Матч тура. Типичный Боро, типичный Ноттингем
 
Прошлый сезон для болельщиков Миддлсбро стал непростым испытанием. До Рождества команда Тони Моубрея показывала отличную игру, одерживала победы и шла среди главных фаворитов на выход в Премьер-лигу. Потом случился натуральный провал во второй части чемпионата, приведший к падению на 16-е место в таблице.
 
Начало текущего чемпионата для Речников выходит противоположным прошлому — абсолютно серым. По ходу матчей Миддлсбро могут происходить самые разные события: камбэки, драматичные развязки в конце встречи и много другого. Однако все равно от команды веет серостью и некоторым унынием. Подкрепляется это традиционно пустыми трибунами местного стадиона Риверсайд, где даже половина из 34 тысяч мест занимается по большим праздникам.
 
Миддлсбро любит терять очки с выигрышных позиций, часто играет вничью и не умеет держать удар. С другой стороны Ноттингем, норовящий каждый матч превратить в маленький праздник. В итоге, получилась типичная встреча для этих команд.
 
По ходу матча удача, казалось, окончательно повернулась к Миддлсбро. Гостям удалось быстро повести в счете после точного удара новичка команды Камара и вполне прилично играть с заведомым фаворитом встречи. Под конец тайма новый виток удачи помог гостям — Рид не сумел переиграть голкипера Стила ударом с пенальти. А второй тайм вновь начался с гола — левый защитник Френд поддержал быструю атаку команды и отличным ударом сделал счет 2:0 в пользу Боро.
 
Спустя несколько минут Билли Дэвис просто пошел ва-банк, выпустив на поле двух форвардов Дербишира и Хендерсона. Впоследствии это решение оказалось пророческим. Оказавшись в зоне серьезного давления Миддлсбро в который раз не сумел этому противиться. Хозяева стала нещадно атаковать ворота соперника, бомбардировали штрафную и регулярно создавали острые ситуации. Дербишир в красивом прыжке головой замкнул подачу Рида с правого фланга, а потом Хендерсон забил очередной решающий мяч для своей команды.
 
Впрочем, решающим мог быть и победный гол Лесников, но дожать Миддлсбро они просто не смогли.
 
Четвертая ничья для команды Моубрея в этом сезоне, снова не самый лучший итог встречи. А вот Ноттингему следовало начинать игру не после 0:2.
 
Ноттингем — Миддлсбро 2:2
Голы: Дербишир, 69, Хендерсон, 79 — Камара, 17, Френд, 55
 
Ноттингем: Дарлоу, Лихай, Уилсон (Халфорд, 9), Хоббс, Коэн, , Лансбери, Майевски (Хендерсон, 58), Рид, Абдун Кокс (Дербишир, 58), Макки
 
Миддлсбро: Стил, Ричардсон, Уильямс, Вудгейт, Френд, Лэдбиттер, Баттерфилд, Уайтхэд, Эмнес (Ледесма, 77), Адома (Карайол, 80), Камара (Юткевич, 81)
 
Удаление: Ледесма, 90+3
 
Первый раз Миллуолла и Блэкпула
 
Последняя команда чемпионата принимала на своем поле первую. Конечно, для пущего интереса именно андердоги должны были побеждать. На Дене уже заждались победы, особенно нервно стало после поражения 1:5 от Дерби в прошлом туре. А вот Блэкпул с их составом, проблемами в этом самом составе и отсутствием дисквалифицированного наставника Пола Инса не мог больше удерживать удачную серию.
 
Правда, первый тайм хорошо складывался для гостей. Они забили усилиями Тома Инса и хорошо удерживали нужный результат. В самом конце первого тайма Миллуолл отыгрался после удара с пенальти Троттера за игру рукой Осборна. Развитый еще перерывом этот удар стал слишком серьезным для Блэкпула. А второй случился в начале заключительной 20-минутки. Миллуолл провел две далеко не самые эффектные, но крайне эффективные атаки. Бэйли и Морисон своими точными ударами принесли победу Львам.
 
Начало сезона вообще веселая штука для прерывания неудачных серий. Доселе команда Стива Ломаса считалась беспросветным аутсайдером, а всего после одной победы поднялась на 19-е место.
 
