Официально сезон еще не завершился, впереди десерт этого сытного года — плей-офф. Однако итоги можно подводить и без него, ведь в плей-офф подчас совершенно не работают законы логики, и победителем может оказаться кто угодно. Полуфинальные пары выглядят следующим образом: Уотфорд — Лестер и Брайтон — Кристал Пэлас
 
Победители сезона
 
Кардифф. Сразу после изменения герба и цветов клуба стало понятно, что в Кардиффе настроены серьезно. Разумеется, это было прихотью владельца клуба, но, с другой стороны, в обмен он обещал деньги, славу и выход в Премьер-лигу. Винсент Тан не обманул насчет инвестиций после выполнения условий со стороны клуба. С превращением из Синих птиц в Красных драконов Малки Маккай получил приличные деньги на усиление состава. За сезон клуб на новых игроков потратил около десяти миллионов фунтов.
 
Конечно, деньги в Чемпионшипе далеко не залог успеха, а могут быть всего одной из его составляющих. В противном случаее Лестер за пять лет оформил бы пять титулов. У Кардиффа помимо возможности покупать есть еще хороший тренер, способный грамотно потратить деньги, собрать хорошую команду и поставить ей успешную игру. Попасть со всеми не удалось, например, не оправдал надежд словенец Великонья, да и другие новые игроки не весь свой потенциал раскрыли. Хотя в них можно видеть перспективу: Никки Майнард и Джордан Матч много пропустили из-за травм, кореец Ким разыгрался ближе к концу сезона, вытеснив из основы лидера Кардиффа последних лет Уиттингема.
 
Основные роли в команде по ходу сезона исполняли тот же Уиттингем, Беллами, Маршалл, Хадсон, то есть зрелые и умелые игроки. Вообще есть такое впечатление, что и составом прошлого сезона, без большой трансферной кампании, Кардифф был бы способен на первое место. В прошлом сезоне команда Маккая играла в плей-офф, проиграв только будущему его триумфатору Вест Хэму. Новые финансовые возможности лишь помогли игрокам поверить в перспективу и стабильность.
 
Кардифф по ходу сезона был аналогом МЮ. Его игра не вызывала восторгов, немало случалось натужных побед и неожиданных потерь очков. Но при этом Кардифф все время лидировал и не подпускал конкурентов на близкое расстояние. А после окончания сезона не возникло ни одного вопроса относительно справедливости уверенной победы в дивизионе. В игре главным было придерживаться баланса, что крайне важным аспектом будет в Премьер-лиге. Нет сомнений — Кардифф будет готов к лиге сильнейших.
 
Халл Сити. Сезон в Чемпионшипе настолько длинный, уровень команд приблизительно равный, поэтому серьезных спадов и изменений ситуации избежать невозможно. Наравне с Кардиффом наиболее стабильной командой по ходу всего сезона был как раз Халл. Участники борьбы за второе место постоянно менялись, но команда Стива Брюса оставалась в их числе.
 
Брюс много лет работал с разными командами в Премьер-лиге, однако не побоялся сделать шаг назад. В его ситуации важно было вывести команду с первой попытки, впрочем, в Халле именно для этого и сделали ставку на опытного менеджера, не став искать, как стало модно в текущем сезоне, "своего Моуриньо". Важно для самого Брюса, поскольку по своим способностям он тренер уровня Премьер-лиги и долго рангом ниже не собирался задерживаться.
Стив Брюс традиционно сделал ставку на  личности и проверенных игроков. Он пригласил несколько хорошо знакомых ему исполнителей во главе с сыном Алексом, а также пытался раскрыть индивидуальные качества исполнителей. Например, переход на схему 3-5-2, по словам Брюса, был ничем иным как желанием предоставить свободную роль на поле лидеру Тигров Роберту Корену. Словенец стал играть чистого десятого номера с большой свободой действий, он забивал, отдавал передачи и мог оказаться в любой точке поля. Их трио с таким же любителем свободных художеств Бойдом и мастером игры в штрафной площади Гедо приносило немало пользы. А при поддержке мастеров передач с флангов Эльмохамади и Брэйди Халл становился крайне опасным.
 
При этом баланс в игре соблюдался строго. Брюс не из тех тренеров, кто всегда готов открыться и вступить в перестрелку с противником, оттого и впечатляющее количество минимальных побед. Тем не менее Халл именно своей стабильностью на протяжении всего сезона заслужил второе место. Команде удалось избежать больших провалов, что как раз командам Брюса далеко не всегда удается.
 
