«Я не знаю, как это произошло. Думаю, что это невероятный футболист, и он был очень важен для мадридского Реала. Это игрок мирового уровня. Они ошиблись, продав его». 
Фабио Капелло о переходе Месута Езила в Арсенал

Если бы на транcферном рынке начислялись очки за удачные торги, то, вероятно, Арсен Венгер каждый год удостаивался бы почетной награды как лучший трейдер года. Помимо педагогического таланта, этот человек, как никто другой, умеет, казалось бы, безболезненно расставаться со своими ведущими игроками. Анри, Пирес, Фабрегас, Глеб, Виейра, ван Перси приезжали в Лондон далеко не величинами мирового масштаба. Кто знает, как бы сложилась судьба Тьерри, не забери его Венгер к себе после провального сезона в Ювентусе? Заиграл бы Виейра в Милане, и получил бы Глеб шанс в Барселоне, выступая за Штутгарт? Все они приходили к Венгеру в статусе талантливых, подающих надежды футболистов, а уходили в ранге мастеров экстра-класса, за которых ведущие клубы Европы готовы были выкладывать кругленькие суммы.

Все изменилось в прошлое межсезонье. В окружающей суматохе Венгер, как всегда, сохранял завидное спокойствие. В то время как все кричали в унисон: «Потрать ты эти й…… деньги! Купи игроков!», мсье Арсен терпеливо ждал. Ждал, словно матерый игрок в покер, просчитывая все возможные варианты. Временами его поведение походило на банальный блеф. После срыва сделки по Суаресу, ситуация начала казаться критичной. На рынке по факту не оставалось игроков высочайшего класса, которые реально могли усилить лондонский клуб. 

В критический момент, когда до закрытия трансферного окна оставалось всего ничего, Венгер все-таки вынул из рукава своего туза в виде Месута Езила, права на которого приобретались у мадридского Реала за баснословные 50 млн евро. Много это или мало – на эту тему уже бессмысленно рассуждать. Совсем другое дело – оказался ли Езил тем игроком, в котором действительно нуждался Арсенал, и если нет, то, что может ожидать немецкого полузащитника в дальнейшем? 

Вернемся на несколько десятков лет назад. Примерно в 1998 год, в те времена, когда Иан Райт заканчивал свою карьеру в лондонском Арсенале. На тот момент он был лучшим бомбардиром за всю историю лондонского клуба (128 голов). Спустя год на его место придет Тьерри Анри, который в 254 играх сумеет забить 174 мяча, что позволит ему превзойти своего предшественника. Со временем Марка Овермарса сменит Робер Пирес, Петти и Виейра – Жилберто Силва и Сеск Фабрегас. Место Фредди Люнгберга займет Александр Глеб, а затем – Самир Насри. Настанет черед уходить Бергкампу и Анри. Первого априори заменить невозможно. Уж больно гениален. Второго, вероятно, тоже непросто, но Робин ван Перси попытался, и если не заменил, то уж точно восполнил. На протяжение десятилетий Арсенал покидали не просто великолепные игроки, а личности, лидеры, которые были способны повести за собой команду.

Перед стартом прошлого сезона в клуб пришли Касорла, Подольски и Жиру, которые должны были сделать так, чтобы болельщики как можно быстрее забыли об успехах не только ван Перси, но и Фабрегаса с Насри. Возможно, с точки зрения эффективности это им удалось, но стал ли кто-то из них настоящим вожаком команды, коими в свое время являлись Сеск и Робин. Вряд ли. Игроки они, несомненно, качественные, но, думается, не намного сильнее находящихся уже в команде Уилшира, Росицки, Окслейда-Чемберлена, Уолкотта и Рэмси. 

