Плотность, с которой расположились команды в нижней половине турнирной таблицы, делает борьбу за выживание весьма растяжимой. Даже Саутгемптон, расположившийся на 11-м месте, оторвался от зоны вылета лишь на шесть очков. Что уж говорить о Норвиче, который идет на 14-й строчке и находится на расстоянии четырех зачетных пунктов  от 18-го места. Очки Канарейкам нужны, но рассчитывать на их получение на Эмирейтс рисковали лишь немногие оптимисты.

Однако легкой прогулкой для Арсенала отчетный поединок не стал. В первом тайме Канониры создали три по-настоящему голевых момента, причем все они вместились в 7-минутный промежуток. На 22-й минуте удар головой от Жиру приняла на себя перекладина, затем хозяева убежали в опаснейшую контратаку с численным перевесом, но её просто запорол Жервиньо. Проигнорировав двух открытых партнеров, ивуариец взял игру на себя, а обыграть защитника не сумел. Не успела секундная стрелка сделать три полных оборота, как форвард Арсенала испортил еще более реальный шанс отличиться: Уилшир вывел Жервиньо один на один, тот легко ушел от вратаря, но сместился почти к лицевой линии и не сумел попасть по воротам с острейшего угла.

В оставшиеся минуты первого тайма хозяева практически ничего не создали. Появление на поле Уолкотта и Подольски напрашивалось еще в перерыве, но Венгер выпустит их позже и совсем при других обстоятельствах. А в дебюте второго тайма гром грянул среди ясного неба, даже несмотря на то, что обильный дождь поливал газон Эмирейтс в течение всего поединка. Сомнительный фол Гиббза почти на углу штрафной площади, идеальная подача Снодграсса со штрафного, и Тернер классическим ударом головой отправляет мяч в дальний угол.

Когда перспективы Арсенала стали туманнее самого Альбиона, Венгер перешел к решительным действиям. Подольски и Уолкотт значительно оживили атаку Канониров, и с этой минуты Норвич практически не переходил центр поля. Сам Подольски имел два неплохих момента за десять минут, но оба раза Лукаса подвел прием: мяч отскакивал от немецкого форварда на несколько метров, позволяя защитникам Норвича разрядить ситуацию. На 78-й минуте Подольски все-таки пробил с 10-ти метров после отличной скидки Жиру, но за Канареек снова заступился каркас ворот.

Времени на спасение у Канониров оставалось все меньше, а тех, кто говорил об уверенной победе, проигрывая 0:1 за пять минут до конца основного времени, скорее всего назвали бы сумасшедшими. Но судьба порой весьма иронична, а по отношению к Норвичу даже жестока. Камара придержал Жиру за футболку в своей штрафной площади, арбитр нарушения не заметил, но лайнсмен уже стоял на фланге с поднятым флажком – пенальти. Как ни старались гости переубедить Джонса, своего решения он не изменил, а Артета ударом с точки просто не оставил шансов Банну.

Почувствовав запах крови, Канониры пошли в атаку с еще большим усердием и очень быстро добились успеха вновь. Окслейд-Чемберлен обыгрался в одно касание с Подольски и прострелил во вратарскую. Жиру был готов расстрелять пустые ворота, но его «опередил» Бассонг, записавший на свой счет автогол.

Уже в компенсированное время Канарейки бросились всеми силами в атаку, но, успев создать у чужих ворот лишь один опасный момент, пропустили и третий мяч. Это Подольски точным ударом с линии штрафной поразил ближний угол, а в роли ассистента на сей раз выступил Уолкотт, также вышедший на замену при счете 0:1.

Арсенал побеждает и выходит на третью строчку, но у Челси помимо отставания в одно очко есть еще и игра в запасе, перенесенная из-за Кубка Англии. Но при любом результате следующего матча Синих турнирные перспективы Канониров выглядят уже совсем не так плачевно, как зимой.