Матчи вроде северо-восточного дерби просто созданы для Паоло Ди Канио. Полный страсти итальянец живет каждой минутой встречи, а уж в противостоянии с Ньюкаслом (не забываем: оба великих клуба могут понизиться в классе!) его эмоции не вписываются ни в какое пространство — можно не сомневаться, что отличной мотивацией для его команды были даже эффектные празднования от Паоло. 
 
Ньюкасл проводил этот матч спустя всего двое суток после непростой игры с Бенфикой, потому Алан Пардью не мог не пойти на изменения в составе, тем более что теперь Сорокам сам Бог велел действовать значительно смелее. Стартовый состав Ньюкасла можно было назвать атакующим, но понятно, что в дерби Ньюкасла и Сандерленда атаковать собирались обе команды.
 
В первом тайме это чуть лучше получалось у футболистов Сандерленда, которые и забили единственный мяч. Одним из ключей к успеху была подвижность Стефана Сессеньона, записавшего на свой счет первое взятие ворот в матче. Ключевую ошибку в центре поля допустил обрезавшийся Хонас Гутьеррес — Джеймс Маклин протянул мяч, отдал его Сессеньону, находившемуся на линии штрафной, после чего бениец в бильярдном стиле уложил снаряд в ближний угол ворот. Паоло Ди Канио эмоционально отпраздновал взятие ворот  с прыжками и забегами вдоль боковой линии, сорвав аплодисменты гостевых трибун и телезрителей по всему миру. 
 
Лучший момент Ньюкасла до перерыва не использовал главный бомбардир команды Паписс Сиссе, славящийся в этом сезоне не только обилием победных и поздних мячей, но и чертовским невезением. Сенегалец махнул с открытого пространства после классного паса Сиссоко, но Миньоле с его ударом справился.
 
Во втором тайме набиравший обороты Ньюкасл лишился верного взятия ворот не из-за реакции бельгийского голкипера, а по ошибке судейской бригады во главе с Ховардом Уэббом. Несколько минут ранее Сороки потеряли травмировавшегося голкипера Тима Крула, но еще большим ударом по ним стал незасчитанный гол Сиссе. Паписс достал мяч на дальней штанге после скидки Сиссоко, реактивно отправив его в сетку ворот. Рефери зафиксировал положение вне игры, которого, на самом деле, не было.
 
Сиссе вскоре потерял еще один шанс сравнять счет, и тут же хозяева Сент-Джеймс Парк были наказаны согласно классическому футбольному правилу. Знакомая Сандерленду О`Нила (лучших времен) контратака завершилась смещением Адама Джонсона под удар из-за линии штрафной и его смачным выстрелом в дальний угол. На этот раз Ди Канио проехался по газону в стиле Жозе Моуриньо, праздновавшего третий мяч в ворота Манчестер Сити в сентябре прошлого года.
 
Третий гол Сандерленда сегодня был забит Дэвидом Воном — после этого вопрос о победителе был снят окончательно. Вышедший на замену хавбек уложил мяч в сетку еще красивее Вона, виртуозно закрутив его в дальний верхний угол с левого края штрафной. Ди Канио праздновал этот мяч в объятиях игроков, не остановившись и после финального свистка, когда болельщики Сандерленда на знакомый еще по временам Вест Хэма мотив затянули имя итальянца. 
 
Лучшее, что может произойти с тренером в новой команде и в подобной ситуации — убедительная победа в дерби. Шансы Сандерленда спастить возрастают больше, чем на три турнирных очка. 
 
Иван Громиков, Football.ua
Ньюкасл — Сандерленд 0:3
Голы: Сессеньон, 27, Джонсон, 74, Вон, 82
Ньюкасл: Крул (Эллиот, 56), Дебюши, С.Тэйлор, Янга-Мбива, Гутьеррес, Марво, Тиоте, Кабай (Амеоби, 46), Сиссоко, Сиссе
Сандерленд: Миньоле, Бардсли (Колбэк, 53), О`Ши, Куэльяр (Мангане, 71), Роуз, Джонсон, Н`Диайе, Ларссон, Маклин (Вон, 64), Сессеньон, Грэм
Предупреждения: С.Тэйлор, Гуффран, Сиссе — Роуз, Джонсон