Двэид Мойес был необычайно прав, когда говорил, что заменить Алекса Фергюсона будет крайне трудно. После двух неудачных матчей даже его — незаменимого и вечного — начинали критиковать, находить поводы для возможного ухода. Что уж говорить про Мойеса в нынешней ситуации. МЮ проиграл второй поединок кряду. И совсем непросто выбрать более неприятное из двух поражений: и 1:4 в дерби с Сити, и 1:2 дома от Вест Брома выглядят не без доли позорного оттенка.

Прежде чем критиковать Красных дьяволов за этот поединок, нужно похвалить Вест Бром. Подопечные Стива Кларка выдали идеальную игру для менее классного соперника на поле фаворита: надежность в обороне, ожидание своего шанса и его умелое использование. Конечно, порой действия Дроздов напоминали любимый всеми автобус, но итог встречи, и особенно качество выполненной работы атаке после перерыва не дают повода бросить в гостей камень.

Состав на матч Мойес наверняка выбирал по примеру игры с Ливерпулем в Кубке Лиги. На поле вновь вышли Нани, Кагава, Чичарито, Бюттнер — все те, кто практически не играл в стартовых поединках чемпионата, не имеет отношения к неудаче неделю назад. Подобрать правильное понятие для этого состава крайне непросто. Только сам Мойес может объяснить, что он хотел сказать этим составом: то ли показал свое доверие игрока после победы, то ли берег ведущих игроков накануне встречи с Шахтером в Лиге чемпионов.

Впрочем, у МЮ все равно было достаточно сильных (а разве эти плохие?) и ведущих исполнителей, чтобы взять игру под контролем и добиться победы. В первом тайме Красные Дьяволы играли действительно неплохо и могли сохранять перспективы на второй тайм для победы.

Манкунианцы держали мяч, старательно готовили свои атаки и создавали проблемы обороне соперника. В одном из случаев опасно головой пробивал Руни, Андерсон и вовсе выстрелил в перекладину, но как оказалось после ошибочного фиксирования вне игры. Вполне логично было предполагать, что появление ван Перси, Уэлбека или кого-то другого добавит остроты в атаке и принесет победу. Уж точно простой она не могла быть, учитывая ход встречи.

Впрочем, перерыв лучше провели гости. В первом тайме их едва ли не единственным острым игроком был вынужденно вышедший на замену молодой Бераино. Он брал игру на себя, бил по воротам, а однажды просто чудом не забил после отличной передачи с левого фланга. Наверняка Кларк потребовал от своих парней играть в стиле Бераино в атаке, хоть и сильный соперник совершенно не выглядел непобедимым.

Один из последних новичков Дроздов Роман Амальфитано забил один из наиболее памятных мячей сезона. Он совсем без страха пошел на оборону соперника, пробросил мяч между ног оставшемуся последним Фердинанду, выдержал театральную паузу перед Де Хеа и красиво перебросил мяч.

Хозяева ответили молниеносно усилиями своего капитана в этой встречи Уэйна Руни. Он остро пробил-подал со штрафного, никто к мячу не дотянулся, и Руни снова забил со стандарта. Это случилось даже до выхода ван Перси. К слову, голландец совершенно ничем не запомнился. Видно, что его выход также не планировался.

МЮ сразу после начала второго тайма стал выглядеть похуже, ничего не изменилось и после гола в ответ Руни. Вест Бром больше владел инициативой, создавал голевые моменты. Все тот же Амальфитано вынудил Де Хеа показать весь свой класс после удара со штрафного. Несколько мгновений спустя мяч все же оказался в воротах испанца. Бераино таки добился своего после очередной хорошо проведенной атаки. Еще одна ремарка: в обоих мячах совсем инертно сыграл Фердинанд.

Хозяева имели предостаточно времени, чтобы отыграться. Однако Красным дьяволам вновь не хватало азарта, нацеленности и самой обыденной злости. Всем своим видом вся команда давала понять, мол, ничего страшного нет. У МЮ и при Фергюсоне часто случались подобные матчи, обидные поражения. Но даже в самый трудный момент манкунианцы всегда старались спасти игру. В этот раз завести команду пытался юный Янузай, однако его опыта и класса банально не хватает для больших достижений.

Второе поражение кряду еще больше добавляет давления на Мойеса. Впрочем, он знал, что он должен был понимать и другое — за любую неудачу его готовы будут распять.