Неудачники сезона
 
Бристоль Сити. Чтобы получить ответ на вопрос, почему вылетел Бристоль Сити, нужно едва ли не исследование проводить. Конечно, своим выступлением в текущем сезоне Малиновки заслужили понижение. Но если брать в целом шесть лет проведенных в Чемпионшипе, то в Бристоль Сити приняли немало правильных решений, которые ни к чему хорошему все равно не приводили.
 
Командой руководили тренеры, имевшие хорошие стартовые возможности (два последних наставника – Дерек Макиннес и Шон О'Дрисколл), в составе команды играло немало хороших исполнителей, но Бристоль Сити все равно оставался на последней строчке в турнирной таблице, вылетев практически без шансов на спасение. Вроде бы в Бристоль Сити все делали правильно и искать, где, мол, мы ошиблись, как-то неправильно. Но команда вылетела. А ведь предпосылки были как раз для движения вперед.
 
Снова ж таки с точки зрения игры выступление команды никаких сомнений не оставляет — Бристоль Сити был плох и вылетел по делу.
 
Вулверхэмптон. А вот где решения принимались странным образом, так это в Вулверхэмптоне. С другой стороны предпосылок для успеха у Волков было намного больше, чем у Бристоль Сити. Даже на победу в Чемпионшипе.
 
Если даже допустить, что увольнение Мика Маккарти по ходу прошлого сезона было правильным. Особенно в нынешние времена, когда серии из трех неудачных матчей хватает для серьезного обсуждения перспектив сохранения работы любым наставником. Не говоря уже ситуации с возможным вылетом из Премьер-лиги. Но нельзя встряхнуть команду сменой многолетнего наставника на его многолетнего помощника, который главным никогда не был. После назначения Терри Коннора последовали и другие неправильные решения.
Обычно поднявшиеся выше команды испытывают проблемы в новом дивизионе, поскольку бывают не готовыми к сезону. А тут с Вулвз приключилась подобная история. В клубе, похоже, признали вылет случайностью и собирались вернуться назад где-то к октябрю. Ни какой речи о распродаже ведущих игроков не было, наоборот, были приглашены несколько французов за приличные деньги, тренер Стале Сольбаккен также приходил не строить команду в Чемпионшипе. Это была совсем не уверенность, а самая настоящая самоуверенность, приправленная еще и непростым нравом Сольбаккена. Он выигрывал чемпионат Дании, выходил в плей-офф Лиги чемпионов и собирался выиграть Чемпионшип одной левой. А получился провал.
 
После его ожидаемой отставки пришло третье странное тренерское решение за 10 месяцев. Да, Дин Сондерс проделал хорошую работу с Донкастером, держал команду вверху таблицы Лиги 1. Только не три, а шесть месяцев назад он с этим самым Донкастером без шансов вылетел из Чемпионшипа, имея в распоряжении приличный состав. Тогда ситуация была такая же: принял команду в трудном положении по ходу сезона, не сумел ничего поделать. Этот факт не остановил руководителей Вулвз. В итоге, с Вулвз Сондерс также ничего не смог поделать, и теперь строить новую команду придется другому наставнику.
 
В начале февраля прошлого года можно было вызывать скорую помощь тому, кто сказал бы, что Вулвз окажутся в Лиге 1 меньше, чем через полтора года. Такие ситуации не редкость, тот же Портсмут уже в Лиге 2 оказался. Только ведь в отличие от Помпеи у Волков нет никаких финансовых проблем. Наоборот, все хорошо: деньги, игроки, перспективы. Получился кошмар. Хотя такое даже во сне больной мозг не придумает...
 
Питерборо. Другие клубы должны извлекать уроки из истории неудач нынешнего сезона. В случае с Бристоль Сити не всегда правильные решения приводят к нужным последствиям, по поводу Вулвз — одним именем успеха не добьешься. Глядя на Питерборо нужно помнить следующее: сезон начинается не в декабре.
 
На Boxing Day Питерборо одержал третью победу кряду, обыграв на выезде Вулвз со счетом 3:0. Это был первый этап рывка команды Даррена Фергюсона, который мог спасти ее от вылета. Понятное дело, сейчас, после всех геройств и серии из десяти матчей без поражений и двух пропущенных мячей в конце матча с Кристал Пэлас, Питерборо жалко. Уж они точно должны были спасаться, учитывая весеннюю форму. Но если смотреть на сезон целиком, то Питерборо не избежал ужасных провалов. К той серии из трех побед кряду у Шикарных было два отдельных отрезка из семи поражений кряду и одного очка в восьми матчах. За 21 тур Питерборо проиграл 16 матчей, а потом в 25-ти — всего 6. Хотя удержи хотя бы ничью команда Фергюсона с Кристал Пэлас, все могло завершиться героическим спасением. Чертовски чертов футбол.
 