Сухой КПР. Сухой и первый
 
Мало кто ожидал большого количества голов в поединке КПР и Брайтона. Обе команды не радуют забитыми мячами, еще меньше пропускают. А тут еще накануне встречи соперники получили проблемы с нападающими. У Брайтона дисквалификацию заработал лидер атак, автор четырех из шести мячей команды Гонсало Уллоа. Проблемы КПР куда серьезнее, из-за травмы в лазарете оказались Замора (вылетел до января) и Джонсон (травма колена, что не обещает ничего хорошего). У КПР в наличии остался только один Остин, поэтому Харри Реднапп уже занялся поисками нападающего для арендной сделки. Значит, не зря возникали слухи насчет Эммануэля Адебайора.
 
Ближе к победе были хозяева. Пару раз мог забивать Остин, в конце матча после стандарта выше ворот пробил Данн. Брайтону удалось отстоять ничью, вновь не пропустив в свои ворота. Чайки после двух поражений 1:2 на старте больше не проигрывали, пропустили только раз, а две последние игры завершили 0:0 на поле сильных Рэдинга и КПР.
 
У Обручей статистика еще лучше, последний раз КПР пропускал 10 августа — 503 минуты назад. Ну и да, после этой ничьей команда Реднаппа единолично возглавила турнирную таблицу.
 
Данни Ингс — новый выпускник конвейера Бернли
 
За последние пять лет на продаже только своих нападающих Бернли заработал более 20 миллионов фунтов. Кайл Лафферти, Стивен Флетчер, Джей Родригес и Чарли Остин уходили из клуба за вполне приличные деньги, а на их месте всегда возникал новый острый центральный нападающий. Для клуба с возможностями Бернли это вполне обычная ситуация — продавать своих лучших игроков. Но далеко не всем удается находить замену ушедшим так легко. Просто настоящий конвейер.
 
Данни Ингс перешел в Бернли из Борнмута еще летом 2011 года по настоятельной рекомендации Эдди Хау, который совершил такой переход некоторое время до него. За два года Ингс ничем выдающимся не запомнился, забил всего шесть мячей в 47 матчах. После дубля в ворота Бирмингема у него пять голов в семи турах. Данни показал умение забивать самыми разными способами и явно демонстрирует прогресс. Не зря за 21-летним форвардом стали пристально следить клубы Премьер-лиги и более богатые представители Чемпионшипа.
 
Возвращение Макдермотта в Лидс завершилось поражением
 
Найджел Адкинс всегда любил атакующий футбол, но после ничьей 3:3 с Уотфордом и особенно поражения 0:6 от Борнмута в Кубке Лиги тренеру, видимо, пришлось пересмотреть свои взгляды. в трех играх кряду Рэдинг не пропускает в свои ворота, да и забивает совсем мало.
 
Игра против Лидса была интересна из-за нынешнего наставника команды Брайана Макдермотта, который выводил Рэдинг в Премьер-лигу весной 2012 года. Лидс также не особо радует открытой игрой в этом сезоне, поэтому и в отчетной встрече моментов было не так много. А все решилось и вовсе в глубоко компенсированное, когда Адам Ле Фондр отличился после передачи со штрафного Дренте. Вот такая благодарность Макдермотту, который вытащил Ле Фондра из Ротерхэма, выступающего в Лиге 2.
 
Все результаты тура
 
Борнмут - Барнсли 1:0
Гол: Пью, 78
 
Барнсли лучше обычного сыграл в защите, но все же вновь проиграл. Перевес Борнмута привел к голу Марк Пью ближе к концу матча.
 
Бернли - Бирмингем 3:0
Голы: Ингс, 3, 54, Арфилд, 46
 
Хаддерсфилд - Чарльтон 2:1
Голы: Вон, 45+2, Линч, 65 — Стюарт, 79
 
Вон забил седьмой мяч в сезоне, но больше запомнились, конечно, отличные дальние удары Линча и Стюарта.
 
Ипсвич - Йовил 2:1
Голы: Мерфи, 53, Кресвелл, 60 — Грант, 43
 
Ипсвич второй тур кряду пропускает первым, но все равно добывает три очка. Нужно отмечать шикарный мяч Гранта у Йовила, а также очередное удачное действие Кресвелла. У левого защитника Трактористов гол и три результативных передачи в семи турах.
 
