Прямая трансляция на канале Футбол
 
Матч, которому суждено было определять судьбу чемпионского звания, в итоге превращается в игру за честь и достоинство пока действующих обладателей титула. В прошлом сезоне на Олд Траффорд команда Роберто Манчини одержала оглушительную победу 6:1, но сейчас и она, и Юнайтед находятся далековато от подобных свершений – с отрицательным и положительным знаками.  Тем не менее, Горожан не может интересовать ничто, кроме победы, и уж точно Манчини не должен допустить поражение – в таком случае, Сити будет отставать от принципиальных соперников на 18 очков. Что позорно в принципе, безотносительно подпирающего на второе место Челси.
 
У Сити наверняка найдется, что противопоставить чемпионам будущим. Горожане умеют собираться на важные матчи, и одним из подтверждений этого тезиса можно считать недавнюю домашнюю победу над Челси – Манчини грамотно выполнил чисто тренерскую задачу, а его подопечные не подвели в вопросах самоотдачи. Более того, как раз сейчас форма второй команды сезона выглядит неплохо – недаром, после разгромной победы над Ньюкаслом Манчини после матча согласился с тем, что его дружина наконец-таки играла так, как в прошлом сезоне. Легко, широко и временами без шансов для оппонента.
 
У МЮ позиция исключительно выигрышная, но уступать «шумным соседям» на своем поле команде Фергюсона тоже ни к чему: великолепный внутренний сезон желательно завершать с помпой, уничтожая Сити глобально – в прошлом году Горожане обошли оппонента только по разнице забитых и пропущенных мячей, но, что особенно для них приятно, обыграли Юнайтед в обеих встречах чемпионата.  У Фергюсона в руках все карты: команда в прошлый понедельник проиграла Челси, но глобально не показала признаков сезонной усталости – в порядок нужно привести разве что Робина Ван Перси, разучившегося забивать мячи.
 
Манчестер Юнайтед (ориентировочный состав): Де Хеа – Рафаэль, Фердинанд, Джонс, Эвра – Валенсия, Каррик, Гиггз, Нани – Руни – Ван Перси
 
Манчестер Сити (ориентировочный состав): Харт – Сабалета, Настасич, Компани, Клиши – Яя Туре, Барри – Насри, Тевес, Силва – Агуэро
 
Травмированные: Флетчер – Родвелл, Ричардс, Майкон
 
Под вопросом: Эванс, Видич (оба – МЮ)
 
Слова
 
Роберто Манчини, менеджер Манчестер Сити:
 
"Никто не играет хорошо против Юнайтед, потому что все играют против них со страхом. Они так сильны – у них большая команда и большой клуб.  Команды, играющие против Юнайтед, делают это очень осторожно – боятся, думают, что не могут выиграть. А это неправда".
 
"МЮ может обыграть точно так же, как можно обыграть нас. Я не могу сказать, что соперники не играют против них на 100 процентов…Но они играют с неправильным настроем. Мне так кажется. Если твой настрой правильный, в футболе можно обыграть кого угодно".
 
Сэр Алекс Фергюсон, менеджер Манчестер Юнайтед:
 
"Нам по-прежнему нужно выигрывать титул. Впереди восемь матчей, в них разыгрывается 24 очка. Наш подход правильный: ставить за цель выиграть каждый следующий матч".
 
"Важно выиграть и в понедельник. Для них это большая игра. Футболисты Сити приедут с желанием хотя бы на время прервать наше превосходство, и мне их желание понятно. Но мы играем дома. И я жду от команды хорошего футбола".
 
Интересные факты:
 
- Вероятно, мы вправе ожидать сегодня зрелищного футбола. В последних пяти матчах между манчестерскими командами было забито 23 мяча.
 
- Манчестер Юнайтед остается единственной командой в этом сезоне Премьер-Лиги, в ворота которой не было назначено ни одного пенальти.
 
- 35 процентов пропущенных Сити мячей были отправлены в ворота из-за пределов штрафной.  Это самый высокий показатель во всей Премьер-Лиге.
 
- Сити – единственная в лиге команда, сохранявшая свои ворота сухими чаще, чем это делали футболисты Манчестер Юнайтед.  Четырнадцать против одиннадцати клин-шитов.
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 
Иван Громиков, Football.ua