Кто и зачем пришел
 
Яго Аспас. Прошлый сезон Ливерпуль фактически отыграл только с двумя нападающими, к тому же один из них – Даниэль Старридж – появился в команде только зимой. Приобретение Энди Кэрролла себя не оправдало, прошлый сезон экс-форвард Ньюкасла отбегал в аренде в Вест Хэме, а совсем недавно и вовсе был продан Молотобойцам. А Фабио Борини из-за травм сыграл всего двадцать матчей, в которых отличился... дважды.
 
Именно поэтому в новом нападающем Ливерпуль нуждался особенно остро. И совершенно неудивительно, что руководство мерсисайдцев не стало затягивать с поисками усиления атакующей линии. Еще в мае ведущие европейские издания сообщили, что Красные договорились с Сельтой о трансфере Яго Аспаса – лучшего бомбардира команды из Виго в прошлом сезоне. Что немаловажно, 25-летний испанец может сыграть не только центрального нападающего, но и второго форварда.

 
Луис Альберто. Если Аспас – это покупка, грубо говоря, "под Суареса", то Луис Альберто в перспективе имеет все шансы стать хорошей подменой для Даниэля Старриджа. Потенциально этот футболист очень силен, в Испании у него была прекрасная пресса, хотя на топ-уровне он к двадцати годам толком и не играл. Сумма отступных, заплаченная Севилье (почти семь миллионов фунтов), говорит о том, насколько серьезно рассчитывают на испанца в Ливерпуле.
 
Как и Аспас, Луис Альберто универсален: он может сыграть не только в центральной зоне, но и на одном из флангов. У него отлично поставлена техника владения мячом, имеется хороший удар, стандартные положения Луис также исполняет здорово.

 
Симон Миньоле. Несмотря на то, что меньше Ливерпуля в прошлом сезоне пропустили всего четыре команды, болельщики команды и тренерский штаб во главе с Бренданом Роджерсом не всегда оставались довольны действиями вратарей Брэдли Джонса и Пепе Рейны. Оба частенько допускали ошибки в простых ситуациях, и хотя периодически выдавали эффектные сэйвы, стабильно хорошей игры не демонстрировали.
 
... В отличие от Симона Миньоле, который в Сандерленде стал одним из лучших вратарей чемпионата Англии. Во многом благодаря его игре Коты сумели сохранить за собой прописку в высшем английском дивизионе – сразу девять команд в прошлом сезоне пропустили больше голов, чем занявший 17-е место Сандерленд!
 
 
Коло Туре. Уход Джеми Каррагера на заслуженный отдых вынудил мерсисайдцев заняться поисками нового опытного центрального защитника, способного не только выйти на поле и не испортить каши, но и стать "дядькой" для более молодых партнеров. Коло Туре, у которого как раз истек контракт с Манчестер Сити, на эту роль подходит как раз идеально.
 
Ивуарийскому центрбеку в марте исполнилось только 32, у него за плечами огромнейший опыт выступлений на высочайшем уровне. Учитывая нестабильность Шкртела и частые травмы Аггера, Туре в новом сезоне имеет шансы и вовсе стать основным игроком Ливерпуля. Если, конечно, не будет приобретен еще один исполнитель на эту позицию под основу.
 
Кто еще нужен
 
Центральный защитник (коэффициент необходимости – 70%)
Претенденты: Кирьякос Пападопулос, Мамаду Сахо
 
Подписание свободного агента Коло Туре, конечно, хорошо, но Ливерпулю в любом случае нужен еще один центрбек высокого уровня, который мог бы существенно повысить конкуренцию на этой позиции. Себастьян Коатес в Англии себя проявить не сумел, Уисдому пока не хватает опыта игр на высоком уровне, а Мартина Келли Роджерс, похоже, видит на правом фланге обороны.
 
Судя по сообщениям британской прессы, наиболее интересным вариантом для Ливерпуля называют центрбека Шальке Кирьякоса Пападопулоса. 21-летний защитник за три сезона в Гельзенкирхене сыграл 92 матча, и сейчас многие называют его одним из самых перспективных футболистов в Европе на своей позиции. Другое дело, что в Шальке явно не хотят расставаться с быстро прогрессирующим греческим футболистом.
 
Альтернативой Пападопулосу может стать Мамаду Сахо, потерявший место в основе ПСЖ после покупок Тиаго Силвы и Алекса. Однако и для осуществления этого трансфера мерсисайдцам наверняка придется сильно раскошелиться.

 
Атакующий полузащитник (коэффициент необходимости — 40%, в случае ухода Суареса – 80%)
Претендент: Генрих Мхитарян
 
Кажется, уже ни для кого в футбольном мире не является секретом факт заинтересованности Ливерпуля в полузащитнике донецкого Шахтера Генрихе Мхитаряне. Да, мерсисайдцы якобы пока не отправили официальное предложение о продаже футболиста в стан чемпионов Украины, однако за этим вряд ли заржавеет.
 
30 миллионов евро, которые просит Шахтер, солидная сумма даже для такого серьезного клуба, как Ливерпуль. Но раз уж разговоры о Мхитаряне не утихают вот уже больше месяца, значит, Брендану Роджерсу этот футболист действительно очень нужен. Можно предположить, что на Анфилде уже смирились с потерей Луиса Суареса, открыто выразившего желание сменить команду, поэтому начинают продумывать варианты наперед.
 
Мхитарян вряд ли рассматривается прямой заменой уругвайцу, однако он если и покупается, то покупается под основу. В таком случае вероятен переход Старриджа в центр атаки (сам Дани не единожды утверждал, что именно эта позиция является его любимой), а Генрих получит роль второго форварда, атакующего из глубины. Да, у Ливерпуля уже есть Коутиньо, Луис Альберто и Фабио Борини, способные закрыть эту же позицию, но армянин – это уже куда более опытный футболист, готовый приносить пользу буквально сразу.

 
Василий Обараз, Football.ua