Бывший менеджер Небесно-голубых Джон Силлетт – один из тех, кто высказался в поддержку болельщиков Ковентри, протестующих против деструктивных действий руководства клуба. С именем Силлетта связано завоевание единственного в истории клуба трофея. В 1987-м Ковентри взял Кубок Англии, переиграв в финале Тоттенхэм не без помощи легендарного автогола капитана Шпор Гари Мэббатта. На протяжении последующих двадцати с лишним лет команда вела скучное и однообразное существование – сначала в середине таблицы Премьер-лиги, а затем рангом ниже, откуда, в конце концов, прошлой весной спустилась еще на ступень. Но даже во всем этом было недостаточно трагизма: вниз Небесно-Голубые падали приблизительно так же скучно –сейчас, когда вокруг этого клуба происходят вопиющие события, ведущая британская пресса с малой охотой вступается за местных болельщиков. 
 
Фактически, нынешняя история берет свое начало в 2005 году, когда уже выступавшая на уровне Чемпионшипа команда переехала со своего старого стадиона Хайфилд Роуд на только построенную Рико Арену. Стадион-красавец на 32 тысячи, о котором могут мечтать и более славные европейские клубы, сдавался Ковентри в аренду – самое строение принадлежало и принадлежит компании Arena Coventry Limited. В свою очередь, та наполовину находится под руководством городского совета: по сути, этот стадион был возведен в целях развития целого города – проведение музыкальных концертов на Рико Арене стало обыденным делом, а в 2010 году олимпийский комитет внес стадион в число сооружений предстоявшей спустя два года лондонской Олимпиады.
 
Имя Рико Арены крепко срослось с именем клуба, который в 2007 году попал в несвойственную своему статичному положению зону турбулентности – Ковентри находился на грани администрации, пока не был выкуплен группой компаний SISU, руководимой респектабельными и успешными менеджерами. Вылет команды в третий по силе дивизион в 2012-м еще не выглядел катастрофой: настоящие проблемы, связанные с все еще чуждым болельщикам руководством, начались позже.
 
Наружу вылез один малоприятный момент: клуб имел серьезные задержки по арендным выплатам той самой компании Arena Coventry Limited, а если говорить попросту – SISU отказались платить деньги, считая сумму 1,3 млн фунтов в год неадекватной. Логика в этом присутствовала – старое соглашение подписывалось с командой Чемпионшипа, но когда ACL пошла на уступки и предложила в будущем сократить аренду до более приемлемых 400 тысяч, боссы снова пошли в отказ. Очевидным стало то, что платить за Рико Арену они не желают в принципе.
 
Стоит сказать, что в определенный момент задание по мгновенному возвращению команды в Чемпионшип казалась выполнимым. После провального старта сезона под руководством сначала Энди Торна, а затем Ричарда Шоу, команда принялась творить чудеса с новым менеджером Марком Робинсом. Победные серии Небесно-голубых воодушевляли болельщиков – очень быстро Ковентри удалось подтянуться к зоне плей-офф, но в то же время за кулисами велась целая политическая война. ACL до последнего терпела жадность клуба, но когда над самой компанией нависла угроза банкротства, она, угрожая проверкой (не будем забывать, что компания фактически представляет городской совет), обратилась в суд. Над клубом снова нависла угроза администрации, но тут же дельцы из SISU сыграли на опережение: они сами отправили свой клуб во внешнее управление. Избежать наказания в виде запрета на трансферы и минус десяти очков не удалось, зато этот же ход помог им самим подыскать внешнего управленца – им стал Пол Эпплтон. Уход Робинса в Хаддерсфилд и назначение Стивена Прессли новым менеджером не имели значения – мало того, что, лишившись десяти очков, Ковентри потерял шанс побороться за место в плей-офф, так и события вокруг самой судьбы оттенили чисто спортивные результаты.
 
То, что Эпплтон выполняет заказ SISU, уже ни у кого не вызывало сомнений. Болельщики объединились, протестуя против владельцев: Рико Арена принимала матчи команды, но с территории стадиона исчез как клубный магазин, так и работники клуба, переехавшие в офис на тренировочной базе Ковентри. Задача администратора – поиск новых владельцев, анализ их состояния и намерений, их чистоплотности, что не позволит повторить ошибок предшественников. По сообщениям прессы, интерес к Ковентри еще совсем недавно проявлял американский мультимиллионер Престон Хаскелл, но в итоге победу в номинально открытом тендере получила компания Otium Entertainment Group, зарегистрированная тремя бывшими директорами Ковентри. Фактически, SISU просто вернули себе управление клубом.
 
Заварушка сработала по плану. Отличие нынешней истории Ковентри от тех, что мы слышали прежде – в первую очередь, в Портсмуте, – в том, что у руля этого клуба вовсе не самозванцы и профаны, а люди, которые точно знают, чего хотят. Дальнейшие действия руководства не заставили себя ждать: клуб прерывает роман с Рико Арена и уже согласовывает переезд в Нортхэмптон, чтобы делить с одноименным клубом Лиги 2 местный Сиксфилдс Стэдиум. Руководство отмечает, что это продлится «годика три», пока где-то в окрестностях Ковентри не будет построен новый, собственный клубный стадион. Болельщики понимают все лучше других: вполне возможно, уже в ближайшее время они повторят судьбу Уимблдона, который нагло украли и перевели в другой город. Ковентри и Нортхэмптон разделяют 34 мили, и это расстояние не собирается преодолевать львиная доля болельщиков Небесно-голубых – остальные, отдавая должное игрокам и тренерскому штабам, собираются ездить на матчи, но не потратят ни копейки ни на клубную атрибутику, ни на матчевые программки. Программа «Ни одного пенни» уже стартовала – фаны Ковентри намерены лишить SISU почти всей прибыли. Стоит отметить, что несколько лет назад болельщики Лутон Таун заняли такую же позицию и добились своего.
 
Печально, если сами деятели все еще видят это частью своего плана, заключающегося в том, чтобы оборвать связь с Ковентри и местными болельщиками. Если промежуточная цель их бизнес-проекта звучит именно так, на наших глазах происходит событие из ряда вон, требующее огласки. Уимблдон был легендой английского футбола – история его исчезновения и возрождения окутана романтической аурой. Если подобное произойдет со скучным и однообразным Ковентри, подобного резонанса ждать не придется. Но, кажется, местные активисты уже готовятся к тому, чтобы пройти тот же путь, что их коллеги из Уимблдона.