Накануне встречи с Манчестер Юнайтед Венсан Компани самоуверенно заявлял о том, что противостояние с игроками уровня Уэйна Руни его только лишь мотивируют. Бельгиец на деле показал, что такое высоклассная опека лучшего игрока соперника — на самом деле, единственного игрока в составе соперника, кто был способен доставить Сити проблемы в этот вечер.

Травма Робина Ван Перси, вне всяких сомнений, повлияла на атакующие возможности команды Дэвида Мойеса, но и без того превосходство хозяев Этихад было возмутительным. Этот матч — лучший в исполнении Сити под руководством Пеллегрини, где каждый футболист был готов поддержать как будто бы заранее прописанный сценарий атаки.— всегда точные решения ивуарийца определяли веуководством Пеллегрини. Закрыв принципиального оппонента на его половине поля, Горожане с легкостью разыгрывали свои атаки и пользовались каждой пробоиной в чужой штрафной. Великолепный Яя Туре показал в центре поля игру, пока не подвластные Маруану Феллаини в футболке Юнайтед — каждый футболист был готов поддержать как будто бы заранее прописанный сценарий атаки.

Счет был открыт уже на 16-й минуте встречи. Валенсия, так впечатливший в матче с Байером, сегодня не показал и пятой части той атакующей страсти, а, ко всему прочему, лишил поддержки на бровке несчастного Криса Смоллинга. Именно левым краем атаки воспользовалась команда Пеллегрини: Насри накрутил Смоллинга на бровке, при попустительстве Валенсии запустил в штрафную Коларова, выполнившего роскошный кросс на ногу Агуэро. Аргентинец уложил мяч в сетку, едва сделав замах — у Де Хеа не было никаких шансов.

Ровно никаких шансов не было и у его партнеров в поле. Юнайтед не предлагал ничего у чужой штрафной и уже на перерыв ушел, проигрывая два мяча. Проблемы нашлись и на стандарте: Насри отменно выполнил подачу с углового, Негредо в воздухе сделал скидку на дальнюю, где Яя Туре коленом подправил мяч в сетку.

Только команда Мойеса попыталась перейти в наступление со стартовым свистком второго тайма, как соперник нанес еще два точных и внешне простых удара, закрывших встречу. Быстрая контратака завершилась вторым голом Агуэро: Насри разрезным пасом запустил в отрыв Альваро Негредо, который выдал мяч в центр штрафной под набегающего Куна — 3:0. Через четыре минуты отметился и блиставший сегодня Насри: выход начался с удачного отбора мяча Компани — Навас совершил рейд по бровке, после чего набросил мяч в штрафную на француза, расстрелявшего Давида Де Хеа.

Игра МЮ стала чуть более интересной с появлением Тома Клеверли и переходом на систему с тремя центральными полузащитниками, но при имевшемся счете подопечные Мойеса уже не могли рассчитывать на сколько-нибудь положительный исход. Единственным заведенным футболистом в составе чемпионов оставался Уэйн Руни, которого вперед вели и личные амбиции — возможность стать лучшим бомбардиром в истории манкунианских дерби. Руни промахнулся из выгодной позиции, несколько раз обострял игру, но находил непонимание партнеров, а под занавес встреч таки добился своего роскошным ударом со штрафного.

Манчестер Сити одерживает еще одну крупную победу над Юнайтед, подтягивается к лидирующей группе команд и забывает о приписываемом им недавно "кризисе". Дэвиду Мойесу после такой встречи будет непросто: давление над шотландцем растет, команда не демонстрирует стабильной игры и уже имеет на своем счету два поражения в чемпионате.