Лестер - Блэкберн 2:1
Голы: Дайер, 16, Ньюджент, 45 (пен) — Роудс, 70 (пен)
 
Третья кряду домашняя победа вывела Лестер на второе место в таблице. Найджела Пирсона можно только хвалить за такой старт сезона.
 
Миллуолл - Блэкпул 3:1
Голы: Троттер, 45+3 (пен), Бэйли, 73, Морисон, 74  - Инс, 16
 
Ноттингем — Миддлсбро 2:2
 
Уотфорд - Донкастер 2:1
Голы: Макгуган, 13, 87 (пен) — Браун, 16
 
Уотфорд прервал свою серию неудач не без помощи окружающих. Сначала экс-голкипер Челси Тернбулл буквально забросил мяч в свои ворота после удара Макгугана, а в конце матча судья поставил пенальти за нарушение правил за пределами штрафной площади.
 
Болтон — Дерби 2:2
Голы: Баптист, 5, Иглз — 41 — Расселл, 7, 18
 
Болтон прервал серию поражений, однако снова не сумел победить и остался на последнем месте в таблице. С Дуги Фридмэна могут спросить очень скоро.
 
КПР — Брайтон 0:0
 
Рэдинг - Лидс 1:0
Гол: Ле Фондр, 90+7
Удаление: Уорнок, 90+6 (Л)
 
Матч Шеффилд У — Уиган перенесен из-за участия Уигана в Лиге Европы.
 
Бомбардиры: Вон (Хаддерсфилд) — 7, Роудс (Блэкберн) — 6, Дини (Уотфорд), Граббан (Борнмут), Ингс (Бернли) — 5.
 
Лига 1. Бесподобный Лейтон Ориент
 
Главным же событием старта сезона в Футбольной лиге остается Лейтон Ориент, выигравший все семь матчей в Лиге 1. Расселл Слейд не первый год работает с лондонским клубом, у него были взлеты и падения за это время, два седьмых места (то есть, в шаге от плей-офф). В прошлом сезоне Ориент тоже неплохо выступал, претендовал на выход в Чемпионшип. Однако предпосылок для такой прыти все равно не было. Возможности у клуба совсем скромные, именитых новичков даже на уровне Лиги 1 приглашать затруднительно.
 
В чем же секрет?
 
На самом деле даже в самом Лейтоне не находят ответа помимо, на первый взгляд, поверхностных суждений. Руководители клуба отмечают умение Слейда находить нужных команде игроков, сами подопечные говорят об отличной атмосфере внутри команды. В принципе, на таком уровне с далеко не выдающимися возможностями игроков и вообще примерно равным классом команд психологические факторы порой имеют большое значение. "Вы можете создать нужный командный дух с помощью ножа, но у нас в команде преобладает спортивная злость и взаимопомощь", — рассказал руководитель клуба Барри Херн, который был просто впечатлен отношениями внутри коллектива на неформальной встрече с командой.
 
Игроки доверяют тренеру, доверяют друг другу и общаются на одном уровне понимания. Это и позволяет раскрыть дополнительные возможности у некоторых. Сам Слейд прямо говорит, что у него несколько исполнителей пребывают в лучшей форме, показывают все свои сильнейшие качества. Дэвид Муни уже забил семь мячей, хотя в предыдущих двух чемпионатах отличился по пять раз, не устает отличаться и 35-летний ветеран Кевин Лисби. Отлично выступают и другие исполнители, которые ничем подобным не блистали в прошлые сезоны. Состав Лейтон Ориент за исключением одной-двух позиций стабилен на протяжении двух-трех лет.
 
Любимый вопрос журналистов относительно давления и перспектив Слейд легко обходит. "Мы наслаждаемся нынешней ситуацией, своими результатами. Сейчас мы не ощущаем никакого давления, наоборот, я просто впечатлен феноменальным голодом своей команды".
 
Сейчс Лейтон необычайно хорош, но и спешить с выводами не следует. В прошлом сезоне подобный старт выдал Транмер, потом едва попавший десятку по итогам первенства.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua