В европейской карьере Пеллегрини значится всего один трофей – Кубок Интертото 2004 года, что выглядит ничтожным достижением на фоне ряда чемпионских титулов и национальных кубков в резюме Манчини. Тем не менее едва ли кто-то из специалистов предпочтет итальянца чилийцу: поступательное развитие их карьер на протяжении последних десяти лет, несмотря на огромную разницу в количестве медальных завоеваний, имело прямо противоположную реакцию публики: Манчини попрекали за слабости и недостаток тактического мастерства, Пеллегрини преимущественно хвалили. В конце концов, и то, и другое просто вошло в привычку: так, не выиграв ничего с Реалом, Мануэль, тем не менее, для некоторых остался лучшим и наиболее подходящим специалистом для Королевского клуба.
 
Год, проведенный на Сантьяго Бернабеу, остается единственным периодом в европейской карьере тренера, когда перед ним ставились самые высокие задачи. Пеллегрини, несомненно, превзошел все ожидания в Вильярреале и вполне успешно отработал в Малаге, но по его периоду в  «большом» клубе  остались двоякие впечатления. Безусловно, под руководством чилийца Мадрид демонстрировали зрелищный футбол, в итоге позволивший набрать на тот момент рекордные 96 очков в Примере, но в то же время столичная команда не просто осталась без титулов, но и бесславно завершила еврокубковую кампанию на знакомой стадии 1/8 финала. По логике вещей, Пеллегрини жестоко указали на дверь, но его возможная дальнейшая судьба в Реале – плод воображения, в котором аргументов для успеха и провала приблизительно одинаково.
 
Манчестер Сити пока не ровня Реалу, но уже сейчас манкунианцы – клуб с наивысшими амбициями, ставящий перед собой цель победить в каждом из турниров. Команда Манчини стала чемпионом всего год назад, и возвращение на Этихад звания сильнейшего клуба Англии – первая задача Пеллегрини. Тем не менее все также понимают и причины, по которым руководством Сити решило заменить любимца трибун на южноамериканского Инженера. В первую очередь, это тактические навыки Пеллегрини, позволявшие его командам (за исключением Реала) великолепно выступать на еврокубковой арене. Собранный по крупицам Вильярреал стал полуфиналистом Лиги чемпионов, в шаге от этого была и обездоленная Малага – и не поспорить с тем, что Порту был оставлен испанцами позади во многом из-за великолепно выбранной Пеллегрини стратегии двухматчевого противостояния.
 
Манчини, при всех своих достоинствах, имеет более чем скромные достижения на европейской арене, особенно учитывая возможности тех команд, с которыми итальянец пытался завоевать континентальную славу. Будь то доминировавший в Италии Интер, либо Манчестер Сити, Манчини терялся в Лиге чемпионов. Два кряду вылета на стадии группового этапа были главной причиной его увольнения: с Роберто можно было мириться, но руководство очевидно желало видеть у руля команды человека с более гибким тактическим умом, и Пеллегрини с его опытом еврокубковых баталий виделся подходящим кандидатом.
 
Не секрет, что предварительное соглашение с чилийцем было подписано еще до увольнения  Манчини: итальянец откровенно довел клуб постоянными ссорами в раздевалке, о которых в подробностях было поведано вскоре после его ухода. Роберто с трудом признает собственные ошибки, совершенно искренне полагает, что каждый футболист ему обязан, а потому склоки с подопечными были делом времени. И в этом Пеллегрини заметно отличается: чилиец не только интеллигентный и образованный человек, но также тот, с кем совсем непросто пойти на конфликт – Мануэля отличает нетипичная для южноамериканцев сдержанность. Именно это, кстати, ставили ему в вину в Мадриде – излишнюю мягкость.
 
Приняв Малагу, он фактически соглашался на испанскую версию Манчестер Сити, но история, обернувшаяся для клуба печалью, в итоге привела чилийского специалиста в оригинальный проект. Шейх Мансур за пять лет руководства Сити убедил в серьезности своих намерений. В клуб и его инфраструктуру постоянно осуществляются вливания, а сам босс предпочитает вести себя терпеливо – по крайней мере тот же Манчини, по мнению прессы, должен был с десяток раз находиться на грани увольнения до того момента, когда это действительно произошло. Пеллегрини дадут время, особенно если он сумеет в первый же сезон поправить результаты команды на европейской арене – это будет верный признак того, что клуб обратился к человеку, способному дать команде то, чего не было в багаже Манчини.
 
Рисовать будущее нового менеджера Ман Сити исключительно безоблачным неправильно – этого вообще нельзя делать, когда речь идет о таких крупных игроках, как манчестерский клуб. Тем не менее Пеллегрини приходит на благодатную для работы почву: конечно, усиление состава предвидится, но сейчас у Пеллегрини в распоряжении широкий список исполнителей, которые – что очень важно – до сих пор не встроены в какой-то единый игровой процесс. Ломать ничего не придется – при всем уважении к Манчини, он за три года работы в Англии так и не дал нам понять, что именно представляет собой футбол Манчестер Сити. У итальянца была страсть к частым сменам тактики и схем, но столь же часто его футболисты были к этому не готовы: что всегда отличало команды Пеллегрини, так это как раз та самая шкура хамелеона, меняющего окраску в зависимости от обстоятельств.
 
Не стоит, правда, забывать и о том, что Ман Сити – клуб с высшим спортивным управлением, у руля которого находится небезызвестный Чики Бегиристайн. Манчини много жаловался на то, что менеджмент клуба покупает ему не тех футболистов, со схожей проблемой (правда, без жалоб) столкнулся и Пеллегрини в Реале. Большие клубы заставляют своих тренеров играть по их правилам, но, как кажется сейчас, чилиец попал в более благоприятную обстановку, чем прежде: здесь не будет грязных закулисных игр президента и прессы, как в Реале, а местный шейх, в отличие от своей копии с Ла-Росаледы, не кажется проходимцем. В Манчестере у Инженера на руках все карты для того, чтобы пополнить свой скромный багаж европейских трофеев и перейти из разряда тренеров-любимчиков в группу тренеров-победителей.