Открытие сезона
 
Чарльтон. В последние годы Норвич и Саутгемптон сквозняком проходили Чемпионшип на пути из Лиги 1 в Премьер-лигу. Поэтому ничего удивительного в хорошем выступлении новичка дивизиона нет. Однако не отметить Чарльтон просто нельзя. После пары десятилетий счастья Пикши, казалось, вернулись на свой привычный уровень середняка Футбольной лиги, и это надолго.
 
Надежду на новое большое приключение поклонникам клуба дарит Крис Пауэлл, легендарный в прошлом игрок команды, имеющий пять кепок сборной Англии.В своем первом полноценном сезоне он фактически с нуля (19 новичков в межсезонье) собрал мощную команду, уверенно выигравшую Лигу 1. Первый сезон в Чемпионшипе Чарльтон завершил в десятке, хотя ему изначально обещали трудный сезон с возможностью вылета. Однако по сути за выживание Аддикс так ни разу и не боролись, постоянно удерживая позицию в середине таблицы.
Не обладая мощным составом и большими возможностями, Чарльтон показывал хорошую игру и провел сезон ровно. Будь еще в запасе тура три до конца сезона, то парни Пауэлла вообще могли в первую шестерку ворваться. Из выступление команды можно отметить практически полное отсутствие провалов: 10 из 15-ти поражений были минимальными, только одно с разницей больше, чем в один мяч. А также Чарльтон больше очков (35 против 30) набрал в выездных матчах. Такие парни, как Бен Хеймер, Майкл Моррисон, Янн Керморган, 27-летний зимбабвиец Брэдли Притчард, игравший до приглашения Пауэлла на уровне Конференции, а также великолепный Джонни Джексон, заставили о себе говорить. А Пауэлл уже ворвался в список наиболее многообещающих английских тренеров.
 
Разочарование сезона
 
Блэкберн. Наверняка про это напишут книгу. А, может, и фильм снимут. Самое главное, чтобы его снимали не в Индии, ведь получится такая же лажа, что и с попыткой индийских владельцев сделать из Блэкберна суперклуб.
 
Вместить в обычную рубрику весь идиотизм ситуации просто невозможно, настолько много было событий и решений. Ложкой меда в бочке дегтя стала покупка Джордана Роудса. Хотя изначально восемь миллионов за хоть и хорошего, но все же бомбардира только на уровне Лиги 1 также выглядело решение из разряда странных. Впрочем, Роудс забил чуть меньше 30-ти мячей, а в конце сезона фактически в одиночку спас команду от катастрофы.
 
Поклонникам Бродяг нельзя вздохнуть с облегчением после завершения сезона, ведь впереди новые решения, от которых голова будет идти кругом. Например, кто сможет пересчитать всех тренеров команды по ходу нынешнего сезона?
 
Лучшие игроки сезона
 
Кто-то вообще может объяснить, почему официальный приз получил Матей Выдра?
 
Впрочем, выбирать лучшего игрока текущего сезона совсем непросто. Большую его часть выделялись два человека – Гленн Мюррей и Питер Уиттингем. Однако они оба в концовке сезона растеряли свои качества, Мюррей двухмесячную серию без забитых мячей прервал только с пенальти, а Уиттингем и вовсе потерял место в основе Кардиффа. Другие команды выделялись за счет своих коллективных действий, а лидеры менялись по ходу сезона. Поэтому нужно выделять нескольких человек.
 
Гленн Мюррей таки дотянул до 30-ти мячей за сезон. Он и прежде регулярно забивал, но такого впечатляющего результата достиг только в 29 лет. Правда, в конце регулярного сезона Кристал Пэлас перестал быть похожим на себя, Мюррей попал в сухую серию, а ведь мог забить намного больше. Впрочем, и так его нельзя не отметить.
 
Питер Уиттингем в Кардиффе уже давно и шрамов от неудач команды на его сердце за эти годы собралось немало. Помимо нескольких поражений в плей-офф Кардифф за пять лет уступил в финалах Кубка Англии и Кубка Лиги. Уиттингем всегда был среди лидеров команды, ее ключевых исполнителей. Ничего не изменилось и теперь, даже несмотря на некоторые проблемы с формой в конце сезона. Его пас, стандарты, умение держать под контролем середину поля — все это составляющее успеха нынешнего Кардиффа.
 
