Матчи, в которых обе команды устраивает исключительно победа, изначально обещают нечто особенное. У поединка Арсенала и Уигана была возможность повернуться именно в эту русло: до классики оставалось всего чуть-чуть, но как раз в этот момент Канониры проявили положенный им класс и закрыли противостояние, цинично указав на причины, по которым Уиган не только вылетает, но и ведет борьбу за выживание в принципе. Победа в Кубке Англии стала историческим событием, но за ним последовало ровно то, к чему Латикс шли на протяжении нескольких сезонов: чудо произошло в другом турнире, но Премьер-Лига прощается с командой Роберто Мартинеса.
 
Арсенал мощно начал встречу. Игра подопечных Арсена Венгера не выдавало в Канонирах неуверенную команду, попавшую над психологическое давление — а ведь именно оно, учитывая небольшое преимущество перед Тоттенхэмом, было и остается главным врагом лондонцев. Под проливным дождем, в теории сеющим безумие, хозяева Эмирейтс смотрелись максимально собранно: Канониры агрессивно атаковали и хладнокровно оборонялись, не создавая даже намека на то превосходство, которое Уиган имел над другим большим соперником в субботу. К тому же, Арсенал забил быстрый мяч, легко разыграв подачу с углового: оборонцы Уигана проявили полнейшую халатность, когда Лукас Подольски головой замкнул невысокий навес. 
 
Моменты, впрочем, возникали не так часто, и до перерыва у Арсенала была одна отличная возможность увеличить преимущество, когда Косельни не сумел толково приложиться по мячу после еще одного острого корнера. Уигану удавалось в своем стиле переходить в атаку, но на завершающей стадии ребята Мартинеса регулярно сталкивались с надежной оборонительной опорой хозяев. Возможностью исправить положение стали стандарты: Шон Мэлони несколько недель назад сумел забить выдающийся и важнейший мяч со штрафного (в ворота КПР) и сегодня шотландец повторил историю. Гол в раздевалку: Мэлони мягко перебросил стенку ударом в ближний, Щесны неудачно выбрал позицию и пустил мяч в сетку.
 
Сразу после перерыва агрессивнее смотрелись уже Латикс. Маккарти даже удалось забить мяч после положения вне игры — казалось, что сейчас игра способна превратиться в кровавую бойню за очки, но очень скоро пыл гостей был уничтожен сухим классом хозяев. Оборона Уигана давно и прочно закрепила за собой роль главной проблемы Латикс — не "подвела" она и сегодня. На 63-й минуте Арсенал вновь вышел вперед: Санти Касорла выполнил острый прострел с левого фланга в штрафную, куда быстрее других (удивительно!) набежал Уолкотт, опередивший Алькараса и пославший мяч в сетку.
 
В течение десяти следующих минут Канониры забили еще дважды, после чего игру можно было закрывать. Опытный Пауль Шарнер задержался при создании искусственного офсайда, а в это время Касорла скидкой головой вывел на свидание с Жоэлем Подольски — немец был типично беспощаден. Точку в игре поставил Ааарон Рэмси, которому никто помешал совершить рывок по левому флангу и поразить ближний угол ворот. 
 
Несмотря на результат, Арсенал добыл достаточно непростую победу, подтверждающую также и характер этой команды. Ситуация по-прежнему в руках Канониров, которым в последнем туре необходимо просто обыграть Ньюкасл, решивший все свои вопросы. Не имеет матч последнего тура значения и для Уигана, хотя в этом случае ситуация строго печальная: обладатели Кубка Англии становятся третьей командой, отправляющейся в Чемпионшип.
 
Иван Громиков, Football.ua
Арсенал — Уиган 4:1
Голы: Подольски, 11, 68, Уолкотт, 63, Рэмси, 71 — Мэлони, 45
Арсенал: Щесны, Гиббз, Санья, Мертезакер, Косельни, Рэмси, Касорла, Росицки (Уилшир, 78), Артета (Вермален, 90+1), Уолкотт, Подольски (Окслейд-Чемберлен, 78)
Уиган: Роблес, Бойс, Алькарас, Шарнер, Гомес (Уотсон 64), Макартур, Эспиноса, Маккарти, Мэлони (Энрикес, 85), Макманаман (Ди Санто, 57), Коне
Предупреждения: Алькарас, Мэлони