Сейчас, оглядываясь назад, отчетливо понимаешь, как нуждался Венгер в таких игроках, как Руни и Суарес. У этих ребят есть нечто большее, чем просто умение классно играть в футбол – невидимый внутренний стержень борца, который невозможно передать словами. Это можно только почувствовать, наблюдая за их действиями на футбольном поле. Одним словом, Венгеру нужен был лидер, вожак, способный повести за собой команду, который не дал бы ей упасть в трудный момент. Марсело Бьелса однажды сказал: «Лидерство четче всего проявляется, когда ты проигрываешь. Хороший лидер всегда справится со стрессом, который приходит вместе с поражением. Лучшее время для проявления лидерских качеств – это время после поражения». 

А теперь самое время поговорить об Езиле. Месут, несомненно, игрок неординарный. Исполнитель высочайшего класса. Ни Венгер, ни Моуриньо никогда в свою команду не пригласили бы посредственного игрока. Да и он не раз сам все доказывал на футбольном поле. Чего только стоит его гол в ворота Наполи! Сложнейший по исполнению удар, который он вынужден был наносить в движении, оказался для него детской забавой. Ювелирная работа, ничего не скажешь. Истинный почерк мастера.

Но скрывается ли за этой элегантностью лидер? Будучи еще игроком Реала, Езил провел несколько невыразительных игр против сильных соперников, и сразу появились разговоры о неспособности Месута проявлять свои сильнейшие качества в ключевых матчах. Мол, когда команда играет хорошо – он раскрывается во всей красе, а когда дела складываются не так как хотелось – его игра теряет прежние краски, и он буквально растворяется на футбольном поле.

Предлагаем вам взглянуть на некоторые статистические данные, которые приводятся на сайте whoscored.com.

Как известно, Езил действует на позиции атакующего полузащитника, и для игрока его амплуа количество обостряющих передач является очень важным показателем. Сверху приведено сравнение статистических данных за прошлый сезон в Ла Лиге и Прьмьер-лиге в этом сезоне, а снизу – идентичные данные в Лиге чемпионов. Первое, что нужно отметить – на сегодняшний день в чемпионате Англии Езил в среднем выполняет 2,9 передач под удар. Идентичный показатель у него был и в Реале. Также наблюдается закономерность в снижении суммарного рейтинга. Средние оценки whoscored в Лиги чемпионов ниже, чем в Ла Лиге и Премьер-лиге.

Сейчас Езил делит второе место с Суаресом в чемпионате по количеству передач, направленных под удар/ key passes (2,9). Больше только у Давида Силвы (3.9). По количеству результативных передач наблюдается следующая картина:

Суарес – 10, Руни – 10, Джеррард – 9, Езил – 8. 

В Арсенале Месут чаще других обостряет игру, и, как следствие, больше всех выполнил результативных передач. Но со средней оценкой, которая равняется 7,19, картина совсем иная – 6-й показатель в команде, и, внимание, 53-й (!) показатель в Премьер-лиге. Как ни парадоксально, а лучший рейтинг на данный момент пока у травмированного Рэмси (7.75) – 8 голов, 6 результативных передач в 18-ти матчах. При этом Аарон чаще других отбирает мяч в команде (3.7 отбора за игру). 

Давайте посмотрим, как изменились показатели Езила в матчах против команд, которые ведут борьбу за первые 4 места в чемпионате.

Как видим, все показатели ниже средних по чемпионату. В матчах Лиги чемпионов против Боруссии Дортмунд и Наполи статистика Eзила выглядит следующим образом:

Обостряющие передачи понизились с 2,3 до 2, а результативные – с 0,3 до 0,2. Суммарный рейтинг вырос до 6,6, но он все равно ниже средней оценки в Премьер-лиге (7,19). Об этом неприятно говорить, но цифры подтверждают мнение о том, что эффективность Езила против сильных соперников снижается. Впрочем, это не только его вина. Игрок – это элемент системы (команды), суммарная работа которой также влияет на конечную эффективность футболиста. К слову, в вышеприведенных матчах Арсенал набрал всего 12 очков из 36 возможных (33%), а разница забитых и пропущенных составляет 11-19, то есть -8.

