Событие тура
 
То, к чему шло дело приблизительно с октября наконец случилось. Кардифф был среди фаворитов сезона изначально, на протяжении практически всего сезона держался в группе лидеров, в том числе и большую часть на первом месте.
 
Последний поединок получился не столь эффектным, ведь Кардифф не сумел на своем поле переиграть Чарльтона, но в данной ситуации и ничья считалась победным результатом. Тем более Чарльтон в его нынешней форме обыграть крайне непросто.
 
Естественно, праздновали всем городом, спустя 51 год Кардифф вновь будет играть в высшем дивизионе английского футбола. А радостный владелец клуба Винсент Тан пообещал 25 миллионов фунтов на усиление состава перед Премьер-лигой.
 
Событие тура-2
 
К вылету Бристоль Сити также все шло. Не с октября, но приблизительно с декабря точно. Шон О'Дрисколл только на время пробудил команду после своего прихода, однако в противостоянии с другими противниками Бристолю явно не хватало характера и строгости в действиях.
 
Сам наставник назвал встречу примером всего сезона. После ошибки в обороне Робинс оказались в роли догоняющих, сумели создать несколько шансов у ворот Бирмингема, но все равно не сумели забить ни разу. В конце сезона наверняка будут некоторые сожаления по поводу вылетевших команд, но вот Бристоль Сити это коснется меньше всего. Вот они точно заслужили понижение.
 
Матч тура. Лестер возвращается в нужный момент
 
Лучшего времени и места прервать серию неудачных результатов, чем встреча с прямым конкурентом в борьбе за место в плей-офф Болтоном Лестеру не сыскать. Команде Найджела Пирсона наконец удалось объединить воедино все нужные качества: хорошая игра, характер, концентрация. Часто они появлялись по одному, что не позволяло добиваться успеха в некоторых матчах.
 
Игра снова началась для Лисов с глупой ошибки, а ведь при Дуги Фридмэне активное начало фирменный почерк Скакунов. Уже к третьей минуте Морган нарушил правила в своей штрафной против Ли, и Нгог с пенальти открыл счет.
 
Лестеру в конце тайма на помощь также пришел 11-метровый удар. Баттерфилд в своей штрафной с помощью незаконных действий обошелся с Дайером. Вуд с пенальти был точен. Прошло еще несколько минут и вновь на устах были имена Вуда и Дайера. Первый сделал все, чтобы второму оставалось только забить
 
Статус главного не только по именам соперников, но и по сути матч заслужил во втором тайме. Был закрученный сюжет, голы двух команд и невероятная развязка.
 
Болтон вновь был лучше в начале. Дэвис проверил на прочность каркас ворот, перед тем как Пратли замкнул передачу с фланга Риккеттса.
 
Равная игра и счет держались до последней 10-минутки. Буквально перед ее стартом Шлупп мощным ударом вывел Лестер вперед. В концовке Болтон показал большое желание спасти игру. Лестеру удалось избежать глупостей (как в субботнем матче), а Шмейхель и вовсе пару раз выручил Лисов. В общем, команда Пирсона победила впервые с 26 февраля и вернулась в топ-шестерку.
 
Лестер - Болтон 3:2
Голы: Вуд, 39 (пен), Дайер, 41, Шлупп, 79 — Нгог, 3 (пен), Пратли, 71
 
Лестер: Шмейхель, Де Лает, Морган, Кин, Кончески, Кинг, Джеймс, Дайер (Ньюджент, 78), Нокаер (Дринкуотер, 82), Щлупп (Уитбрэд, 90), Вуд
 
Болтон: Богдан, Баттерфилд (Риккеттс, 59), Найт, Доусон, Алонсо, Ли, Медо, Пратли, Вела (Крэйг Дэвис, 56), Нгог (Ивз, 87)
 
Халл и Уотфорд дружно оступаются
 
Борьба за вторую прямую путевку в Премьер-лигу идет между Халлом и Уотфордом. В отчетном туре обе команды умудрились проиграть с одинаковым счетом 0:1. Более радоваться должен Халл, ведь шесть очков между соперниками сохранилось, и за три матча отыграть Шершням их будет трудно.
 
Халл известен своей разницей атакующей ментальности в домашних матчах и гостевых. Да и попали парни Стива Брюса на ранненых поражением в домашнем матче от Хаддерсфилда Волков. Команда Дина Сондерса провела  хороший сбалансированный поединок, мало позволяя создавать сопернику впереди. Героем для хозяев вновь стал Кевин Дойл, нынешний капитан Вулвз забил единственный мяч и вел команду за собой. Но забить это такое, главное достижение Вулвз — отсутствие пропущенных мячей.
 
