Несмотря на неудачный старт сезона, который на несколько недель отбросил Дроздов, к матчу с Ливерпулем Вест Бромвич подходил в достаточно неплохой форме, набрав четыре очка в играх с МЮ и Арсеналом. О продлении беспроигрышной серии до пяти матчей мечтал накануне матча с Ливерпулем и Кларк, но его планы были сломаны уже в дебюте матча.
 
С первых секунд Ливерпуль дал понять, кто является хозяином на изумрудном газоне Анфилда. О своих намерениях быстро поведал и Суарес: уже на 12-й минуте уругваец отправил в ворота Майхилла первый мяч, предварительно разобравшись с тремя защитниками Дроздов. Почти сразу же удвоить преимущество Ливерпуля мог Старридж, но его удару не хватило точности, а вот Суарес в следующей же атаке оформил дубль. Сиссоко мягко набросил мяч на голову Луису, который с линии штрафной послал его в ворота Вест Бромвича. Нетипичный, но от этого не менее красивый гол головой от Луиса.
 
Оставшееся время первого тайма прошло в практически безостановочных атаках Ливерпуля. Впрочем, нельзя сказать, что Майхилл работал в поте лица – до ударов дело доходило не так часто, как хотелось бы мерсисайдцам. Наиболее реальный шанс оформить разгром до перерыва имел, пожалуй, Шкртел, но центрбек Ливерпуля просто-напросто не попал по мячу после передачи Джеррарда, а уже под занавес тайма свой шанс упустил Хендерсон, пробив из убойной позиции в защитника.
 
Свой единственный опасный момент в первом тайме подопечные Кларка создали уже в компенсированное время, когда один на один с Миньоле убежал Анелька. Француз легко обыграл бельгийца, но отпустил мяч слишком далеко, потратив из-за этого довольно много времени на его обработку. В итоге вернуться назад успел Шкртел, выбивший мяч уже из пустых ворот.
 
Во втором тайме свое веское слово вновь сказал Луис Суарес. Сперва он увлекся дриблингом и не довел дело до удара, потеряв мяч в чужой штрафной, но уже в следующей атаке все-таки оформил хет-трик. Хозяева заработали стандарт на левом фланге, последовала подача в центр штрафной, откуда Суарес кивком головы переправил мяч в ворота Майхилла.
Не отставать от партнера по команде и конкурента в одном лице решил и Старридж, но отличиться ему не удавалось в течение долгого времени. Сразу после третьего гола Суареса Даниэль мог положить в ворота Майхилла четвертый мяч, но с линии штрафной угодил в перекладину.
 
А затем проснулся Вест Бром. В ситуации, которая не предвещала ничего опасного, Якоб заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Моррисон. Говорить о возрождении интриги могли лишь самые преданные поклонники Вест Брома и ненавистники Ливерпуля, но на некоторе время Дроздам действительно удалось прихватить инициативу. Кто знает, как развивались бы события и каким было бы продолжение этого отчета, если бы Аничебе был чуть расторопнее и две минуты спустя замкнул прострел Риджвелла с левого фланга… Но он этого не сделал, поэтому остается лишь фантазировать.
 
Выдержав несколько минут натиска Вест Бромвича, Ливерпуль собрался с силами и на 77-й минуте поставил красивую точку. Даниэль Старридж, оказавшись с мячом в 25-ти метрах от ворот, решил забросить мяч «за шиворот» Майхиллу и не прогадал – вратарь Вест Бромвича сделал лишний шаг вперед и вернуться на позицию уже не успел. Эффектное завершение эффектного матча.
 
Ливерпуль набирает 20 очков и возвращается на вторую строчку в турнирной таблице, продолжая погоню за Арсеналом, который также из своего графика пока не выбивается.
 
Денис Кондак, Football.ua
Ливерпуль — Вест Бромвич 4:1
Голы: Суарес, 12, 17, 54, Старридж, 77 — Моррисон, 66
Ливерпуль: Миньоле, Сахо, Джонсон (Келли, 61), Сиссоко, Шкртел, Туре, Хендерсон, Лукас, Джеррард (Аллен, 86), Старридж, Суарес (Луис Альберто, 88)
Вест Бромвич: Майхилл, Маколи, Джонс, Ольссон, Риджвелл, Амальфитано (Моррисон, 44), Мулумбу, Сессеньон, Якоб (Лонг, 69), Аничебе, Анелька (Брант, 69)
Предупреждены: Якоб, Ольссон