Прямая трансляция на канале Футбол+.
 
Дэвид Мойес отозвал собственную пресс-конференцию накануне матча за английский Суперкубок, решительно устав отвечать на вопросы о будущем Уэйна Руни. Рвущийся в Челси нападающий тренируется вдали от первой команды, и перипетии мыльной оперы его имени не должны убрать на второй план первый официальный матч Мойеса у руля Манчестер Юнайтед.
 
Шотландский наставник отмечает, что трофей (если он будет выигран) станет последним завоеванием сэра Алекса Фергюсона, который объективно приложил к возможному успеху больше усилий. Тем не менее, в виду малозначительных предсезонных поражений и пока неудачной трансферной кампании, Мойесу крайне важно начать свое путешествие с победы. На первый взгляд, статус сегодняшнего соперника эту задачу упрощает.
 
Уиган станет первой с 1980-го года командой, играющий в матче за Суперкубок, но при этом не представляющей элитный дивизион (тогда обладатель Кубка Вест Хэм уступил Ливерпулю). Как и Мойес, соотечественник Оуэн Койл также только приступил к новой работе, хотя уже и провел первый официальный матч сезона – в дебютном туре Чемпионшипа Латикс на выезде разгромили Барнсли. Это дало повод считать, что Уиган подойдет к игре с сильнейшим клубом Англии в хорошей форме, а Койл точно получил удовлетворение от немалого вклада в успех подписанных им футболистов.
 
В матче Коммьюнити Шилд 2013-го года сойдутся соперники существенно различного класса, но Юнайтед ни в коем случае не стоит надеяться на легкую прогулку. Магия Уэмбли творила и не такие чудеса – не далее как в мае нынешнего года Уиган здесь же завершил сказочный кубковый путь минимальной победой над другими представителями Манчестера. 
 
Уиган (ориентировочный состав): Карсон – Перч, Барнетт, Бойс, Крэйни – Маккарти, Уотсон – Мэлони, Маккартур, Макклин – Холт
 
МЮ (ориентировочный состав): Де Хеа – Рафаэль, Видич, Смоллинг, Эвра – Валенсия, Каррик, Андерсон, Заха – Кагава – Ван Перси
 
Травмированные: Томас Рогне, Колдуэлл, Рамис – Флетчер, Пауэлл
 
Под вопросом: Эванс, Нани (оба – МЮ)
 
Слова
 
Дэвид Мойес, менеджер Манчестер Юнайтед: 
 
"Уиган заслужил право сыграть на Уэмбли. Я ожидаю увидеть нечто вроде «нового Уигана», но мы в любом случае должны отнестись к ним со всей серьезностью. Это команда, которая в нынешнем году дважды сыграла на Уэмбли и дважды победила – не только в финале, но и в полуфинале. Мы не вправе считать победу в этой встрече само собой разумеющейся".
 
Оуэн Койл, менеджер Уигана:
 
"Никогда не сомневался в том, что Мойзи добьется большого успеха в тренерском деле, ведь он такой приземленный и скромный человек. Он с самого начала выглядел правильным преемником для сэра Алекса. Ему пришлось сразу окунуться во все внутренние проблемы, решить вопросы с тренерским штабом, но, как и обычно, он уверенно со всем справился".
 
Интересные факты: 
 
- Уиган впервые в своей истории сыграет в матче за Суперкубок.
 
- В 17-ти матчах с Манчестер Юнайтед Уиган одержал лишь одну победу, потерпев при этом 16 поражений.
 
- В последних четырех матчах Коммьюнити Шилд было забито 18 мячей. 
 
- Победитель пяти из шести последних поединков за Суперкубок становился чемпионом Англии в мае следующего года. 
 
Прогноз Football.ua: 1:3