Еще один важный момент: после первого своего сезона в Реале Езил выполнял в среднем 3,3 передач под удар, а его рейтинг от whoscored равнялся 7,45. После второго сезона key passes – 2,9, рейтинг 7,37. За два сезона он выполнил 34 (!) результативных передач. Если сравнивать эти данные с его последним сезонов в Реале и выступлениями за Арсенал, то говорить о каком-либо стремительном прогрессе пока не приходится.

Как бы там ни было, а на сегодняшний день нельзя уверенно утверждать, что Езил стал для команды Венгера таким игроком, какими в свое время были Фабрегас, Анри и ван Перси. Вероятно, самым показательным с точки зрения слабостей Езила был матч против Ливерпуля, которая команда Венгера с треском проиграла 1:5. При счете 0:2, когда нужно было вытягивать команду из ямы, Месут за 4 минуты допустил две грубейшие ошибки. Дважды он неоправданно терял мяч на чужой половине поля, после чего противник убегал в результативные контратаки. Ниже приведено видео, на котором показаны эти эпизоды.

После краткого анализа, время перейти к самому неблагодарному и, по все видимости, совсем необязательному занятию – рассуждению о том, как можно решить проблему лидерства Езила.

Честно говоря, размышляя на эту тему, первая мысль, которая пришла в голову – какой же все-таки Андреас Иньеста счастливый человек. Ему определенно повезло больше, чем Езилу. Оба они гениальные исполнители, но, в отличие от Месута, Андреасу никогда не нужно было доказывать реноме вожака. В Барселоне ему незачем оспаривать это звание с Месси, а в сборной его окружают игроки, которые сами могут за собой повести команду. Проще говоря, Иньеста находится в идеальных условиях для футболиста–творца, на котором не лежит груз ответственности за результат. 

У Езила совсем иная ситуация. В похожей обстановке он был в Реале, когда на первых ролях находился Роналду, но в сборной от него всегда требовали демонстрировать свой футбольный гений, невзирая на ход поединка и силу соперника, а в Арсенале он стал заложником ситуации. За него были заплачены огромные деньги, клубом, который не привык тратить по 50 млн евро за игрока. Все это, несомненно, давит на Месута. Давит внимание болельщиков. Давит, вероятно, ожидание партнеров по команде, что он поведет их за собой. Видно, что Месут борется с этими обстоятельствами. Заработав пенальти в матче против Баварии, он уверенно взял мяч в руки и… впрочем, вы все сами видели и знаете. 

Возникает вопрос, а стоит 25-летнему человеку продолжать бороться с самим собой? Ведь лидерами не становятся, лидерами рождаются. По сути, у Месута сейчас есть два пути. Первый – он преодолеет все трудности. Сумеет победить себя. Докажет, что он может быть настоящим лидером, и если ему удастся – это будет, вероятно, одна из важнейших побед не только в его карьере, но и в жизни. Как говорит классик: «Если хочешь победить мир, победи самого себя». 

Второй путь ему может показать Венгер и его партнеры по команде, которые смогут разделить лидерство между собой. Думается, если еще несколько игроков заиграет, так как Аарон в этом сезоне, ирга Месута сможет засиять новыми красками. Но, опять же, ни на Уилшира, ни на Рэмси с Уолкоттом не давит «рубль», который был уплачен за Езила.

Очень вероятно, что ситуацию сможет улучшить очередной масштабный трансфер. Должен прийти игрок в линию атаки, который не будет уступать Езилу в классе, и что самое главное – это должен быть настоящий победитель, способный повести за собой команду. В любом случае, Венгеру нужно подумать, как создать обстановку для Езила, в которой сейчас находится тот же Иньеста в окружении Месси, Неймара и компании. В какой в свое время находились Джоркаефф и Пирес рядом с Зиданом в сборной Франции.

Полиграф, специально для Football.ua