген, Паркер (Кэрролл, 88), Дембеле (Хаддлстоун, 75), Холтби, Сигурдссон, Дэмпси, Адебайор
Эвертон: Ховард, Дистен, Ягелка, Бэйнс, Коулмэн, Осман, Хейтинга, Баркли (Йелавич, 52), Гибсон, Миральяс (Нэйсмит, 86), Аничебе
Предупреждения: Дэмпси — Миральяс