Каким-то чудом Том Инс продержался в Блэкпуле весь сезон. Его еще в конце августа хотели переманить клубы из Премьер-лиги, в январе судьба молодого таланта и вовсе казалась решенной. Однако Инс провел полный сезон и проявил себя с лучшей стороны именно в Блэкпуле. Мандариновые запомнились разве только тренерской чехардой по ходу сезона, но Инс при любом наставнике оставался великолепным (18 мячей и 14 результативных передач). В межсезонье Блэкпул рискует получить очень круглую сумму за него.
Джордан Роудс продолжил подтверждать свои великолепные качества бомбардира даже после перехода на новый уровень. За четыре последних сезона Роудс забил 99 мячей только в чемпионате, а болельщики Блэкберна должны быть благодарны ему за спасание от вылета.
 
Крис Иглз с двумя разными командами играл в Премьер-лиге и Чемпионшипе. В более высоком дивизионе он проявлялся себя неплохо – и в Бернли, и в Болтоне, но в Чемпионшипе он просто великолепен. Без его помощи Скакуны бы никаких успехов по ходу сезона не добились.
 
Лучший молодой игрок сезона
 
Традиционно талантливых игроков в турнире хватало, чего стоят только Инс, Выдра и Вилфред Заха. Но больше других хотелось бы отметить Натаниэля Чалобу. Несмотря на юный возраст, Чалобу уже давно знают в Англии и следят за его прогрессом. В Челси много времени уделяют работе с молодежью, но в первую команду пока никого не переводят. Чалоба получил шанс у Джанфрако Дзолы в Уотфорде, где свой неиссякаемый источник игроков, взятых в аренду, и провел отличный сезон. В отличие от других претендентов, этот сезон был для него первым в профессиональной карьере.
 
Тренер сезона
 
Ли Кларк. В прошлом сезоне Бирмингем играл в плей-офф. В нынешнем в лучшем случае доволен спасением от вылета. Несмотря на это, среди множества других кандидатов работу Ли Кларка следует выделять особо.
 
По ходу прошлого сезона он неожиданно был уволен из Хаддерсфилда, хотя команда провела умопомрачительную серию без поражений. Шанс показать себя ему предоставили в Бирмингеме. Разумеется, в других условиях такой работы молодой специалист не получил бы, однако у Бирмингема был сложнейшая финансовая ситуация. Счета владельца клуба были арестованы, Бирмингему запрещено было покупать игроков, а среди нынешних разница в зарплате была огромной, ведь некоторые приходили еще во времена хорошей жизни в Премьер-лиге.
 
У Бирмингема были явные срывы по ходу сезона вроде домашнего поражения 0:5 от Барнсли. Если же брать ситуацию целиком за весь сезон, то Кларк добился чуть ли не максимально возможного результата в таких условиях, создав вполне боеспособный коллектив из юных игроков и ветеранов.
 
Сборная сезона
 
Томаш Кущак (Брайтон) — Ахмед Эльмохамади (Халл), Уэс Морган (Лестер), Марк Хадсон (Кардифф), Пол Кончески (Лестер) — Крис Иглз (Болтон), Питер Уиттингем (Кардифф), Джонни Джексон (Чарльтон), Томас Инс (Блэкпул) — Джордан Роудс (Блэкберн), Гленн Мюррей (Кристал Пэлас)
 
Пару слов о других командах
Болтон. Знакомство Дуги Фридмэна прошло удачно, в следующем сезоне можно рассчитывать на большее.
 
Ноттингем. Зачем постоянно увольнять Билли Дэвиса, чтобы потом снова его приглашать? Всего одного мяча команде не хватило до плей-офф.
 
Дерби. Еще один кирпичик в строительстве команды Найджела Клафа. Хотя до Дерби отца ему очень далеко.
 
Бернли. Шон Дайч справился с задачей сохранить команду после неожиданного решения Эдди Хау вернуться в Борнмут.
 
Лидс. Новая попытка вернуться в дивизион сильнейших завершилась неудачей. В новом сезоне все начнется сызнова. Лидс традиционно хочет больше всех.
 
Ипсвич. А вот где тренера выбрали правильно. Хотя с Миком Маккарти трудно ошибиться.
 
Блэкпул. После Иана Холловея было непросто удержать команду на плаву, однако Блэкпул не вылетел — уже радость.
 
Миддлсбро. Одна из лучших команд до Рождества и одна их худших после. Снова.
 
Шеффилд Уэнсдей. Характер Сов хотела бы себе любая команда лиги, только благодаря этому команда Дэйва Джонса не могла вылететь.
 
Хаддерсфилд. Не зря в клубе неожиданно поменяли Саймона Грейсона на Марка Робинса. Невылет уже успех для первого сезона после такого долгожданного промоушна.
 
Миллуолл. Львы слишком увлеклись Кубком, что едва не вылетели в Лигу 1. Последние пару недель получились напряженными и нервными.
 
Барнсли. Дэвид Флиткрофт таки вытащил Барнсли, несколько раз по ходу сезона признававшийся обреченным.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua