После матча с Вест Бромвичем, в котором Тоттенхэм не сумел одержать победу, хотя провел большую часть матча в атаках, новый наставник Шпор Тим Шервуд говорил о необходимости не только создавать моменты, но и реализовывать их. Встреча против Стока всего пару дней спустя стала ярким примером подобных улучшений: ни разу по ходу матча не возникло вопросов о победителе матча.

Разве только у телевизионщиков сразу после традиционного мяча с пенальти в исполнении Солдадо (Шоукросс руками заблокировал удар Адебайора ножницами) любимым повтором стал момент с возможным нарушением правил на Ассаиди еще в первой половине тайма.

Впрочем, со стороны это могло иметь вид и банальной насмешки. Тоттенхэм играл настолько сильнее своего соперника, что эта история с двумя разными решениями арбитра выглядит комично. За весь первый тайм Сток не нанес ни одного удара по воротам противника, считанное количество раз Гончары переходили центр поля и вообще не создавали никакой угрозы. В этом же время Шпоры постоянно давили на соперника своими атаками, создавали голевые моменты один за другим.

Новая игра Тоттенхэма предполагает большое количество передач вперед, индивидуальные проходы, то есть — значительное увеличение остроты. Теперь Шпоры практически не держат мяч лишь для одного его контроля, а всегда стараются создавать остроту. Если учитывать еще и этот аспект, то перевес выглядит еще более приличным.

Атаковали Шпоры не только усилиями пары форвардов Адебайор — Солдадо, но активно действовали все хавбеки и даже крайние защитники Нотон и Фрайерс постоянно шли вперед, выполняя много передач в штрафную противника. Сток сильно пострадал в Ньюкасле в прошлом туре, но тогда объяснением могло быть сразу два удаления по ходу первого тайма. Теперь же подопечные Марка Хьюза просто ничего не могли поделать.

После перерыва ситуация чуть улучшилась в пользу гостей, они даже посредством штрафного нанесли первый удар в сторону ворот Тоттенхэма. Однако на поле все равно реально была только одна команда, способная на нечто серьезное.
Постоянная угроза от Леннона, Паулиньо, Эриксена и компании у ворот Соренсена возникала, хотя настоящих голевых моментов стало поменьше. Но в середине тайма Шпоры в течение пяти минуты решили исход встречи. Дембеле хорошим ударом с 20-ти метров в нижний угол завершил сольный проход, а потом отличился и настырный Леннон после очередной быстрой многочисленной атаки команды.

Шпоры под руководством Шервуда просто впечатлили в трех матчах, однако нужно будет посмотреть на действия команды вне зоны комфорта, когда соперник просто слабее и его можно смять. Уже первого января игра на Олд Траффорд. А вот для Стока праздники не в радость после 1:8 в двух поединках.