Уотфорд не сумел воспользоваться осечкой Тигров, проиграв на поле Миллуолла. Шершни лучше атаковали и создали больше моментов. Однако вместо победы вообще не получили никаких очков, пропустив за семь минут до конца игрового времени от Шона Батта. Джанфранко Дзола сказал, что пора потихоньку готовиться к плей-офф. Действительно шесть очков отыграть будет непросто, тем более у Халла домашние матчи с решившими все свои дела в этом сезоне Бристоль Сити и Кардиффом.
 
Новый виток в борьбе за выживание
 
О важной победе Вулвз написано выше. Команда Сондерса покинула зону вылета, но опережает Хаддерсфилд только по разнице мячей. Примечательно, что столько же очков имеет Питерборо. А если бы не потеря очков Барнсли в компенсированное время, то все могло быть иначе.
 
В отличие от Барнсли игроки Дерби сейчас могут играть в свое удовольствие. Однако это нисколько не влияло на результат матча практически до самого конца. В дебюте второй половины Крис О'Грейди вывел Барнсли вперед, но давление проявилось потом. Хозяева всеми силами пытались удержать нужный счет и в конце таки дрогнули после удара Пола Коуттса. Этих двух очков потом может сильно не хватить.
 
А вот Питерборо свою серию без поражений довел до десяти матчей. И снова с парнями Даррена Фергюсона ничего не смогла поделать команда из числа претендентов на промоушн. Питерборо и Брайтон умеют создавать голевые моменты, и в этот раз у Чаек, например, было два удара в каркас ворот от Апсона и Крофтса, на что Пош ответили промахом Роу в пустые ворота.
 
Центральный матч борьбы за выживание вновь прошел с участием Хаддерсфилда (последние три тура Питерборо, Вулвз и Блэкберн, а впереди еще есть Барнсли и уже вылетешвий Бристоль Сити). На поле Блэкберна команда Марка Робинса потерпела поражение. Причем, единственный мяч в поединке провел бывшая звезда Хаддерсфилда Джордан Роудс. Дворняги вновь в зоне вылета, а вот Блэкберн после двух побед кряду явно улучшил свое самочувствие. О турнирной ситуации нет смысла говорить, ведь от того же Хаддерсфилда отрыв всего в очко.
 
Не могут быть спокойно и Бернли с Шеффилд Уэнсдей. Они на расстоянии больше одной победы, но этого может оказаться недостаточно. Ипсвич и Лидс недалеко ушли, но их победы добавляют оптимизма.
 
Все результаты тура:
 
Блэкпул — Шеффилд У 0:0
 
Мэтт Джилкс принес Блэкпулу важное очко, совершив несколько впечатляющих сэйвов.
 
Барнсли — Дерби 1:1
Голы: О'Грейди, 47 — Коуттс, 90+1
 
Блэкберн — Хаддерсфилд 1:0
Гол: Роудс, 37
 
Бристоль Сити — Бирмингем 0:1
Гол: Эллиотт, 16
 
Кардифф — Чарльтон 0:0
 
Ипсвич — Кристал Пэлас 3:0
Голы: Ноубл, 37, 45+2, Крессвелл, 45+2
 
Ладно бы Кристал Пэлас просто проигрывал, неудачные отрезки могут быть даже в конце сезона, но ситуация с забитыми мячами просто впечатляет. С умельцем строить игру в атаке Холловеем, с лучшим бомбардиром сезона Мюррей, с талантливым Заха Пэлас не может забить в течение пяти игр.
 
Лидс - Бернли 1:0
Гол: Р.Остин, 62
 
После прихода Брайана Макдермотта Лидс победил второй раз кряду. Причем настолько уверенно, что у Бернли ни одного удара в створ ворот не было.
 
Лестер — Болтон 3:2
 
Миддлсбро — Ноттингем 1:0
Гол: Карайол, 42
 
Как и предполагалось, медовый месяц Лесников с Билли Дэвисом завершился. На сей раз Ноттингем проиграл даже Миддлсбро, опустившись на восьмое место в таблице.
 
Миллуолл - Уотфорд 1:0
Гол: Батт, 83
 
Питерборо — Брайтон 0:0
 
Вулвз - Халл 1:0
Гол: Дойл, 55
 
Бомбардиры: Мюррей (Кристал Пэлас) — 29, Роудс (Блэкберн) — 26, Остин (Бернли) — 25.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua